Способ определения мгновенной полярности одной цепи переменного тока по отношению к другой

 

Класс 21е, 36

Щ 781с4

СССР

О I I:.:"; .О А Н И Е И З О Б Р Е Т Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И..С. Кисельгоф

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МГНОВЕННОЙ ПО

11Г, И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГОЙ

Заявлено 7 марта 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Миниетров СССР за М 392937

Опубликовано 31 декабря 1949 года

323

Предметом изобретения является спосоо определения полярности (совпадение по фазе или сдвиг на

i 80 ) одной электрической цепи переменного тока по отношению к др тгей

Уже известны способы и приборы для ;. «cpeния,полярности двух цепей переменного тока.

В электрических устройствах, например, в устройствах сигнализации, централизации и блокировки часто необходимо правильно включать две цепи по фазе, причем при вклю:ении прибора шунтирование последним какой-либо из цепей или сооб,ение между ними нежелательно, особенно для рельсовых цепеи переменного тока.

В предлагаемом способе эти недостатки устраняются тем, что ток .каждой из двух цепей, участвующих в проверке, поступает в указательный прибор (гальванометр) через однополупериодные .выпрямители, включенные таки м образом, что при несовпадении по фазе результирующий ток IB приборе немеет фо1рму двухполупериодного выпрямления а при совпадении — однополупериодного.

Кроме того предложенный способ может быть использован и для про21 " верки чередования фазы в рельсовых цепях переменного тока.

На чертеже изображена электрическая схема прибора для осуществления способа согласно изобретению.

Сущность способа заключается в следующем.

Предположим, что томи, протекаю щие через вольтметр 1, совпадают по фазе. Тогда прои включении обеих цепей ток будет проходить (вследствие равенства напряжений источников токов, подключаемых параллельно) в течение первого полупериода, причем величина его будет такой же, как при включении только одной цепи .

В случае, если фазы сдвинуты на 180, ток будет проходить в течение всего периода, т. е. мы получим однофазную двухплечевую ,.схему. Таким образом, во втором случае вольтметр даст показание в два раза большее, чем в первом случае.

Практически, если даже фазы не будут точно совпадать или не будут отличаться точно на 180, прибор в случае наибольшего сдвига фаз даст наибольшее показание.

Ха 78154

324

Измерения производятся следующим образом: после присоединения прибора к двум рельсовым цепям ключ ста|вится сначала в нормальное 2, а затем в переведенное 8 положение.

Если окажется, что в нормальном положении вольтметр дает большее показание, чем в переведенном, то фазы имеют максимальный. сдвиг, Для,цзмереннй необходимы толь ко два селеновых йли купроксных столбика 4. Остальные же два служа для того, чтобы не допустить искусственного схода стыков.

Отв. редактор N. М. Акишин

Предмет изобретения

1. Способ определения мгновен ной полярности (совпадение по фазе или :сдвиг на 180 ) однои цепи переменного тока по отношению к другой, от л и ч а ю шийся тем, что ток каждой из этих цепей поступает в указательный прибор через однополупериодные выпрямители, включенные таким образом, что при несовпадении по фазе результирующ|ий ток в при.боре имеет форму двухполупериодного выпрямления, а при совпадении — однополупериодного.

Редактор Н. К. Королекке

Способ определения мгновенной полярности одной цепи переменного тока по отношению к другой Способ определения мгновенной полярности одной цепи переменного тока по отношению к другой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля полярности выводов светодиодов

Зонд // 2166763
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2176397
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для бесконтактного определения технического состояния тиристоров схем выпрямления источников питания

Зонд // 2195678
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано для определения полярности выводов пьезоэлектрических преобразователей как одиночных, так и входящих в состав многоэлементных антенных решеток, а также для определения полярности напряжения в электрических цепях

Изобретение относится к электроизмерительному оборудованию, а именно к датчикам силового тока как постоянного, так и переменного тока, которые входят в состав защитных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электрическим измерениям и может быть использовано для определения полярности выводов одиночных пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП) и ПЭП, входящих в состав многоэлементных антенных решеток, а также для определения полярности напряжения в электрических цепях
Наверх