Способ изготовления изоляционных скорлуп из плит минеральной пробки

 

Класс 47f, 27.-, М 78301

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я1 r -" Ж11 г

F-A «f, Гг г1 б

1:1

Ц",.,, 1г,, су, l c

:4. 11;-,тп .с

1 — ) В. С. Абрамов и С. П. Шохин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ СК

ИЗ ПЛИТ МИНЕРАЛЬНОЙ ПРОБКИ

Заявлено 26 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 380814

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмегом изобретения является способ изготовления изоляционных скорлуп из плит минеральной пробки для изоляции трубопроводов путем обжатия готовых плит на обогреваемых трубах пуансоном, имеющим форму полого двустенного обогреваемого полуцилиндр а.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что обжатие плит производят пустотелыми обогреваемыми пуансонами, а охлаждение плит на трубах, охлажденных водой.

На фиг. 1 показан вид станка для изготовления изоляционных скорлуп сбоку; на фиг. 2 — его видс торца; на фи г. 3 — его вид сверху.

Термоизоляционные скорлупы и сегменты из готовых плит минераль ной пробки для изоляции трубопро,водов диаметром от 2 до 10 дюймов изготовляются на станке при помощи пуансона, имеющего прессующую съемную форму в виде полого двустенного полуцилиндра, обогреваемого паром или электричеством до

90 — 100, и находящейся на столе аппарата трубы с металлическими заплечиками, обогреваемой паром или электричеством до той же тем23 свод. Выпуск 1, ч, и, 1явв г. пературы. Диаметры полого дву,стенного полуцилиндра пуансона и трубы, находящейся на столе, зависят от величин температур хладо и теплоносителя и диаметра трубопровода, для которого изготавливаются скорлупы и сегменты.

Пл ита м и нер альп ой пробки кл адется между направляющими по осевой линии на обогреваемую тру.бу, находящуюся на столе аппарата, после чего медленно опускается пуансон.

Под влиянием теплоты обогреваемых полого двустенного пуансона и матрицы-трубы и огибания по трубе пуансоном положенная частьмли целая плита минеральной пробки (в ,зависимости от размера изготавли,ваемых сегментов и скорлуп) прини,мает на обогреваемои трубе, находящейся на столе аппарата, желаемую форму.

Вслед за поднятием пуансона полученная скорлупа илп сегмент при помощи металлической седловины с ручкой передвигается с обогреваемой трубы на находящуюся рядом с ней на столе аппарата,,по одной осевой линии, охлаждаемую водой трубу того же диаметра.

:1 3

Предмет изобретения

Способ изготовления изоляционных скорлуп и з плит минеральной пробки путем обжатия их на обо греваемых трубах, о тл и ч а ющ и йс я тем, что обжатие плит про изводят пустотелыми обогреваемыми пуансонами, а, охлаждение готовых скорлуп производят на охлаждаемых водою трубах. г. 1

После быстрого застывания на охлаждаемой водой трубе скорлупа или сегмент снимается .и:переносится на этажерочную вагонетку, которую по мере загрузки отправляют в упаковочную.

На фиг. 1 — 3 аппарат изображен в разных, проекциях. Он состоит из стола 1, на котором укреплена металлическая труба 2, нагреваемая паром или электричеством до 90— .100, и труба, охлаждаемая водой.

Длина труб — 1 м, диаметр соответствует диаметру трубопровода, для которого предназначается изоляция.

Торцы труб заварены фланцами с отверстием чля впуска пара и удаления конденсата (в случае обогрева паррм7,. При обогреве труб элек тричеством. в. них помещают электронагреватели.

Пуансон 4 имеет прессующую (огибающую) часть в виде полого двустенного полуцилиндра, обогреваемого паром или электричеством до 90 — 100 . Прессующая часть— съемная и различных диаметров в зависимости От размера изготовляе мых скорлуп или сегментов 18.

Пуан сон приводится в движение ручным способом или электромотором при помощи штурвала 5,,гребенчатых реек 8 и шестеренок 6.

Ва избежание перекоса гребенчатых реек последние снабжены направляющими 10. К обогреваемой

Фи и охлаждаемой металлическим трубам по диаметральной плоскости привариваются пластины, которыми они укладываются на упоры 12.

Для смены прессующей части пуансона имеется замок 11.

В случае обогрева паром пуансон ,и обогреваемая труба имеют гибкий рукав д для поступающего пара и рукав 9 для отвода конденсата.

Чтобы плита минеральной пробки ложилась на матрицу-трубу аккуратно, предусмотрены направляющие 14.

Вся система нажимного действия поддерживается рамкой 7.

Для передвижки скорлупы или сегмента с обогреваемой трубы на охлаждаемую предусмотрена седловина с ручками.

Во избежание нагрева стола упоры для матриц изолированы асбестом.

На фиг, 1 и 2 пунктиром показано верхнее положение пуансона.

ЛЪ 78301

Фиг. 2

»

Ф»»

Фиг. 3 редактор Н. Н. Веретенников

Qadi бтв. редактор М. М, Акишнн

Ъ

) () ! ! и л 1 .. 4г„. -,,

Способ изготовления изоляционных скорлуп из плит минеральной пробки Способ изготовления изоляционных скорлуп из плит минеральной пробки Способ изготовления изоляционных скорлуп из плит минеральной пробки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой и акустической изоляции трубопровода

Изобретение относится к средствам теплоизоляции трубопроводов, по которым протекает горячая среда, и позволяет улучшить теплоизоляционные свойства рукава

Изобретение относится к технологии производства трубчатых рукавов из минеральной ваты для изоляции трубопроводов или для снижения уровня шума в системах трубопроводов

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для покрытия трубчатой секции (1) из минеральной ваты

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов, в частности к способам нанесения теплоизоляционных покрытий, например пенополиуретанов, на внешнюю поверхность труб
Наверх