Газовая зажигалка

 

Использование: для воспламенения газа в бытовых зажигалках. Сущность изобретения: зажигалка содержит корпус с фрикционным колесом, газовым клапаном и ветрозащитным щитком, в отверстии которого установлена тяга Д-образной формы, имеющая возможность поворота и отсоединения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к приборостроению, к газовым зажигалкам многоцелевого назначения, в частности, для туристов. Известна серийная кремниевая газовая зажигалка ЗГР-1Ф, выпускаемая заводом "Ленэмальер", содержащая корпус, являющийся узлом топливоподачи, механизм искрообразования, ветрозащитный щиток.

При всей простоте конструкции зажигалка может быть использована только для прикуривания как и аналогичные известные зажигалки. Известна многоцелевая газовая пьезоэлектрическая зажигалка по патенту США N 4610624, кл. F 23 Q 7/12, 1986 г. Недостатком ее является сложная конструкция механизма искрообразования как всех механизмов искрообразования пьезоэлектрических зажигалок, а также малая надежность работы, особенно при низких температурах и повышенной влажности. Известна зажигалка по заявке Японии N 56-24167, кл. F 23 Q 2/16, 1981 г. которая содержит корпус, узел топливоподачи, кремниевый искрообразующий механизм с приводным элементом.

Известная зажигалка по заявке N 56-24167 по своему функциональному назначению относится к такому же виду зажигалок и принята за прототип.

Недостатком прототипа является довольно сложная его конструкция и неудобство в использовании. Сложность заключается в том, что в конструкцию входят дополнительные детали: сопло, трубка, корпус регулятора, соединительная втулка, плотную посадку которой с пластмассовыми деталями трудно обеспечить, а в самой втулке необходимо прокалывать пазы под регулятор и рычаг управления клапаном, а также отверстия под штифты для усиления надежности соединения, сборка поэтому также усложнена.

Неудобство в пользовании заключается в том, что приходится отжимать рычаг управления клапаном указательным пальцем, а если отжимать рычаг большим пальцем, то при прикуривании необходимо использование обеих рук.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Цель достигается тем, что в отверстие, образованное седлом и поверхностью рычага управления клапаном и пазом ветрозащитного щитка, установлена тяга, например, П-образной формы с возможностью поворота и отсоединения, что тяга выходит за пределы корпуса зажигалки, что концы тяги отогнуты под тупым углом в направлении зажигалки в ее торцевой части.

На фиг. 1 показана зажигалка в основном положении многоцелевого использования; на фиг. 2 изображена зажигалка во втором варианте реализации изобретения со снятым колпачком, закрывающим входной клапан зажигалки; на фиг. 3 изображен вариант поддержки тяги бесконечной гибкой нитью в поперечном сечении колпачка; на фиг. 4 показано положение зажигалки, иллюстрирующее возможность поворота тяги в отверстии, образованном профильным рычагом управления клапана и пазом под рычаг в ветрозащитном щитке; на фиг. 5 показана зажигалка в настенном ее состоянии (в домашних, дачных условиях).

Зажигалка содержит корпус 1, например, пальчикового исполнения (зажигалка ЗГР-1Ф з-да "Ленэмальер", г. Ленинград) с фрикционным колесом 2. В отверстии, образованном рычагом управления клапаном 3 и пазом под него, в ветрозащитном щитке 4 установлена тяга 5, например П-образной формы с возможностью поворота и отсоединения (см. фиг. 4). Тяга 5 выходит за пределы корпуса 1, а на концы ее надета неметаллическая трубка 6, образуя дугообразную форму оконечности тяги 5 (см. фиг. 5). Тяга 5 изготавливается из отходов механических автоматов из калиброванного пруткового материала, что способствует надежному соединению трубки 6, предохраняет тягу 5 от коррозии в местах соприкосновения с нею пальцев рук. Такая конструкция позволяет подвесить зажигалку на стену (см. фиг. 5). Ветви тяги 5 поддерживаются бесконечной гибкой нитью 7, продетой в отверстие колпачка 8 (см. фиг. 3).

Зажигалка (см. фиг. 2) содержит тягу 5, концы которой отогнуты под тупым углом в направлении торцевой части корпуса 1 зажигалки. Угол выбирается из условия саморасклинивания с пластмассовой поверхностью корпуса 1 (баллона) зажигалки и составляет 100-115о. Имеющиеся отверстия в колпачке 8 используются для прохождения отогнутых концов тяги 5. Для замыкания сил, образующихся при контакте с цилиндрическим ободом корпуса зажигалки, имеется стягивающий элемент 9 О-образного сечения, образованный из круглой неметаллической трубки или клейкой ленты. Он же является клавишей для приложения усилия среднего пальца в соответствии с указанной на чертежах стрелкой, другой стрелкой указано место приложения усилия большого пальца на колпачок 5 (снят).

Зажигалка (см. фиг. 1) работает следующим образом. Берется зажигалка за выступающую часть тяги 5 с упором большого пальца в колпачок 8. Указательным пальцем другой руки резко прокручивается искрообразующее колесо 2 с ударом пальца по рычагу, нисколько не задерживаясь на нем. При этом клапан 3 зажигалки открывается и происходит воспламенение, а время горения продолжается до снятия большого пальца с упора. По сравнению с прототипом и базовой зажигалкой происходит более легкое открытие, так как используется кинетическая энергия указательного пальца. Кроме того, горение возникает с одновременным образованием горючей смеси и искр в зоне воспламенения, что уменьшает расход топлива и обеспечивает более полное его сгорание, что отсутствует в прототипе.

Зажигалка (см. фиг. 2) работает следующим образом. Берется зажигалка большим и средним пальцами в местах указанных стрелками без заметного перемещения тяги 5, аналогичным способом, описанным в отношении фиг. 1 с автоматическим поворотом тяги 5 в направлении корпуса 1 зажигалки под действием потенциальной энергии большого и среднего пальцев. Горение происходит до снятия заметного усилия с тяги 5 и саморасклинивания ее. Зажигалка заправляется от стандартного баллона 10 при снятом колпачке 8 и откинутой тяге 5 (см. фиг. 5). При этом колпачок 8 не может потеряться, что не исключено у прототипа и в базовой зажигалке. Заправка зажигалки происходит после выведения отогнутых концов тяги 5 из отверстий в колпачке 8 с последующим снятием его. Возможно удержание колпачка 8 на тяге 5, для чего концы ее надо отогнуть в сторону увеличения поперечного размера, а отверстия в колпачке 8 выполнить в виде прорезей, большие стороны которых параллельны образующей корпуса 1 зажигалки. При транспортировке тягу 5 предлагается отсоединять.

По данному изобретению изготовлены опытно-промышленные образцы, подготовленные к реализации через торговую сеть. Испытания показали, что данная зажигалка самая простая, надежная и экологически чистая по сравнению с известными в указанной области, в том числе и пьезоэлектрическими.

Формула изобретения

1. ГАЗОВАЯ ЗАЖИГАЛКА, содержащая корпус с фрикционным колесом и газовым клапаном, снабженный ветрозащитным щитком с пазом, образующим с седлом рычага управления клапаном сквозное отверстие, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, она содержит тягу преимущественно П-образной формы, установленную в указанном отверстии с возможностью поворота и отсоединения.

2. Зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что тяга выходит за пределы корпуса.

3. Зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что концы тяги отогнуты под тупым углом в сторону торца корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе зажигания для контейнера, который наделен нагревательной функцией и содержит пироген или горючий теплообразующий агент

Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано, например, в зажигалках

Изобретение относится к области энергетики, предназначено для зажигания скважинного парогазогенератора, может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, например в скважинных энергоустановках, используемых для интенсификации добычи нефти путем термического воздействия на нефтеносный пласт, и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для розжига газомазутных горелок котлоагрегатов

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в промышленных и бытовых запальниках

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано для розжига горелок котлоагрегатов и позволяет повысить надежность розжига

Изобретение относится к приборостроению и аппаратостроению и может быть использовано для проведения различных технологических операций с применением открытого пламени горелки с пьезорозжигом

Изобретение относится к приборостроению, к многоцелевым зажигалкам

Изобретение относится к энергетике

Зажигалка // 2117873
Изобретение относится к энергетике, в частности к зажигалкам

Изобретение относится к области энергетики, в частности к газовой зажигалке, содержащей систему безопасного зажигания, и позволяет легко приводиться в действие взрослыми, но трудно детьми

Изобретение относится к области энергетики, в частности к газовой зажигалке, содержащей систему безопасного зажигания, и позволяет легко приводиться в действие взрослыми, но трудно детьми

Изобретение относится к зажигалкам для газовых приборов

Изобретение относится к области устройств для зажигания, в частности к зажигалкам на жидком топливе

Изобретение относится к многоцелевым зажигалкам
Наверх