Устройство для отображения информаци

 

ватан. Ф "те." ьская,-,;у о .-.а 1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сотоз Советских

Социалистических

Реслублик

«»703847

К ABTOPCKOhaY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2513581/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл2

G 06 К 15/20

Гесуддрстеенный квинтет ссср ео делам нэеаретеннй н открытей

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.79 (53) УДК 681.327..11 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. H Гуглин, P А. Майзульс и В. Г. Федунин (7 i ) 3ая ви тел ь (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области авто матики и вычислительной техники и предназначено для отображения и измерения параметров в системах автоматизированной обработки информации.

Известно устройство для отображения информации, содержащее электроннолучевую трубку, блок ввода-вывода, генераторы символов и элементов рисунка, регистр сдвига, блок памяти (1).

Недостатком этого устройства является низкая достоверность отображения информации.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для отображения информации, содержащее последовательно соединенные первый генератор, первый счетчик и второй счетчик, подключенные к первому и второму формирователям, а также последовательно соединенные блок ввода данных и преобразователь аналог-время, вторые входы которых подключены ко второму счетчику, блок управления и видеоконтрольный блок (2) .

Недостатком указанного устройства является недостаточная достоверность отображения информации, обусловленная нелинейными искажениями преобразователя аналогвремя и сложностью построения устройства.

Целью изобретения является повышение достоверности отображения информации.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введены блок сравнения, два коммутатора, второй генератор, третий счетчик, третий формирователь и четвертый формирователь, первый и второй входы которого

1О подключены к первому и второму счетчикам соответственно, а выход — к первому входу третьего формирователя, второй вход которого соединен с выходом блока сравнения, третий вход — с выходом первого коммутатора, четвертый вход — с выходом преобразователя аналог-время и с первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен ко второму счетчику и преобразователю аналог-время, пятый вход — с выходом блока управления, вторым генератором, третьим входом блока сравнения, первым вхого дом первого коммутатора, шестои вход— с выходом второго формирователя, а выходс видеоконтрольным блоком, вход третьего счетчика подключен ко второму счетчику, 703847 э а выход — к первому входу второго коммутатора, второй вход которого соединен с выходом первого формирователя--й вторым входом первого коммутатора, а выход с третьим входом первого коммуматора, четвертый и пятый входы которого подключены к первому и второму счетчикам соответственно, четвертый вход блока сравнения подключен к первому счетчику; а выход второго генератора — к третьему входу блока ввода данных.

На чертеже приведена блок-схема описываемого устройства.

Устройство содержит первый генератор 1, первый счетчик .2, второй счетчик 3, первый формирователь 4, второй формирователь 5, блок 6 ввода да нных, преобразователь 7 аналог-время, видеоконтрольный блок 8, блок 9 управления, четвертый формирователь 10, блок 11 сравнения, первый коммутатор 12, третий формирователь 13, третий счетчик 14, второй коммутатор 15, второй генератор 16.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с выхода первого генератора 1 подается через первый счетчик 2 на вход второго счетчика 3. В первом счетчике 2 тактовая частота понижается до значения строчной частоты, а во втором счетчике 3— до частоты полей. Совокупность выходных сигналов, формируемых разрядами обоих счетчиков, представляет собой цифровые развертывающие функции (ЦРФ) горизонтальной и вертикальной дискретизации, которые используются для формирования изображения.

Первый формирователь 4, используя младшие разряды ЦРФ, сйнтезирует сигналы отдельных знаков (букв и цифр), а также простейших графических элементов.

Второй формирователь 5 формирует сложный синхросигнал из первичных синхроимпульсов.

Четвертый формирователь 10 формирует сигналы, необходимые для настройки видеоконтрольного блока 8. г

Сигналы шкал формируются первым коммутатором 12, на управляющие входы кото.рого подаются ЦПФ горизонтальной и вертикальной дискретизации, а на информационные входы — сигналы букв, цифр и графических элементов с выхода первого формирователя 4.

Кроме того, на информационные входы первого коммутатора 12 подаются сигналы, формируемые третьим счетчиком 14 й-вторым коммутатором 15. Эти сигналы образу,ют на экране рядом с изображением шкал изображение для временного отсчета.

Третий счетчик 14 формирует сигналы счета времени с периодом следования, равным секунде, минуте, часу и суткам;—

В блоке 6 ввода дайнйх йзмеряемые параметры преобразуются в напряжение, 20 .5 величина которого пропорциональна измеряемому параметру и далее в последовательность импульсов, модулированных по амплитуде, Число импульсов равно числу измеряемых параметров, амплитуда пропорциональна величине соответствующего параметра, а длительность (Т) определяется длительностью тактовых импульсов и равна нескольким строкам (Н) телевизионной развертки.

В преобразователе 7 аналог-время эти импульсы преобразуются в импульсные пакеты, число которых равно числу измеряемых параметров, число импульсов внутри пакета равно TIFj.

В третьем формирователе 13 эти импульсы смешиваются с сигналом отсчетных шкал, сформированным первым коммутатором 12, и отображаются на экране видеоконтрольного блока 8 в виде горизонтальных полос, длительность которых пропорциональна измеряемым параметрам, а расположение на экране и ширина определяются тактовыми импульсами. Нумерация полос производится вдоль вертикальной оси шкалы, а отсчет длительности — вдоль горизонтальной оси, Для проверки и настройки блоков б и 7 используется второй генератор 16, который по команде с выхода блока 9 управления подает на входы блока 6 ввода данных сигналы калиброванного уровня, интервал изменения которых равен интервалу изменения контролируемых параметров.

Зе Для обнаружения вышедшего из зоны допустимых уровней параметра и формирования сигнала кодирования используется блок 11 сравнения, на входы которого с выходов первого счетчика 2 поступают сигналы зон допустимого и недопустимого уровня, с выходоь второго счегчика 3 — тактовые импульсы, а с выхода преобразователя 7 аналог-время измерительный сигнал — по-следовательность ш иротно-модулированных импульсов. В блоке 11 сравнения в случае выхода какого-либо контролируемого параметра из зоны допустимых уровней формируются специальные сигналы, которые поступают в третий формирователь 13.

В третьем формирователе 13 измеритель43 ныи сигнал с выхода преобразователя 7 аналог-время, сигнал отсчетной шкалы с выхода первого коммутатора 12 и специальные сйгналы "с выхода блока 11 сравнения формируются в сложный аналого-цифровой

jy сигнал, который зате.4 отображается на эк ране видеоконтрольного блока 8 в виде гис- тограммы в декартовых координатах. - -.-- ::Третий формирователь 13, кроме того, производит выбор изображений и, в зависимости от режима работы устройства (работа" †""настройка), пропускает на вход видеоконтрольного блока 8 изображение гистограммы или испытательное изображение с выхода четвертого формирователя 10.

703847

Формула изобретения

4Е кл

3$ №

Составитель В. Меделян

Редактор М. Минаев Техред О. Луговая Корректор Г. Решетник

Заказ 7776/44 Тираж 780 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/б

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выбор режима работы устройства производится блоком 9 управления. С выходов блока 9 сигналы управления подаются на соответствующие входы блока 11 сравнения, первого коммутатора 12, третьего формирователя 13 и второго генератора 16.

Устройство для отображения информации, содержащее последовательно соединенные первый генератор, первый счетчик и второй счетчик, подключенные к первому и второму формирователям, а также последовательно соединенные блок ввода данных и преобразователь аналог-время, вторые входы которых подключены ко второму счетчику, блок управления и видеоконтрольный блок, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности отображения информации, в него введены блок сравнения, два

: коммутатора; второй генератор, третий счет, чик, третий формирователь и четвертый формирователь, первый и второй входы которого подключены к первому и второму счетчикам соответственно, а выход — к первому входу третьего формирователя, второи вход которого соединен с выходом блока сравнения, третий вход — с выходом первого коммутатора, четвертый вход — с выходом преобразователя аналог-время и с первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен ко второму счетчику и преобразователю аналог-время, пятый вход — с выходом блока управления, вторым генератором, третьим входом блока сравнения, первым входом первого коммутатора, шестой вход — — с выходом второго формирователя, а выход — — с видеоконтрольным блоком, вход третьего счетчика подключен ко второму счетчику, а выход — к первому входу второго коммутатора, второй вход которого соединен с выходом первого формирователя и вторым входом первого коммутатора, а выход — с третьим входом первого коммутатора, четвертый и пятый входы которого подключены к первому и второму счетчикам соответственно, четвертый вход блока сравнения подключен к первому счетчику, а выход второго генератора — к третьему входу блока ввода данных.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3849773, G 06 F 3/14, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

488236, кл. G 06 К 15/20, 1975.

Устройство для отображения информаци Устройство для отображения информаци Устройство для отображения информаци 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх