Входной клапан газовой зажигалки

 

союз CoeeTCKNN

Социалистических

Распублик

Государстееккый кемктет

СССР ее делам кэюбретенкй и еткрмтий (72) Автор изобретения

И. А. Баркан

Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения (71) Заявитель (54) ВХОДНОЙ КЛАПАН ГАЗОВОЙ ЗАЖИГАЛКИ

Изобретение касается устройств для зажигания горючих смесей.

Известен входной клапан газовой зажигалки, содержащий корпус с резьбовой гильзой и седлом из эластичного материала и размещенный в корпусе подпружиненный запорный орган (1) .

Однако при заправке зажигалки с помощью заправочного баллона перетекание сжиженного газа из баллона в резервуар зажигалки происходит только до тех пор, пока давления в баллоне и резервуаре зажигалки не сравняются. Если же в резервуаре зажигалки имеются перед заправкой воздух или остатки газа, полностью заполнить резервуар зажигалки сжиженным газом не удается.

Известен также входной клапан газовой зажигалки, содержащий корпус с резьбовой гильзой и седлом из эластичного материала и размещенный в корпусе подпружиненный запорный орган. Седло этого клапана представляет собой втулку со ступенчатой внутренней частью. Отверстие большего диаметра седла контактирует с запорным органом, а отверстие меньшего диаметра служит для уплотнения наконечника заправочного баллона в момент заправки.

На стенках отверстия меньшего диаметра выполнены пазы клиновидной формы.

При заправке, в тот момент, когда на-конечник заправочного баллона отодвигает запорный орган ог седла и сжиженный газ из баллона начинает поступать в резервуар зажигалки, через указанные пазы часть газа поступает в атмосферу. Вследствие этого давление в резервуаре поддерживается меньшим, чем давление в заправочном баллоне. что способствует быстрому и полному заполнению резервуара зажигалки (2).

Однако при заправке зажигалки нако15 нечник заправочного баллона деформирует седло клапана, что может привести к нарушению формы рабочей кромки седла, в результате нарушается герметичность клапана.

Сечение клиновидных пазов в седле клапана может изменяться в широких преде О лах, в зависимости от степени поджатия седла резьбовой гильзой и от разброса размеров наконечников заправочных баллонов.

Это приводит либо к неполной заправке

705210 зажигалки, либо к повышенным потерям газа в момент заправки.

Таким образом, работа заправки зависит от квалификации сборщика.

Целью изобретения является позышение стабильности работы клапана.

Это достигается тем, что в корпусе предложенного клапана между седлом и гильзой установлена втулка с уплотнительным элементом в ее внутренней полости.

На чертеже схематически изображен предложенный входной клапан, продольный <4 разрез.

Корпус 1 клапана герметично прикреплен к резервуару зажигалки 2 или является его частью. Клапан содержит пружину 3, запорный орган 4, седло 5, выполненное из эластичного материала, втулку. 6, на торце которой имеются пазы 7, уплотнительный элемент 8 для наконеччика заправочного баллона 9, резьбовую гильзу 10, на образующей которой имеются пазы 11.

В исходном состоянии под действием пружины 3 запорный орган 4 прижат к седлу 5.

При этом создается уплотнение между запорным органом 4 и седлом 5, а также между седлом 5 и боковой стенкой расточки в корпусе 1, в которой размещено седло 5. В этом положении клапан закрыт, и газ из резервуара зажигалки 2 не имеет доступа в атмосферу.

При заправке зажигалки наконечник заправочного баллона 9 вводят в центральное отверстие клапана. Он уплотняется с 34 помощью уплотнительного элемента 8 во втулке 6, с зазором проходит через седло 5, не соприкасаясь с ним, и отводит от него запорный орган 4, сжимая пружину 3. В таком положении канал внутри наконечника баллона 9 соединяется с внутренней полостью клапана и через отверстие 12 в корпусе 1 — с резервуаром зажигалки 2. Одновременно резервуар зажигалки соединяется с атмосферой через зазор между запор44 ным органом 4 и седлом 5, через пазы 7 на торце втулки 6, через зазор между втулкой 6 и корпусом 1 и через пазы 11 в резьбовой гильзе 10, вследствие чего часть газа и воздух, находящийся в резервуаре зажигалки 2, выходят в атмосферу.

Расход газа, сбрасываемого в атмосферу, определяется главным образом сечением пазов 11 в резьбовой гильзе 10, которые могут быть изготовлены достаточно точно, а потому обеспечивается стабильный расход.

После того, как утолщенная часть наконечника упрется в торец резьбовой гильзы 10, открывается клапан баллона и сжиженный газ поступает в резервуар зажигалки. Одновременно часть газа и воздух выходят из резервуара зажигалки в атмосферу, вследствие чего давление в резервуаре зажигалки при заправке всегда ниже, чем давление в заправочном баллоне. Это обеспечивает быструю и полную заправку зажигалки. По окончании заправки наконечник 9 удаляют из клапана, запорный орган 4 садится на седло 5 и выход газа в атмосферу перекрывается.

Формула изобретения

Входной клапан газовой зажигалки, содержащий корпус с резьбовой гильзой и седлом из эластичного материала и размещенный в корпусе подпружиненный запорный орган, отличающийся тем, что, с целью повышения стаоильности работы клапана, между седлом и гильзой установлена втулка с уплотнительным элементом в ее внутренней полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1062654, кл. F4 F9 Â, 1965.

2. Патент Великобритании № 959648, кл. F4 F9B, 1964.

705210

Составитель Н. Вольская

Редактор Е. Кравцова Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Заказ 8005 40 Тира к 649 Подписное

ЦН ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Входной клапан газовой зажигалки Входной клапан газовой зажигалки Входной клапан газовой зажигалки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоцелевым зажигалкам

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способам поджига газовых смесей и других горючих материалов зажигалкой

Зажигалка // 2149316
Изобретение относится к многоцелевым зажигалкам

Изобретение относится к зажигалке, имеющей механизм для обеспечения повышенной затрудненности ее действия малолетними детьми

Изобретение относится к системе зажигания для контейнера, который наделен нагревательной функцией и содержит пироген или горючий теплообразующий агент

Изобретение относится к области энергетики. Механизм кремневого зажигания кнопочного типа выполнен с возможностью автоматического возврата в исходное положение, при этом механизм содержит: встроенный кремень, колесико-кресало, примыкающее к кремню, элемент накопления энергии, который сохраняет энергию путем деформации, приводное колесико, вращающееся в одном направлении с колесиком-кресалом, когда элемент накопления энергии высвобождает энергию, колесную ось, вокруг которой вращается приводное колесико, приводной элемент, который выталкивается посредством элемента накопления энергии, когда элемент накопления энергии высвобождает энергию, зацепляющую часть, расположенную на приводном элементе, которая может сдвинуть приводное колесико для приведения во вращение приводного колесика, блокирующий элемент, который может блокировать движение приводного элемента, подвижный элемент, который выполнен с возможностью линейного перемещения назад и вперед внутри механизма и может сжимать элемент накопления энергии для создания эластичной деформации в последнем, и возвратный элемент, который может толкать подвижный элемент для возврата в исходное положение, при этом, когда элемент накопления энергии заканчивает высвобождать энергию, проекции зацепляющей части и приводного колесика соответственно на плоскости, перпендикулярной направлению движения подвижного элемента, не перекрываются. Изобретение позволяет обеспечить простоту изготовления, низкую производственную себестоимость. 6 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх