Многофазный индуктор

 

Класс 21, 21

21К, 18|в

Мв 78964

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, А. Верте

МНОГОФАЗНЫЙ ИНДУКТОР

Заявлено 2 декабря 1948 г. за М 388462 в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР

Предлагается многофазный индуктор для получения бегущего магнитного поля, выполняющий роль статорной обмотки в индукционных литейных машинах.

В статорных обмотках асинхронных двигателей и в катушках магнитофугальных двигателей прямолинейного движения применяется распределенная обмотка, представляющая собой сравнительно мелкие (с относительно малым количеством витков) шпули, заложенные в пазы, равномерно расположенные на внутренней поверхности статора.

Для литейных машин приходится размещать в пределах 15 — 20 мм воздушного зазора охлаждаемую поточной водой обмотку индуктора, ее футеровку. и канал для прохода расплавленного металла.

Описываемый индуктор, с целью наилучшего размещения перечисленных деталей и с целью получения большей равномерности бегущего магнитного поля, выполняют таким образом, что каждая нить спирали образует один виток на полюс. Прп этом число нитей берут равным кратным числу фаз. В последнем случае нити могут быть соединены параллельно или последовательно.

На фиг. 1 изображен плоский сппральныи: ндуктор; на фиг. 2— винтовой цилиндрический индуктор; на фиг. 3 — плоский плетеный индуктор.

Индуктор в виде плоской спирали (фиг. 1) созда=т радиальное, бегущее от центра магнитное поле, Полюсный шаг такой обмотки равен толщине проводника с разделяющим их зазором, умноженной на число фаз и число параллельных ветвей в каждой фазе. Пространственная спираль (фиг. 2) создает поле, бегущее в аксиальном направлении.

Вектор скорости таких индукторов не будет направлен строго по радиальной или аксиальной составляющей, а будет несколько сдвинут, причем тем больше, чем больше наг спирали по сравнению с диаметром ее витка.

Для компенсации указанного сдвига индуктор выполняют плетеным (фиг. 3) так, чтобы в каждой фазе были две переплетенные спирали, свертываемые одна по часовой стрелке, а другая — против, Кольцо 1 (фиг. 1 и 2) служит для соединения копцов фазовых об.-.!оток 1, О, П! н является нулевой точкой системы.

Предмет изобретения

l. Многофазный индуктор для получения бегущего магнитного поля, имеющий обмотку, выполненную в виде плоской или цилиндрической спирали, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения равномерности поля, каждая нить спирали образует один виток на полюс, а нити, если их число больше числа фаз, соединены параллельно или последовательно.

2, Индуктор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что он выполнен в виде системы расположенных зигзагообразно в одной плоскости нитей (проводников) .

3. Индуктор по пп. I и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью компенсации вращающейся составляющей поля, каждая фаза обмотки выполнена из четного числа параллельных ветвей, намотанных навстречу одна другой.

4. Индуктор по пп. 1 — 3, отл и ч а ю шийся тем, что концы его фазовых обмоток соединены и образуют нулевую точку.

Л4 78964 фиг t фыг. д

Редактор С. И. Зотов

Корректор И, А. Шпыиева

Техред Л. Л. Резник

Формат бум. 70,l08 /,6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений ч открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чсркасск»ii пер., д. 2/6, Подп. к печ 23.II-62 г

Зак. 3953

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по дедам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Многофазный индуктор Многофазный индуктор Многофазный индуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в малой и альтернативной электроэнергетике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании многоскоростных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании микроскоростных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и позволяет создавать двухскоростные электродвигатели при 36 пазах на статоре

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания многоскоростных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству обмоток однофазных двигателей с изменяемым числом полюсов, и может быть использовано при изготовлении обмоток однофазных асинхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству многополюсных обмоток электрических машин переменного тока, и может быть использовано при изготовлении обмоток асинхронных и синхронных двигателей и генераторов, в том числе и однофазных малой мощности

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для создания многоскоростных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и к электромашиностроению и может быть использовано в асинхронных и синхронных машинах
Наверх