Способ соединения неметаллических труб

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединениям неметаллических трубопроводов, в частности стеклянных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других . Цель изобретения - упрощение способа соединения ti снижение трудоемкости монтажа за счет приложения радиальных усилий со стороны наружной поверхности обжимной втулки и одновременного обжима эластичным элементом места стыка. Способ соединения неметаллических труб включает установку на место стыка с натягом кольцевого удлиненного Т-образного эластичного элемента 2 с обжимной втулкой : 3 из токопроводящего материала . В качестве источника радиальных усилий используют индуктор 4, периодически подключенный к заряженному конденсатору 6. 1 ил. е (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5и 4 F 16 L 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ, цК А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 (21) 3894207/29-08 (22) 08.05.85 (46) 15.06.87. Бюл. У 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по комплексному проектированию, технологии монтажа предприятий легкой, пищевой промьппленности и стеклянных трубопроводов (72) Г.И.Павликов и В.И.Зеленов (53) 62 1.648(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1075046, кл. F 16 L 23/00, 1982. (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединениям неметаллических трубопроводов, в частности стеклянных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других. Цель изобретения — упрощение способа соединения и снижение трудоемкости монтажа за счет приложения радиальных усилий со стороны наружной поверхности обжимной втулки и одновременного обжима эластичным элементом места стыка. Способ соединения неметаллических труб включает установку на место стыка с натягом кольцевого удлиненного Т-образного эластичного элемента 2 с обжимной втулкой 3 из токопроводящего материала. В качестве источника радиальных усилий используют индуктор 4, периодически подключенный к заряженному конденсатору 6. 1 ил.

1317?2.) изобретения

40

ВН1ПП1И Заказ 2406/33 Тираж 811

Подпис. ое

Произв. -полигр. лр-тие, г. Ужгород, ул. Пр;,c ë: Tная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединениям неметаллических трубопроводов, в частности стеклянных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других.

Цель изобретения — упрощение способа соединения и снижение трудоемкости монтажа.

На чертеже изображена схема осуществления способа соединения неметаллических труб (пунктиром показана обжимная втулка до включения индуктора) .

На концы стеклянных труб 1 надевают кольцевой удлиненный Т.-образный эластичный элемент 2. Наружная поверхность эластичного элемента может быть гладкой или профильтрованной.

Форма профильной поверхности может быть различной: гофрированной, винтовой, рельефной и т.п. При этом эластичный элемент надевают на концы груб с натягом, т.е. внутренний диаметр эластичного элемента должен быть меньше наружного диаметра трубы 1. На эластичном элементе 2 свободно размещают обжимную втулку 3.

Первоначально она может быть гладкой цилиндрической формы. Изготавливают обжимную втулку 3 из пластичного токопроводящего материала, например стали, меди, латуни, алюминия и т.п., с толщиной стенки 0,5-5 мм в зависимости от назначения трубопровода. Вокруг места стыка размещают индуктор 4, создающий импульсное магнитное поле, который через ключ 5 соединен с конденсатором 6 и зарядным блоком 7. Индуктор 4 может быть разъемным и состоять из двух частей, соединеннЫх специальным зажимом (не показан) для облегчения и ускорения установки на месте стыка.

В момент замыкания ключа 5 конденсатор 6 разряжается на индуктор 4 по специально разработанному режиму в зависимости от диаметра соединяемых труб, диаметра и материала обжимной втулки, толщины стенок труб и втулки.

Протекающий ток возбуждает в индукторе 4, который в данном случае имеет ципиндрическую форму, электромагнитное быстроизменяющееся поле. В обжимной втулке 3 наводится ток с направлением, противоположным току индуктора 4. Ввиду того, что два проводника со встречными токами отталкивают-!

О ся, между витками индуктора 4 и обжимной втулкой 3 возникают электродинамические силы, стремящиеся, с одной стороны, сжать втулку 3, а с другой, — разорвать индуктор 4. Конст15 рукция индуктора 4 массивнее втулки 3, поэтому втулка 3 подвергается деформации под действием полученных радиальных усилий. В ре-. зультате деформации втулка 3 принима20 ет форму наружной поверхности элас, тичного элемента 2 и обжимает эластичный элемент. Поскольку эластичный элемент 2 своей внутренней поверхностью охватывает концы стеклянных Ъ труб 1, то от напряжения, возникшего при сжатии эластичного элемента, создаются силы трения, достаточные для получения плотного механически устойчивого соединения, 30 )

Формул а

Способ соединения неметаллических труб, преимущественно стеклянных, включающий установку на месте стыка кольцевого удлиненного Т-образного эластичного элемента, размещение на нем обжимной втулки, деформирование . источником радиальных усилий совместно обжимной втулки и эластичного элемента с одновременным обжимом ими места стыка, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа соединения и снижения трудоемкости монтажа, кольцевой Т-образный эластичный элемент на место стыка устанавливают с натягом, обжимную втулку изготавливают из токопроводящего материала, а в .качестве источника радиальных усилий используют индуктор, периодически подключенный к заряженному конденсатору.

Способ соединения неметаллических труб Способ соединения неметаллических труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термопластовых труб

Изобретение относится к соединительной муфте для труб

Изобретение относится к устройству для соединения труб

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения металлических труб гидро- и пневмомагистралей

Изобретение относится к области машиностроения, а более точно к соединению трубопроводов

Изобретение относится к композиционным материалам

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть применено в различных областях народного хозяйства как уплотнение в разъемных соединениях трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения и .может использоваться в соединениях трубопроводов гидро-и пневмомагистралей

Изобретение относится к технологии переработки армированных пластмасс и может быть использовано при создании герметичного и высокопрочного соединения между собой цилиндрических труб или оболочек, полученных намоткой
Наверх