Регистр сдвига

 

стен "нс трыичесиал

О П И С" А Н Й Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >703863

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2395377/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 11 С 19/14

Государстооииый комитет

СССР по делам изооротвний и открытий

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.79 (53) УДК 681.327. .66 (088.8) ю (72) Автор изобретения

Киляков

Северный научно-исследовательский институт промышленности (71) Заявитель (54) РЕГИСТР СДВИГА

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при построении автоматических устройств различного назначения, в частности, систем управления процессом сортировки штучных грузов, например, лесоматериалов в лесной промышленности.

Известен регистр сдвига (11, содержащий ячейки памяти, выполненные на реле, шаговый искатель, резисторы. Недостатком известного регистра является невысокое быстродействие.

Наиболее близким техническим решением является регистр сдвига (2), содержащий ячейки памяти, выполненные на реле, начало обмоток которых подключены к одной из шин питания, концы обмоток первого и второго реле каждой ячейки памяти через размыкающие контакты третьего реле последующей ячейки соединены с входными шинами, с первыми замыкающими контактами третьего реле предыдущей и последующей ячеек памяти соответственно, другая шина питания через замыкающие контакты первых и вторых реле каждой ячейки памяти подсоединена к входным шинам соответственно, конец обмотки третьего реле каждой ячейки памяти через первый резистор и последовательно соединенные размыкающие контакты первого и второго реле данной ячейки памяти соединены с другой шиной питания, конденсатор, одна из обкладок которого соединена с одной из шин питачия, и второй резистор в каждой ячейке памяти.

Недостатком известного регистра является значительная критичность к параметрам, а также их инерционность.

Цель изобретения — повышение быстродействия регистра сдвига. Это достигается тем, что в нем другая обкладка конденсатора каждой ячейки памяти через параллельно включенные второй размыкающий и третий

15 замыкающий контакты третьего реле предыдущей ячейки памяти соединена с концом обмотки третьего реле данной ячейки памяти, и через последовательно соединенные замыкающий четвертый контакт, размыкающий пятый контакт третьего реле предыдущей ячейки памяти и второй резистор соединена с одной из шин питания.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен регистр сдвига (показаны две ячейки памяти).

703

Регистр содержит ячейки 1 и 2 памяти, выполненные на реле 3 — 8, начала обмоток которых соединены с одной из шин питания --, U замыкающие и размыкающие контакты т, 7

З,и Зг,4 и4>,5 и5ги 5з,54,6,ибг, и 7 г, 8, 8 г и 8. 8 8;„Ss Реле 3 — 8 соответственно, конденсаторы 9 и 10, резисторы

11 и 12, размыкающие контакты 13 и 13г реле 13 (не показан на чертеже), резисторы 14 и 15, замыкающие контакты 16 и 16.а и размыкающие контакты 16, и 164 реле 16 (не показан на чертеже). р

Регистр сдвига работает следующим образом.

В исходном состоянии регистра реле 5 (начиная с выхода регистра) возбуждено

" и "поэтому в момент появления импульса входа первый код поступает на реле 3. Через некоторый промежуток времени на реле 4 поступит второй код и т. д . до заполнения регистра.

Г1ри этом реле 5 отключается, в результате чего происходит отключение и реле 3, но вновь включается реле 5 и второй код сдвигается на реле 3.

Формула изобретения

После возврата в исходное состояние реле 4 происходит включение реле 8, которое по аналогии с реле 3 и за счет своих контактов 8> †.8, связанных с конденсатором 9, быстро гасит энергию обмотки реле 3 (в связи с кратковременным разрывом цепи обмотки реле) и энергшо первого конденсатора 9 (за счет кратковременного получения низкоомной цепи разрядки). I ем самым процесс замедления реле 5 резко прерывается и оно отключается, тем самым обеспечивая поступление очередного кода после сдвига именно на реле 6.

Аналогично действует и реле 16 относительно реле 6.

Таким образом применение контактов неплавного переключения для гашения остаточной электромагнитной энергии обмоток реле 3 н контактов плавного переключения для гашения остаточной энергии замедляющих конденсаторов 9 позволяет выбирать их емкость с запасом, а также прерывать в нужный момент возникающее вследствие этого запаса лишнее замедление. Причем в другие моменты работы регистра замедляющее действие конденсатора не нарушает863 ся. Это повышает стабильность регистра по сравнению с прототипом.

В вышеприведенные доводы не входит время срабатывания. реле 5, т. к. оно может быть сколь угодно малым. В прототипе это время должно быть не меньше определенной, причем значительной величины, поэтому предложенный регистр превосходит прототип по быстродействию.

Регистр сдвига, содержащий ячейки памяти, выполненные на реле, начала обмоток которых подключены к одной из шин питания, концы обмоток первого и второго реле каждой ячейки памяти через размыкающие контакты третьего реле последующей ячейки памяти соединены с входными шинами и с первыми замыкающими контактами третьего реле предыдущей и последующей ячеек памяти соответственно, другая шина питания через замыкающие контакты первых и вторых реле каждой ячейки памяти подсоединена к входным шинам соответственно, конец обмотки третьего реле каждой ячейки памяти через первый резистор и последовательно соединенные размыкающие контакты первого и второго реле данной ячейки памяти соединены с другой шиной питания, конденсатор, одна из обкладок которого соединена с одной из шин питания, и второй резистор в каждой ячейке памяти, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия регистра, в нем другая обкладка конденсатора каждой ячейки памяти через параллельно включенные второй размыкающий и третий замыкающий контакты третьего реле предыдущей ячейки памяти соединена с концом обмотки третьего реле данной ячейки памяти, и через последовательно соединенные замыкающий четвертый контакт, размыкающий пятый контакт третьего реле предыдущей ячейки памяти и второй резистор соединена с одной из шин питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

4 № 377855, кл. G 11 С 19/00, от 05.08. 70.

2. «Лесной журнал», № 5, 1974, с. 7 — 10 (прототип) .

703863

Составитель А. Воронин

Редактор М. Минаев Техред О. Луговая Корректор В. Бутяга

Заказ 7780/44 Тираж 681 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регистр сдвига Регистр сдвига Регистр сдвига 

 

Наверх