Устройство для соединения трубопроводов

 

(ii 7()5188

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) IVL. Кл.

F 16 L 21/04

3Ьеударственный камитет

СССР пе делам изобретений и еткрытий

53) УДК 62).643 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Синявский, В. M. Мурашев и С. М. Кириллов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры и может применяться для ,соединения гладких труб без предварительной подготовки их концов.

Известно устройство для соединения трубопроводов, содержащее полую муфту,,охватывающую концы трубопроводов и имеюшую с одной стороны резьбовую часть с поцжимной гайкой, а с другой - конический буртик, кольцо с коническим торцам и уплотнительный элемент, расположенный во внутренней полости муфты, между ее коническим буртиком и конйческим торцом кольца, взаимодействующе-, го в торцом поджимной гайкй (1).

Пель изобретения — повышение надежности и увеличение срока службы устройства.

Для этого известное устройство снабжено вкладышем, выполненным в виде втулки с внутренней кольцевой канавкой в средней части и внутренними конусами на торцах, установленным во внутренней полости муфты, и

20 упругим разрезным кольцом, размещенным в этой канавке и между торцами трубопровода, причем уплотнительный элемент выполнен в виде двух эластичных колец, располо-. женных между торцами вкладыша,. буртиком муфты и кольцом с коническим торцом.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство для соединения трубопроводов до сборки; на фиг. 2 — то же в сборе.

Устройство содержит муфту 1 в виде втулки. Один конец втулки 1 имеет конический буртик 2 и охватывает трубопровод 3, другой конец втулки 1 охвать1вает трубопровод 4 и выполнен с внутренней резьбовой частью 5 с установленной на ней гайкой 6. Во внутренней полости муфты 1 между гайкой 6 и буртиком 2 размещены вкладыш 7 с внутренними конусами на торцах и кольцо 8, также имеющее один из своих тбрцоя с внутренним конусом. Между конусами вкладыша 7, буртиком 2 муфты 1 и кольцом 8 размещены уплотнительные кольца 9. В средней части вкладыша 7 выполнена внутренняя кольцевая проточка 10 с установленным в ней и между горцами трубопроводов 3 и 4 разрезным упругим кольцом 11. Средний диаметр кольца 11 превышает наружный диаметр трудопроводов 3 и 4, а

705 188

3 его внутренний диаметр меньше наружного диаметра трудопроводов 3 и 4, Монтаж устройства осуществляется следующим образом.

Устройство в предварительно собранном ви5 де (уплотнительные кольца 9 не деформированы гайкой 6) надевается на один из трубопроводов 3 или 4 (при этом происходит ,упругая деформация разрезного кольца 11).

После этого производят перемещение устрой- io ства по трубопроводу в направлении конца свободного трубопровода до момента западания упругого кольца 11 в пространство между торцами соединяемых трубопроводов 3 и 4 (чем достигается фиксация устройства от его iS осевого перемещения). После этого, поворачивая гайку 6, осуществляют поджатие уплотнительных колец 9 к наружной поверхности трубопроводов 3 и 4 с усилием, необходимым для герметизации внутренней полости трубопро- zo водо в.

Демонтаж устройства производится в обратном порядке.

Предложенная конструкция повышает надеж "=" йость соедийейия, так как устроиство фиксируется от осевого смещения не эластичным буртиком, а металлическим разрезным упругим кольцом (срезание буртика невозможно, как в известной конструкции). Кроме того уплотнительные элементы имеют незначительные осевые габариты, при деформации гайкой потери иа трение между стенками муфты и уплотнительными элементами будут отсутствовать, а

"следовательно, при одинаковом усилии поджатия гайкой упругие элементы будут плотнее под- 35 жиматься к поверхности трубопроводов;

Увеличивается срок службы, так как при частом монтаже и демонтаже металлическое кольцо выдерживает большее количество циклов, чем эластичный кольцевой буртик (за счет меньшего износа).

Формула изобретения

Устройство для соединения трубопроводов, содержащее полую муфту, охватывающую концы трубопроводов и имеющую с одной стороны резьбовую часть с поджимной гайкой, а с другой.— конический буртик, кольцо с коническим торцом и уплотнительный элемент, расположенный во внутренней полости муфты между ее коническим буртиком и коническим торцом кольца, взаимодействующего с торцом поджимной гайки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, устройство снабжено вкладышем, выполненным в виде втулки с внутренней кольцевой канавкой в средней части и с внутренними конусами на торцах, установленным .во внутренней полости муфты, и упругим разрезным кольцом, размещенным в этой канавке и между торцами трубопровода, причем уплотнительный элемент выпол,нен в виде двух эластичных колец, расположенных между торцами вкладыша, буртиком муфты и кольцом с коническим торцем .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании И 1169405, кл. F 2 д, 1969.

705188

7 It д

Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Клюкина

Заказ 7999/38

fg 0 7

A/8. Р

Составитель Г. Герасимова

Техред g мужик

Корректор H. Задерновская т

Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термопластовых труб

Изобретение относится к соединительной муфте для труб

Изобретение относится к устройству для соединения труб

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения металлических труб гидро- и пневмомагистралей

Изобретение относится к области машиностроения, а более точно к соединению трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединениям неметаллических трубопроводов, в частности стеклянных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других
Наверх