Почвообрабатывающая фреза

Изобретение предназначено для рыхления почвы в теплицах и парниках. Почвообрабатывающая фреза содержит электродвигатель привода рабочих и ходовых органов, два колеса шасси, редукторы привода рабочих и ходовых органов, червяк и клиноременный вариатор. Ведущий шкив вариатора закреплен на валу электродвигателя. Ведомый шкив вариатора закреплен на полом валу, шарнирно установленном на центральном валу с возможностью регулирования скорости передвижения на участках с различной плотностью почвы. Червяк жестко закреплен на полом валу. В осевых отверстиях неподвижной части ведущего шкива клиноременного вариатора расположены толкатели. На продолжении вала электродвигателя при помощи резьбы установлен маховичок. Использование изобретения позволит повысить производительность работы и качество обработки почвы за счет повышения надежности работы элементов привода рабочих органов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках.

Известна конструкция электрофрезы, включающая двухколесное шасси, установленные в корпусе редуктор привода ходовой части с полуосями, центральный вал с жестко закрепленным червяком, механизм привода рабочих органов, электродвигатель с пультом управления и кабелем питания (SU 671756, МПК2 А01В 33/02, опубл. 05.07.1979).

Недостатком известного решения является отсутствие возможности регулирования поступательной скорости движения, тем самым отсутствует возможность выбора технологических режимов обработки почвы в зависимости от ее свойств, что приводит к снижению эффективности эксплуатации, к повышению затрат энергии и неравномерной загрузке электродвигателя, к повышению динамики перегрузок на рабочие органы и элементы привода, а также ухудшению качества обработки почвы.

Технический результат заключается в повышении производительности работы устройства и качества обработки почвы за счет повышения надежности работы элементов привода рабочих органов.

Сущность изобретения заключается в том, что почвообрабатывающая фреза, включающая электродвигатель привода рабочих и ходовых органов, два колеса шасси, редуктор привода рабочих и ходовых органов и червяк, дополнительно снабжена клиноременным вариатором, ведущий шкив которого закреплен на валу электродвигателя, а ведомый шкив - на полом валу, шарнирно установленном на центральном валу, с возможностью регулирования скорости передвижения на участках с различной плотностью почвы. Червяк жестко закреплен на полом валу. В осевых отверстиях неподвижной части ведущего шкива клиноременного вариатора расположены толкатели. На продолжении вала электродвигателя при помощи резьбы установлен маховичок.

На фиг.1 изображена конструкция предлагаемой почвообрабатывающей фрезы, на фиг.2 - расположение толкателей в неподвижной части ведущего шкива клиноременного вариатора.

Почвообрабатывающая фреза включает (фиг.1) электрический двигатель 1, редуктор привода ходовой части колес 2, ведущих колес 3, привод рабочих орудий 4, рабочих органов 5, клиноременный вариатор, состоящий из двух шкивов: ведущего 6 и ведомого 7, соединенных между собой ремнем 8, и пружин 9. На валу электродвигателя 1 установлена звездочка 10, которая передает крутящий момент на привод рабочих орудий 4 и ведущий шкив 6 клиноременного вариатора, служащего для передачи крутящего момента на ходовые колеса 3. Червяк 11 жестко закреплен на полом валу 12, установленном шарнирно на центральном валу 13. В осевых отверстиях неподвижной части ведущего шкива 6 (фиг.2) расположены толкатели 14. На продолжении вала электродвигателя 1 при помощи резьбы установлен маховичок 15.

Почвообрабатывающая фреза работает следующим образом. Устройство подводят к краю обрабатываемого участка. К электродвигателю 1 подводится питание, и фреза начинает обрабатывать почву. По мере того как почвообрабатывающая фреза начинает двигаться по уплотненным участкам, на ее конструкцию начинают действовать перегрузки, что приводит к снижению эффективности эксплуатации, к повышению затрат энергии и неравномерной загрузке электродвигателя 1, к повышению динамики перегрузок на рабочие органы и элементы привода, а также ухудшению качества обработки почвы. Для понижения скорости перемещения почвообрабатывающей фрезы на ведущем шкиве 6 клиноременного вариатора вращают маховичок 14, который, действуя на толкатели 14, уменьшает диаметр ведущего шкива 6. При этом ремень 8 входит в пазы ведущего шкива 6 и его натяжение ослабевает. Пружины 9, действуя на подвижную часть ведомого шкива 7, увеличивают его диаметр, и происходит натяжение ремня 8. Неподвижная часть ведомого шкива 7 имеет возможность вращаться относительно центрального вала 13 с другой частотой вращения. Крутящие моменты, передаваемые от электродвигателя 1 на рабочие органы 5 и ходовые органы 3, будут независимые: на рабочих органах 5 крутящий момент будет постоянен, а на ходовых колесах 3 можно варьировать за счет клиноременного вариатора. Когда необходимо повысить скорость перемещения электрофрезы, то диаметры на ведущем 6 и ведомом шкивах 7 клиноременного вариатора изменяют на обратные величины.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить производительность работы и качества обработки почвы за счет повышения надежности работы элементов привода рабочих органов.

Почвообрабатывающая фреза, включающая электродвигатель привода рабочих и ходовых органов, два колеса шасси, редукторы привода рабочих и ходовых органов и червяк, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена клиноременным вариатором, ведущий шкив которого закреплен на валу электродвигателя, а ведомый шкив - на полом валу, шарнирно установленном на центральном валу с возможностью регулирования скорости передвижения на участках с различной плотностью почвы, при этом червяк жестко закреплен на полом валу, в осевых отверстиях неподвижной части ведущего шкива клиноременного вариатора расположены толкатели, а на продолжении вала электродвигателя при помощи резьбы установлен маховичок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, имеющим собственный двигатель. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы и обработки полей, засоренных сорняками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному , машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному макиностроению. .
Наверх