Счетный прибор для сложения и вычитания

 

Класс 42m, 5

42m, 20 № 78571

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Степанов

СЧЕТНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

Заявлено 29 июня 1948 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за № 380965

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

175 .

Предметом изобретения является счетный прибор для сложения и вычитания, в котором счетные колеса приводятся во вращение бесконечными лентами.

Известные того же назначения приборы, снабженные устройствами для возвращения лент в исходное положение при помощи спиральной пружины, обладают тем недостат ком, что с их помощью можно произвести сложение лишь ограниченного числа слагаемых, определяемого предельным углом закрутки возвратной пружины.

В описываемом ниже изобретении этот недостаток устранен тем, что возвратная пружина закреплена на цифровом колесе не жестко.

На чертеже изображен разрез верхней части прибора плоскостью, пер пендикулярной осям цифровых колес.

Механизм привода ленты 1 в нулевое аоложение состоит из спиральной пружины 2, закрепленной одним концом на оси 3 цифрового колеса 4 и фигурного кольца б, прикрепленного к цифровому колесу.

При наборе цифр незакрепленный конец спиральной пружины скользит по внутренне гурного кольца, лунках последнего для поворота цифрового колеса при освобождении удерживающей его защелки.

Счетный прибор для сложения и вычитания, в котором цифровые колеса .приводятся во вращение бесконечными лентами, содержащий механизм для передачи десятков низшего разряда в единицы высшегс и для возвращения лент в нулевое положение, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью возможности набора неограниченного числа слагаемых, механизм привода лент в нулевое положение выполнен в виде спиральных пружин, закрепленных одним концом на оси цифровых колес и имеющих возможность при наборе цифр скользить незакрепленным концом по внутренней поверхности прикрепленных к цифровым колесам фигурных колец и задер-живаться в лунках последних для поворота цифровых колес при освобождении удерживающих их защелок.

Счетный прибор для сложения и вычитания Счетный прибор для сложения и вычитания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к розыгрышу денежных призов с помощью денежных платежных инструментов и платежно-игровых терминалов реализации лотерейных билетов и может быть использовано при проведении лотерей, тотализаторов и других игр

Изобретение относится к проведению лотерей и розыгрышу денежных призов с помощью дистанционно разнесенных терминалов, соединенных с процессинговым центром лотереи, в частности лотерей, основанных на предсказании результатов спортивных соревнований

 // 92941

 // 92943

 // 100508
Наверх