Противоослепляющее устройство

 

О П --A:-ИМ- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()706084 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 26.05.78 (21) 2638804/28-13 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет (51 } М. Кл.

А 61 F 9/02

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень Ж48 (53} УДК 614.893 (088.8 ) Дата опубликования описания 04.01.80 (72) Автор изобретения

В. А. Флоренсов (73) Заявитель

Иркутский государственный медицинский институт (54) ПРОТИВООСЛЕПЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к средствам защиты глаз от ослепления, например фарами встречного транспорта, и может быть использовано водителями автогранспорта.

Известно противоослепляющее устрой ство, содержащее очковую оправу с закрепленными на ней светозащитными элементами из полупрозрачного материала (1).

Однако такое устройство плохо защищает глаза водителя от ослепления при движении машины по пересеченной местности, не защищает от бокового света и имеет громоздкую конструкцию.

Целью изобретения является повышение эффективности зашиты глаз от ослеплеиия при движении по пересеченной местности.

Поставленная цель достигается тем, что светозащитные элементы выполнены в виде решеток, состоящих из взаимно перпендикулярных пластин, одни из которых расположены в вертикальной плос2 кости,.с образованием ячеек, при этом пластины наклонены к плоскости оправы о под углом 5-15, а соотношение ширины просвета ячейки.к ее глубине составляет 1:2.

На фиг. 1 показано предлагаемое противоослепляющее устройство, общий

BEAB аксонометрии; на фиг. 2- разрез А-А по фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б по фиг. 2.

Противоослепляющее устройство содержит оправу 1, включающую заушники 2 и защитные щетки 3. В оправе 1 закреплены светозащитные элементы, выполненные в виде решеток 4. Светозащит-. ные решетки 4 состоят из взаимно перпендикулярных пластин 5 и 6, причем пластины 5 расположены в вертикальной плоскости и наклонены направо к плосо кости оправы на угол с . = 5 — 15 а пластины 6 наклонены вниз к плоскости оправы на угол d = 5 — 15 .

Соотношение ширины просвета ячеек, 706084 образованных пластинами 5 и 6, к их глубине составляет 1:2.

Устройство применяют следующим образом.

При езде в ночное время, а также когда солнце расположено низко у гори3 .зонте, водитель надевает защитные очки, состоящие из оправы 1 и светозащитных элементов в виде решеток 4.

Через светозащитные решетки 4 води1Е тель отчетливо видит полосу дорожного "" п окрыти я.

Наклон вертикальных -пластин 5 препятствует боковому ослеплению водителя, ио в то же время благодаря полупрозрачности материала пластинок позволяет беспрепятственно наблюдать за проезжей частью дороги. Пластины 6, по отношению к оправе очков наклоненные вниз о под углом в 5-15, позволяют повысить эффективность зашиты глаз от ослепления прямым светом эа счет способности полуйрозрачных пластинок рассеивать и частично поглощать встречный световой поток. Просветы между вертикальными и горизонтальными пластййками позволяют водителю четко различать встречные предметы, находящиеся на дорожном полотне. 3О

Соотношение 1:2 ширины просвета ячеи к ее глубине обеспечивает образова« йие ж:трого угла поля эренйя водителя по отношению к полотну дороги, чем и достигается более аффективная зашита

4 глаз водителя от ослепления потоком света.

Такое выполнение противоослепляющего устройства позволяет водителю лишь незначительными движениями головы регулировать величину светового потока, поступающего в глаза, независимо от того, под каким углом к встречному транспорту находится водитель.

Формула изобретения

Противоослепляющее устройство, содержащее очковую оправу с закрепленными на ней светозащитными элементами из полупрозрачного материала, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности зашиты глаз от ослепления при движении по пересеченной местности, светозащитные элементы выполнены в виде решеток, состоящих из взаимно перпендикулярных пластин, одни из Которых раСположены в вертикальной плоскости, с образованием ячеек, при этом пластины наклонены к плоскости о оправы под углом 5-15, а соотношение ширины просвета ячейки к ее глубине составляет 1:2.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3654631, кл. А 61 F 9/02, опублик. 1972.

706084

Ри<. 2

Составитель T. Коноплянникова

Редактор Н, Хубларова Теяред Н. Ковалева Корректор О. Ковинская .Заказ 8110/3 Тираж 672 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Противоослепляющее устройство Противоослепляющее устройство Противоослепляющее устройство 

 

Похожие патенты:

Очки // 22956

Изобретение относится к медицине, к средствам пульсовой диагностики, психофизиологическим устройствам, включающим светозвуковые сигналы с имитацией образов в движении и имитацией запахов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам и устройствам для защиты глаз от ослепляющего действия источников света

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др
Изобретение относится к способам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к защитным устройствам для глаз, а именно к защитным очкам

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от ОМП и других поражающих факторов, в частности к устройствам для защиты глаз от токсичных химикатов (ТХ), сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), биологических агентов (БА), высокоинтенсивных тепловых и оптических излучений (ВОИ)

Изобретение относится к устройствам для защиты глаз, в частности к противоослепляющим очкам для водителей автомобилей

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при производстве приборов видения, например очков для улучшения и коррекции зрения
Наверх