Реверсивный регистр сдвига

 

i i! 769636

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.78 (21) 2674482/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10,80 (51) М. Кл."

6 11С 19(14

Государственный комитет

СС,СР (53) УДК 681.327.66 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. К. Табалаев, В. М. Зельцер и В. А. Золотарев (71) Заявитель

ЗП1 5

1 (54) РЕВЕРСИВНЫЙ РЕГИСТР СДВИГА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Известны регистры сдвига, построенные на транзисторах, логических элементах, микросхемах и т. д. применяемые в системах вычислительной техники. Широко распространены запоминающие устройства на регистрах сдвига (1) и регистры сдвига на емкостных накопительных элементах (2).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электромеханический регистр сдвига (3), содержащий электромагнитные реле с контактной группой, шаговый искатель и резисторы. Для упрощения схемы конец обмотки каждого реле через резистор подключен к подвижному контакту контактной группы, размыкающий контакт которой соединен с другим концом обмотки реле и шиной нулевого потенциала, а замыкающий контакт соединен с другой шиной источника питания.

Каждый контакт одного поля шагового искателя подключен к одному выводу соответствующего резистора Одноименный контакт другого поля шагового искателя соединен с другим выводом соответствующего резистора, а подвижные контакты этих полей объединены.

Однако известные регистры громоздки, дороги и недостаточно надежны, что обусловлено наличием разнотипных многоконтактных элементов (реле и шаговый искатель) и потерей информации при отключении питания.

5 Целью изобретения является уменьшение потребляемой мощности от источника питания и повышение надежности регистра сдвига.

Поставленная цель достигается тем, что

10 в реверсивном регистре сдвига, каждый разряд которого содержит двухобмоточное поляризованное реле с нормально разомкнутыми диодами и ключи, входы которых соединены соответственно с шинами пита15 ния, одни из выводов первых обмоток реле нечетных разрядов и одни из выводов вторых обмоток реле четных разрядов соединены с первым выходом первого ключа, второй выход которого подключен к одним из выводов вторых обмоток реле нечетных разрядов и одним из выводов первых обмоток реле четных разрядов, первый вывод второго ключа подсоединен через первые нормально разомкнутые контакты реле нечет25 ных разрядов к анодам первых и вторых диодов, катоды которых подключены соответственно к другим выводам вторых обмоток реле нечетных разрядов и другим выводам первых обмоток реле четных разря30 дов, второй выход второго ключа соединен

769630

15 сдвига через последовательно включенные первые нормально разомкнутые контакты реле четных разрядов и третьи диоды с другими выводами первых обмоток реле нечетных разрядов, первый выход второго ключа соединен через вторые нормально разомкнутые контакты реле четных разрядов с анодами четвертых и пятых диодов, катоды которых подключены соответственно к другим выводам вторых обмоток реле четных разрядов и к другим выводам первых обмоток нечетных разрядов, второй выход второго ключа соединен через последовательно включенные вторые нормально разомкнутые контакты реле нечетных разрядов и шестые диоды с другими выводами первых обмоток реле четных разрядов. Другие выводы вторых реле всех разрядов соединены с катодами седьмых диодов, аноды которых соединены с другими выводами первых обмоток реле нечетных разрядов.

На чертеже представлена электрическая схема предложенного реверсивного регистра сдвига.

Он содержит поляризованные двухобмоточные реле с обмотками 1> — 1Ä » нормально разомкнутыми контактами 1> — li,—

l„ i, — 1, т,, ключи 2 и 3, первые и вторые

4i — 4„и 5 — 5, третьи б — б„четвертые

7> — 7„, пятые 8> — 8„, шестые 9 — 9„и седьмые 10> — 10„диоды.

Реверсивный регистр работает следующим образом.

В режиме сдвига информации вправо ключ 3 находится в положении, показанном на схеме регистра. При приходе информации на вход реверсивного регистра поступает положительный потенциал. Импульс записи информации в реверсивный регистр и импульсы сдвига ее создаются последовательными замыканием и размыканием контактов ключа 2. При срабатывании ключа

2 переключается реле 1ь При этом замыканием контакта li, подготавливается цепь питания второй обмотки реле ls и первой обмотки реле 1>. Затем один из контактов ключа 2 размыкается. При замыкании другого контакта этого ключа подается напряжение на вторую обмотку реле 1> и первую обмотку реле 1р. При этом реле 1 переключается и возвращается в исходное состояние. Замыканием контакта 1а, подготавливается цепь питания второй обмотки реле

1> и первой обмотки реле 1>, а размыканием контакта 1>, в процессе переключения реле 1 вторая обмотка этого реле и первая обмотка реле 1> отключаются от шины положительного потенциала. Затем другой контакт ключа 2 размыкается. Прп замыкании первого контакта элемента управления 9 подается напряжение на вторую обмотку реле 1 и первую обмотку реле 1>.

При этом переключается реле 1>, возвра20

65 щas.сь в исходное состояние. Замыканием контакта 1а, подготавливается цепь питания второй обмотки реле 1, первой обмотки реле 14, а размыканпем контакта 1, в процессе переключения реле 1> вторая обмотка этого реле и первая обмотка реле 1> отключаются от шины положительного потенциала. Затем первый контакт ключа 2 размыкается, замыкается второй контакт этого ключа, и схема работает аналогично.

При каждом импульсе сдвига осуществляется передвижение информации в следующую ячейку (вправо) .

В режиме сдвига информации влево замыкающий контакт ключа 3 замыкается, а размыкающий — размыкается. Предположим, что в данный режим работы схема перешла после замыкания контактов реле 1 .

При этом замыкается второй контакт ключа 2, подается напряжение на вторую обмотку реле 1 и первую обмотку реле 1> и переключается реле 1>, возвращаясь в исходное состояние. Замыканием контакта

1, подготавливается цепь питания первой обмотки реле ls и второй обмотки реле 1, а размыканием контакта 1з, в процессе переключения реле 1> вторая обмотка и первая обмотка реле 1, отключаются от шины положительного потенциала. Второй контакт ключа 2 размыкается, замыкается первый контакт этого реле, и подается напряжение на вторую обмотку реле 1 и первую обмотку реле lь При этом переключается реле 1>, возвращаясь в исходное состояние. Размыканием контакта Ь, в процессе переключения реле 1> вторая обмотка этого реле и первая обмотка реле l s отключаются от шйны положительного потенциала, Аналогично работает реверсивный регистр сдвига в режиме сдвига информации влево из любого другого его разряда. При каждом импульсе сдвига осуществляется передвижение его разряда информации в следующий разряд (влево).

Диоды, использованные в регистре сдвига, предназначены для устранения неправильных включений реле, входящих в реверсивный регистр в режимах сдвига информации влево и вправо.

За счет того, что в качестве элементов памяти в регистре сдвига применены поляризованные реле, контакты которых переключаются из одного положения в другое при подаче на одну из обмоток импульса напряжения и фиксируются в этом положении неограниченно долго до подачи импульса напряжения на другую обмотку, информация сохраняется и при отключении питания регистра.

Предложенное устройство потребляет мало энергии, так как обмотки поляризованных реле подключаются к источнику пита769630

7п

10/7

Составитель А. Воронин

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Утехина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1998/10 Изд. № 496 Тираж 673 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния только во время записи и сдвига информации (при замыкании контактов синхронизации).

Испытания показали надежность работы регистра сдвига и возможность его использования для длительного хранения информации.

Намечено широкое использование регистра сдвига в автоматических и полуавтоматических многопозиционных установках. 10

Формула изобретения

Реверсивный регистр сдвига, каждый разряд которого содержит двухобмоточное поляризованное реле с нормально разомкнутыми контактами, диоды и ключи, входы которых соединены соответственно с шинами питания, отл и чаю щи йся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности от источника питания и повышения надежности работы регистра сдвига, в нем одни из выводов первых обмоток реле нечетных разрядов и одни из выводов вторых обмоток реле четных разрядов соединены с первым выходом первого ключа, второй выход которого подключен к одним из выводов вторых обмоток реле нечетных разрядов и к одним из выводов первых обмоток реле четных разрядов, первый выход второго ключа подсоединен через первые нормально разомкнутые контакты реле нечетных разрядов к анодам первых и вторых диодов, катоды которых подключены соответственно к другим выводам вторых обмоток реле нечетных разрядов и другим выводам первых обмоток реле четных разрядов, второй выход второго ключа соединен через последовательно включенные первые нормально разомкнутые контакты реле четных разрядов и третьи диоды с другими выводами первых обмоток реле нечетных разрядов, первый выход второго ключа соединен через вторые нормально разомкнутые контакты реле четных разрядов с анодами четвертых и пятых диодов, катоды которых подключены соответственно к другим выводам вторых обмоток реле четных разрядов и к другим выводам первых обмоток нечетных разрядов, второй выход второго ключа соединен через последовательно включенные вторые нормально разомкнутые контакты реле нечетных разрядов и шестые диоды с другими выводами первых обмоток реле четных разрядов, другие выводы вторых обмоток реле всех разрядов соединены с катодами седьмых диодов, аноды которых соединены с другими выводами первых обмоток реле нечетных разрядов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 370044б2, кл. 340—

172,3, опублик. 1973.

2. Патент США № 3740577, кл. 307 — 221, опублик. 1973.

3. Авторское свидетельство СССР № 377885, кл. G 11С 19/00, 05.08.70 (прототип).

Реверсивный регистр сдвига Реверсивный регистр сдвига Реверсивный регистр сдвига 

 

Наверх