Образец для оценки эффективности работы ультразвуковых установок очистки

 

1

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 708399

Союз Советских

Сомналнсткческкх

Республик

* ф

„бс „" ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополннтельное к авт. саид-ву N 631977 (22) Заявлено 05.05.78 (21) 2611837/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) П рнорнтет

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 05.01.80 (54)М. Кл.

G 10 1. l/04

Гееударстаанвый комитат

СССР ав делам нзобретений н еткрытнй (53) УДK 534.84

° (088.8) Ф. А. Бронин, Я. С. Агафонов, В. И. Виноградо, И. Ю. Китайгородский, О. В. Зилонов и А. П. Чернов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

УЛЬТРАЗВУКОВЫХ УСТАНОВОК ОЧИСТКИ

Изобретение относится к устройствам для оценки эффективности работы ультразвуковых установок, преимущественно для очистки деталей.

По основному авт. св. У 631977 известен

5 образец для оценки эффективности работы ультразвуковых излучателей в жидкой среде, состоящий из подложки и наполнителя, причем подложки выполнены в виде мелкоячеистой конструкции из кавитационностойкого материала.

Этот образец помещается в то место жидкости, где требуется оценить эффективность работы ультразвукового излучателя. При пульсациях кавитационных пузырьков, образующихся в жидкости прн распространении в ней ультразвуковых колебаний, на наполнитель воздействуют динамические нагрузки, в результате чего он разрушается. По количеству ячеек, в которых наполнитель разрушился, судят об эффективности работы ультразвуковых установок.

Недостатком известного образца является то, что средняя квадратичная ошибка при его использовании составляет более 25%. Столь малая точность оценки, получаемая при использовании известного устройства вызвана тем, что крупномасштабные течения, возникающие в жидкости при кавитации, /так называемые течения Эккарта/ сносят кавитационные пузырьки с поверхности подложки с наполнителем, что вносит элемент случайности не разрушение наполнителя в том или ином месте подложки.

Кроме того, наполннтель в ячейках разрушается только при высокоинтенсивной кавитации. При слабых ультразвуковых полях наполнитель, например нитроэмаль НЦ вЂ” 25, не разрушается, Это также снижает точность оценки.

Целью изобретения является повышение точности оценки.

Указанная цель достигается тем, что подложка образца выполнена в виде трубки.

Кроме того, образец снабжен обоймой с шарнирно закрепленной на ней рукояткой, при этом подложка установлена в указанной оСойме.

Это повышает точность оценки как вследствие устранения влияния крупномасштабных течений на РазРушение наполннтеля подложки, 708399 4 достигается стабильность результатов замеров по разрушению наполнителя кавитационными пузырьками, образующимися внутри упомянутого объема.

3 так и путем обеспечения воэможности разрушения наполнителя в слабых ультразвуковых полях, На фиг. 1 изображен предлагаемый образец общий вид; на фиг. 2 и 3 — рекомендуемое расположение образца в рабочей ванне ультразвуковой установки.

Образец для оценки эффективности работы ультразвуковых установок состоит из подложки 1 трубчатой формы (фиг. 1) с наполнителем. Подложка закреплена в обоймах 2. Одна из них снабжена рукояткой 3, которая соединена шарнирным механизмом 4. Устройство устанавливается в рабочей ванне 5 (фиг. 2 и 3) с источниками ультразвуковых колебаний — излучателями 6.

Для оценки интенсивности ультразвуковой кавитации подложка 1 закрепляется в обойме 2.

Устройство устанавливают в рабочую ванну 5, заполненную жидкой средой, торцом к плоскому излучателю 6. Включают ультразвуковые

; колебания и после кратковременного (30 — 40 с) озвучивания устройство вынимают из рабочей ванны. По точечным пробоям образца определяют эроэионную активность технологической рабочей ванны и границы области кавитации.

При работе излучателя объем жидкой среды, охватываемый подложкой, не подвержен влиянию эккартовских течений. Вслествие этого

Применение предлагаемого образца позволит качественно контролировать стабильность акустических параметров ультразвуковых установок чри эксплуатации, выявлять и устанавливать оптимальные режимы, влияющие на технологичность процесса, сравнивать различные установки по эффективности их работы. Кроме того, устройство производит контроль работы ультразвуковых установок с малой интенсивностью кавитации.в жидкой среде.

Формула изобретения

1. Образец для оценки эффективности работы ультразвуковых установок очистки по авт. св. N 631977, отличающийся тем, что, с целью повышения точности оценки,. подложка образца выполнена в виде трубки.

2. Образец поп. 1,отличающийс я тем, что он снабжен обоймой с шарнирно закрепленной на ней рукояткой, при этом подложка образца установлена в указанной обойме.

Фу ) Фиг. 2

708399

Составитель Л. Кондрыкинская

Техред i). андрейко Корректор Н. Горват

Редактор О. Филиппова

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8502/47 Тираж 428

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Образец для оценки эффективности работы ультразвуковых установок очистки Образец для оценки эффективности работы ультразвуковых установок очистки Образец для оценки эффективности работы ультразвуковых установок очистки 

 

Похожие патенты:
Наверх