Электрическое устройство для автоматического контроля и сортировки деталей по их линейным размерам

 

¹ 78517

Класс 42Ь, 26pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Толмачев

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТР .И СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ ПО ИХ ЛИНЕЙНЫ

Заявлено 5 августа 1946 года в Министерство машиностроения и прибо ростроения за № 0677 (349803)

Опубликовано 28 февраля 1950 года

829

Предметом изобретения является электрическое устройство для автоматического контроля и сортировки деталей по их линейным размерам, в котором измеряемая деталь воздействует на общий якорь двух располеженных по обе его стороны и дифервнциал1но включенных электромагнитов.

Электромагниты включены в цепь с циклически изменяющейся величиной тока.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого электрического устройства.

Измеряемая деталь А, находящаяся на мерительном столе В, определяет положение якоря 11 .в зазорах сердечников 10 катушек 9, .питаемых электрическим током через потенциометр 5, В случае равного напряжения на обеих катушках якорь будет находиться в среднем положении в состоянии неустойчивого равновесия.

Достаточно малейшего изменения зазора между якорем н сердечниками или напряжения цепи электромагнитов, чтобы якорь резким броском притянулся той или иной катушкой.

Если якорь будет первмещен на некоторую, величину вправо от сред него положения, то он будет притягиваться правой катушкой с определенной силой (удерживаемый от дальнейшего .притяжения винтом 1 планки 2, опирающейся мерительным штифтом 8 на измеряемую деталь).

Чтобы привести якорь в состояние неустойчивого равновесия, необходимо изменить диференциально напряжение в катушках, увеличив его в левой катушке и уменьшив на ту же величину в правой. Дальнейшее незначительное изменение напряжения в том же;направлении вызовет

«срыв» якоря, т. е. резкое, скачком, притяжение якоря левой катушкой.

Если изменить напряжение от нуля до максимума в левой катушке и от максимума до нуля в правой, то в любом положении якоря в зазорах катушек он будет проходить через точку «pbIBB», При этом на пряжение катушек в момент «срыва» будет находиться в строгом соответствии с положением якоря между электромагнитами, в свою очередь зависимым от размера детали. № 78517 (Яп

В качестве механизма, изменяю щего напряжение в катушках, служит потенциометр 5, движок 6 которого вращается с постоя иным числом оборотов; угол поворота движка от его начального положения до момента срыва якоря находится в строгом соответствии с размером детали.

Чем меньше зазор между якорем и правой катушкой, тем больше на.пряжения нужно дать в левую катушку, чтобы компенсировать ее больший зазор и вызвать «срыв» якоря, т, е. тем .на ббльший угол надо повернуть движок потенциометра, чтобы получить нужное напряжение и наоборот.

Этот «срыв» якоря и соответствующий ему угол поворота движка потенциометра в зависимости от размера детали и положены в основу промера детали.

Положение якоря между сердечниками электромагнитов определяет измеряемая деталь, действующая на якорь через мерительный штифт 3 и регулирующий винт 1, укрепленные в планке 2. Последняя сидит

Отв. редактор М. М. Акйшии на стержне 4 и перемещается вместе с,ним в вертикальном направлении на плоских пружинах И, как на направляющих. Контакт 8 замыкается в момент «срыва» якоря, обеапечи вая срабатывание исполнительного реле 7.

Предмет изобретения

Электрическое устройство для автоматического контроля и сортиров ки деталей по их линейным размерам, в котором измеряемая деталь воздействует на общий якорь двух расположенных по обе его стороны и диференциалнно включенных электромагнитов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что указанные электромагниты включены в цепь с циклически изменяющимся по величине током с тем, чтобы якорь притягивался к одному из электромагнитов и осуществлял замыкание цепи исполнительного реле в тот момент, когда амплитуда тока соответствует воздушному зазору, являющемуся функцией измеряемого размера детали.

Редактор Н. П. Смирнов

Электрическое устройство для автоматического контроля и сортировки деталей по их линейным размерам Электрическое устройство для автоматического контроля и сортировки деталей по их линейным размерам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля высоты и непараллельности поверхностей стыка относительно образующей наружной цилиндрической поверхности вкладыша подшипников

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве измерительных устройств в станкостроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх