Патент ссср 79526

 

Класс 31с, 18»

Хо 79526

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Верте

СЕГМЕНТНАЯ МНОГОПОЛОСТНАЯ МЕТАЛЛ И ЧЕСКАЯ

РАЗБОРНАЯ ФОРМА

Заявлено 28 октября 1948 г. за № 386657 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 2 3а 1965 r.

Предмет изобретения

Сегментная многополостная металлическая разборная форма центробежного литья фасонных деталей, с образованием полостей в торцах соединения сегментов, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью открытия залитой формы, один сегмент не имеет полости и применен как запорный клин.

11ентробежным способом отливают преимущественно детали, имеющие форму тел вращения, Для отливки мелких изделий обычно применяют металлические формы-изложницы, в которых заливаемый жидкий металл распределяется под действием центробежной силы.

Для отливки плоских, но сравнительно широких деталей предлагается пользоваться специальными керамическими или металлическими сегментами, образующими форму отливаемой детали.

Сущность изобретения заключается в том, что, как показано на чертеже, форма отливки вырезана на боковых поверхностях отдельных сегментов 1. Каждый сегмент имеет на двух широких сторонах по полуформе, вырезанной в его теле. При складывании сегментов широкими сторонами по кругу получаются полости форм 2, которые соединяются питателями с центральным литником 8, раздающим металл при его заливке по формам.

Один из сегментов (на чертеже выделен штриховкой) не имеет полостей для форм и служит только в качестве замка, по удалении которого легко произвести разборку всей формы после заливки.

No /9526

Редактор H. Г. Копылова Техред Т. П, Курилко Корректор Е. Г. Ласточкина

11одп. к печ, 9/XI — 64 г. Формат бум. 70 )(108 /zz Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2825/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 79526 Патент ссср 79526 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам для крупногабаритных изложниц

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству, и предназначено для центробежного .литья прокатных валков
Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано при центробежном литье заготовок с горизонтальной осью вращения изложницы для нанесения сыпучего покрытия на внутреннюю поверхность изложницы, для образования теплоизоляционного или противопригарного слоя
Наверх