Плуг б.м.шмелева

 

ь ь . гл " т р- ., - <", r r

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ii 704492

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1804.74 (2l) 2020048/30-15 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет (51)М. Кл.2

A 01 В 33/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631 ° 312.6 (088. 8) Опубликовано 25.12.79. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 25-12.79 (72} Авторы изобретения

Б.М Шмелев и Б.М.Франкштейн

Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П.Горячкина (71) Заявитель (В4 -) ПЛУГ Б. М.ШМЕЛ ЕВА

Изобретение относится к сельскохозяйственным ночвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы на повышенных скоростях.

Известно почвообрабатывающее орудие — плуг, включающий два шнека, размещенных на некотором расстоянии по вертикали и в боковом направлении.

Кожухи подвешены к задней части трактора Каждый шнек имеет заглубляющийся. О в почву конический лемех и сменное лезвие с зубчатой передачей режущей кромкой. Грунт, срезанный на передних концах кожухов, отбрасывается назад и вверх шнеками через внутреннюю полость кожухов, что создает .дополнительную тягу трактору (1).

Однако такой плуг отрывает общую борозду, значительно распыляет почву и не обеспечивает укладывания пласта в собственную борозду.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является плуг, включающий по крайней мере два параллельно расположенных шнека с левой и правой навивкой, установленные относительно друг друга с перекрытием их лопастей, привод от ВОМ трактора и подреэные ножи (2). 30

Однако такой плуг не обеспечивает надежного укладывания пласта при повышенных скоростях вспышки.

1 елью изобретения является обеспечение надежного укладывания пласта в собственную борозду при повышенных скоростях вспашки.

Это достигается тем, что плуг снабжен кожухом, в котором размещены шнеки, причем на внутренней поверхности кожуха выполнены винтовые направляющие ребра, а режущие кромки лопастей шнеков выполнены зубчатыми.

На фиг. 1 изображен предлагаемый плуг, вид сэадит на фиг. 2 — то ж, вид сверху; на фиг. 3 — зубчатая режущая кромка винтовой лопасти шнека.

Плуг включает по крайней мере два параллельно расположенных шнека 1 с левой и правой навивкой, установленные относительно друг. друга с перекрытием лопастей 2, привод 3 от ВОМ трактора (на чертеже не показан), подреэные ножи 4, кожух 5, н котором размещены шнеки 1. На внутренней поверхности кожуха выполнены винтовые направляющие ребра 6, причем режущие кромки лопастей,2 шнеков 1 выполнены зубчатыми.

704492

Кожух 5 плуга имеет правооборачивающую 7 и левооборачивающую 8 лемешноотвальные поверхности, стойки 9, 10 и раму ll. В задней части кожуха расположены отвалы 12, выполненные из упругих полос или прутьев.

В передней части плуга имеется звездочка 13, свободно закрепленная на передаточном валу 14, получающая вращение от ВОМ трактора. Звездочка

l3 4ерез пружину 15 связана со втулкой lá, жестко закрепленной на валу

14 Благодаря такому закреплению ло1 пасти 2 при работе совершают упругие угловые перемещения относительно оси шнека 1. Оси шнеков установлены в передних и задних подшипниках 17 и

l8, закрепленных в стойках 19 рамы

11.

Плуг работает следующим образом.

При движении плуга подрезные ножи

4 производят три вертикальных разреза почвы, образуя стенки борозд и бок эвые грани"пластов, лемешноотвальные поверхности подрезают почву в горйэонтальной плоскости, образуя дно борозд и нйжние грани пластсв, 25 одновременно конусные вершины шнеков. 1 врезаются в задернелую поверхносгь пластов и, вращаясь, затягивают пласты в кожухи. Непостоянная высота винтовых лопастей 2 шнеков 1 и 3Q зубчатая форма режущих кромок лопастей облегчают разрезание дериины и транспортировку почвы внутри кожуха„

Проходя через канал кожуха, пласт

20 поворачивается на 180 и укладывается задернелой стороной на дно . своей борозды. При всрече с непреодОлимыми препятствиями срабатывает предохранительная муфта в механизме, прявода шнеков 1. Шнеки могут быть как активным рабочим органом с приводом,от ВОМ трактора, так и пассивным, приводимым во вращение от ðåàêтивных сил почвы при поступательном движении плуга.

Залипание и забивание шнеков 1 предупреждается тем, что лопасти 2 в процессе работы вибрируют вследствие неравномерности сопротивления. почвы и наличия пружин 15, а также вследствие того, что лопасти 2 одного шнека 1 входят в промежутки между лопастями другого и очищают друг друга.

Формула изобретения

1. Плуг, включающий по крайней мере два параллельно расположенных шнека с левой и правой навивкой, установленные относительно друг друга с перекрытием их лопаотей, привод от ВОМ трактора и подрезные ножи, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного укладывания пласта в собственную борозду при повышенных скоростях вспашки, плуг снабжен кожухом, в котором размещены:шнеки, причем на внутренней поверхности кожуха выполнены винтовые направляющие ребра.

2. Плуг по п .l, о т л и ч а ю— шийся тем, что режущие кромки лопастей шнеков выполнены зубчатыми

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США Р 3714300, кл. 172- 58, 1973.

2. Патент Германии Р 342552, кл. 45 а 9/00; 1921 (прототип) .

704492

Фиа Z

Составитель В.Майков

Техред Э. Чужих Корректор В. Бутяга

Редактор М.Рогова

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Заказ 7899/5 Тираж 755 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Плуг б.м.шмелева Плуг б.м.шмелева Плуг б.м.шмелева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, имеющим собственный двигатель

Плуг // 1055355
Наверх