Устройство для получения металлического порошка

 

(19)SU(11)700003(13)A1(51)  МПК 5    B22F9/08, B05B7/22(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.12.2012 - нет данныхПошлина:

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОРОШКА

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения металлического порошка путем распыления металлического электрода электрической дугой. Известно устройство для получения металлического порошка, включающее электрод, источник электрической энергии и механизм подачи электрода, при этом электрод выполнен в виде стержня из распыляемого металла. К недостаткам данного устройства относятся низкая производительность и низкое качество полученного порошка, обусловленная неустойчивостью горения дуги при больших скоростях вращения электрода, необходимых для повышения дисперсности распыленных частиц. Данное устройство является наиболее близким предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту. Предложенное устройство отличается от известного тем, что, с целью повышения производительности и качества продукции, электрод выполнен в виде расходуемой и нерасходуемой частей, причем нерасходуемая часть состоит из соосно установленных токонесущей и изолирующей трубок и изолирующего кожуха, а расходуемая часть - из жгута металлических проволок, при этом устройство снабжено приспособлением для расщепления жгута и дополнительным кольцевым электродом, который установлен соосно с основным электродом, а приспособление для расщепления жгута выполнено в виде перфорированной пластины, установленной внутри токонесущей трубки. На чертеже приведен предпочтительный вариант выполнения предложенного устройства. Устройство состоит из жгута 1 металлических проволок, изолирующего кожуха 2, прокладки 3, изолирующей керамической трубки 4, металлической токонесущей трубки 5, приспособления 6 для расщепления жгута, дополнительного кольцевого электрода 7, ограничивающего 8 и нагрузочного 9 резисторов, поджигающего электрода 10, генератора 11 постоянного тока, механизма 12 подачи электрода. При этом кожух 2, трубки 4 и 5 составляют нерасходуемую часть электрода, а жгут I-его расходуемую часть. Приспособление 6 для расщепления жгута выполнено в виде перфорированной металлической пластины. Устройство работает следующим образом. Устройство в сборе помещают в вакуумную камеру или камеру, заполненную инертным газом. После включения механизма 12 жгут проволок (диаметром 10-3-10-1 см каждая) подают через приспособление 6 для расщепления жгута на группы проволок до выхода проволок на расстояние 10-20 мм ниже уровня трубки 4. На электроды подают электрическое напряжение и при помощи поджигающего электрода зажигают разряд между концами проволок и электродом 7. При этом концы проволок оплавляются, капли расплава проходят через полость электрода 7, где происходит их дробление на мелкие фракции. При дальнейшем движении капель происходит их охлаждение и кристаллизация в частицы порошка. Механизм 12 осуществляет непрерывную подачу жгута в зону горения электрической дуги. Применение предложенного устройства позволяет повысить производительность процесса распыления и улучшить качество полученного порошка.


Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОРОШКА, содержащее электрод, источник электрической энергии и механизм подачи электрода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества продукции, электрод выполнен в виде расходуемой и нерасходуемой частей, причем нерасходуемая часть состоит из соосно установленных токонесущей и изолирующей трубок и изолирующего кожуха, а расходуемая часть - из жгута металлических проволок, при этом устройство снабжено приспособлением для расщепления жгута и дополнительным кольцевым электродом. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительный электрод установлен соосно с основным электродом. 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что приспособление для расщепления жгута выполнено в виде перфорированной пластины, установленной внутри токонесущей трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения газотермических покрытий распылением на изделие
Наверх