Пескометная головка

 

Союз Советских

Социапистических

Республик оп исАЙие

<" 7О7679

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18,01,77 (21) 2443441/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)M. Кл.

В 22 С 15/20

Гасударстаеииьй кекитет

СССР ао делан изобретеиий к егхритий (53) УЛК

021.744.48 (088.8) Опубликовано 05.01.80 Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 07.01.80

В. А, Ромащенко, А. И. Пушкарь, В. С. Сидоренко и В. И. Коваленко (72) Авторы изобретения

Краматорский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт машиностроения (7l) Заявитель (54) ПЕСКОМЕТЕАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в оборудовании для пескометной формовки литейных форм, а также в устройствах с вращающимися саморазбалансировывающимися массами.

Известны пескометные головки, содержащие кожух, внутри которого вращается ротор с метательным ковшом.

Известна также пескометная головка;содержащая корпус, приводной ротор с кольцевой полостью и ковш, закрепленный на роторе (1), Недостатком пескометной головки является значительная вибрация, которая вызвана неуравновешенными вращающимися массами. Даже самое тщательное уравновешивание пескомет-, ной головки не позволяет избавиться от указанного недостатка, поскольку метательный ковш подвержен интенсивному абразивному износу, вследствие чего изменяется его масса.

Кроме того, неуравновешенность головки вызывается также непостоянством массы пакета формовочной смеси. Значительные вибрации, возникающие в пескометной головке, отрицательно сказываются на ее эксплуатационной

2 надежности, в частности на сроке службы подшипниковых узлов ротора.

Целью изобретения является увеличение эксплуатационной надежности пескометной . головки.

Указанная цель достигается тем, что пескометная головка снабжена втулкой с пазами, заполненными 0,1 — 0,4 их объема шариками, а остальное — вязкой жидкостью, и размещен10 .ной в кольцевой полости ротора.

На фиг. 1 изображена пескометная головка, общий вид на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Пескометная головка содержит кожух 1 с

15 окнами 2 и 3 для загрузки и выброса пакетов формовочной смеси, приводной ротор 4 с метательным, ковшом 5. В роторе 4 соосно оси вращения выполнена кольцевая полость б, в которой вставлена втулка 7 с пазами 8, заполненными на 0,1 — 0,4 шариками 9 и жидкостью

10. Пазы 8 заполняются жидкостью через отверстия 11, закрываемые пробками 12. При этом вязкость жидкости 10 в крайних пазах 8 больше, чем в среднем на 25 — 40 сст. В качестве

707679

Формовочная смесь (на чертежах не показана) через окно 2 направляется в пескометную головку. Вращающийся ротор 4 с мета- тельным ковшом 5 отсекает определенный объем формовочной смеси и под действием центробежной силы в виде "пакета" выбрасывает ее через окно 3.

В процессе работы ротор 4 при каждом обороте загружен неравномерно, поскольку траектория движения метательного ковша 5 имеет два участка: рабочий и холостой. На рабочем участке метательной ковш 5 отсекает, Ьормирует и выбрасывает "пакет" формовочной смеси. Наличие двух участков вызывает значительные вибрации пескометной головки. Кроме того, вибрации, как правило, возрастают в связи с интенсивным износом метательного ковша. Однако благодаря наличию втулки с пазами, в которых перемегцаются шарики в жидкости, указанные вибрации практически исключены. Это достигается благодаря тому, что шарики .силами инерции перемегцаются в положение, при котором достигается полное уравновешивание неуравновешенных масс.

Сила, которая заставляет шарики передвигаться в направлении уравновешивания масс, возниКает за счет смещения центра тяжес1и в неуравновешенной системе от геометрического центра пазов. Тогда в месте расположения каждого шарика центробежная сила проектируется на касательную к лазам и проекция ее по направлению совпадает с необходимым иа1травлением перемещения шариков до полного уравновешивания системы.

2 жидкости могут быть использованы индустри; альные масла, например,"Индустриальное — 45", а для среднего паза 8 — "Индустриальное — 12".

Псскометная головка работает следующим образом. 5 благодаря более высокой вязкости жидкости крайних пазов по сравнению со средним пазом достигается необходимая динамичность системы, особенно при переходных режимах, зачастую сопровождающихся резонансными явлениями. При наличии неуравновешенности системы вначале, благодаря шарикам и жидкости среднего паза достигается статическая балансировка, а после при помощи шариков,и жидкости крайних пазов осуществляется динамическая балансировка пескометной головки. Таким образом осуществляется полная балансировка системы.

Степень заполнения пазов втулки шариками (0,1 — 0,4) определяется на основании экспериментальных исследований. Она зависит от размеров системы, величины неуравновешенных масс, скорости вращения, насыпной массы формовочной смеси и других факторов. . Преимуществом пескометной головки явля- ется простота конструкции. Внедрение пескометной головки позволяет увеличить ее долговечность в 3 — 5 раз и значительно улучшить условия труда обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Пескометная головка, содержашая корпус, приводной ротор с кольцевой полостью и ковш, закрепленный на роторе, о т л и ч а ю щ а яс я тем, чю, с целью увеличения ее эксплуатационной надежности, она снабжена втулкой, выполненной с пазами, заполненными 0,1 — 0,4 их объема шариками, а остальное — вязкой жидкостъю, и размещенной в кольцевой полости ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР М 107696, кл. 67ф, опублик. 1963.

707б79

Составитель В. Ромащенко

Редактор Е, Братчиков.: Тсхрел JI. Алферова Корректор Я. Веселовская

Заказ 8398/8 Тираж 889 Подписное

° ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка 

 

Похожие патенты:

Пескомет // 579866

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884
Наверх