Устройство для измерения шума

 

ОП ИСАНИЕ

Сокзз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.78 (21) 2668902/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, G 10 L 1/02

Государственный комитет

СССР по данаи изобретений и открытий

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.80 (5 ), УДК 534.852 (.8),ф с,,.ф,„,, О у (72) Авторы изобретения

Э. А. Дастакян и Т. Г. Гаспарян

Научно-исследовательский институт строительства и архитектуры Армянской ССР (АрмНИИСА) (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ШУМА

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения шума, например при безразборном диагностировании различных машин и механизмов.

Известны устройства для безразборного диагностирования механизмов и машин, содержащие шумомер с микрофоном, фильтры и регистраторы (1).

Недостаток этих устройств состоит в сравнительно невысокой точности измерений.

Наиболее близким к предлагаемому по 1о технической сущности является устройство для измерения шума, содержащее входной блок в виде соединенных последовательно датчика сигнала, аттенюатора, входного усилителя и усилителя записи, подключенного к магнитной головке записи, движущий механизм с магнитным носителем, магнитную головку записи, соединенную через последовательно включенные усклитель воспроизведения, полосовой фильтр и детектор к одному из входов схемы вычитания, к другому входу которой подключен выход блока эталонных найряжений, накопители, через соединенные последовательно коммутатор вертикальной развертки, модулятор и второй детектор, подключенные к вертикально отклоняющим пластинам электроннолучевой трубки, горизонтально-отклоняющие пластины которой через блок горизонтальной развертки соединены с соответствующим входом коммутатора вертикальной развертки (2).

К недостаткам этого устройства можно отнести сравнительно невысокую точность измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерений устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным коммутатором, переключателем скоростей и программным блоком, причем один из выходов программного блока соединен с переключателем скоростей, связанным с движущим механизмом, второй выход — со входом блока горизонтальной развертки и с соответствующим входом дополнительного коммутатора, е третий выход — со входом блока эталонных напряжений, а выход схемы вычитания через дополнительный коммутатор соединен с накопителями.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства.

746698

Формула изобретения

Устройство состоит из входного блока 1, выполненного, например, в виде датчика, аттенюатора, входного усилителя и усилителя записи (на чертеже не показано), соединенного с магнитной головкой 2 записи, движущего механизма 3 с носителем магнитной записи, магнитную головку воспроизведения 4, подключенной через усилитель 5 воспроизведения, полосовой фильтр 6 и детектор 7, к одному из входов схемы 8 вычитания, другой вход которой через блок 9 эталонных напряжений и программный блок

10 соединен с переключателем 11 скоростей, изменяющим скорость носителя записи 3.

Выход схемы 8 вычитания через последовательно соединенные дополнительный коммутатор 12, накопители 13, коммутатор 14 вертикальной развертки, модулятор 15 и второй детектор 16 соединен с вертикальноотклоняющими пластинами электроннолучевой трубки (ЭЛТ) 17, а программный блок

10 соединен с дополйительным коммутатором 12, коммутатором 14 вертикальной развертки и через блок 18 горизонтальной развертки, соединен с горизонтально-отклоняющими пластинами ЭЛТ 17.

Работает устройство следующим образом.

На входной блок 1 устройства подается исследуемый сигнал, который может быть шумом, вибрацией или иным неэлектрическим сигналом. Магнитная головка записи 2 записывает сигнал, уже преобразованный в электрический, на носитель магнитной записи, например магнитный барабан, вращающийся с определенной фиксированной скоростью.

Воспроизведение информации осуществляется магнитной головкой 4 воспроизведения, усиливается в усилителе 5 воспроизведения и поступает на вход полосового фильтра 6. В полосовом фильтре 6, в зависимости от цели анализа, ширину полосы пропускания возможно изменять при неизменной фиксированной средней частоте.

С целью разложения исследуемого сигнала на спектральные составляющие при пропускании сигнала через полосовой фильтр 6, при неизменной средней фиксированной частоте, носитель магнитной записи, благодаря переключателю 11 скоростей, вращается с перестраиваемой скоростью, чтобы в полосовом фильтре 6 осуществлять анализ спектральных составляющих, приведя их к фиксированной средней частоте.

Сигнал с выхода полосового фильтра 6 через детектор 7 поступает на один вход схемы 8 вычитания, на другой вход которого сигнал поступает с блока 9 эталонных напряжений, в котором автоматически устанавливаются эталонные напряжения соответствующих спектральных составляющих, получив команду с выхода программного блока 10. Для этого в программный блок 10

S !

О !

4 вводят перфокарту эталонных значений, рассчитанных на ЭВМ.

С другого выхода программного блока 10 получает команду переключатель 11 скоростей, а с третьего выхода дополнительный коммутатор 12, коммутатор 14 вертикальной развертки и блок 18 горизонтальной развертки.

Таким образом, программный блок 10 осуществляет синхронную работу переключателя 11 скоростей, с блоками 9 эталонных напряжений, дополнительным коммутатором 12, коммутатором 14 вертикальной развертки и блоком 18 горизонтальной развертки.

Результирующий сигнал с выхода схемы 8 вычитания поступает на вход дополнительного коммутатора 12, на выходе которого имеем раздельные во времени импульсы с соответствующими амплитудами, которые поступают в соответствующие накопители 13.

С выходов соответствующих накопителей 13 сигналы через последовательно соединенные коммутатор 14 вертикальной развертки, модулятор 15, второй детектор 16, поступают на вертикально-отклоняющие пластины электроннолучевой трубки 17.

Таким образом, на электроннолучевой трубке 17 визуально можно наблюдать частотные характеристики исследуемого сигнала, эталонные уровни, а также результирующий сигнал спектральных составляющих, которые можно фотографировать.

Использование изобретения позволяет значительно уменьшить погрешность измерений и устанавливать автоматически эталонные уровни.

Устройство для измерения шума, содержащее входной блок в виде соединенных последовательно датчика сигнала, аттенюатора, входного усилителя и усилителя записи, подключенного к магнитной головке записи, движущий механизм с магнитным носителем, магнитную головку записи, соединенную через последовательно включенные усилитель воспроизведения, полосовой фильтр и детектор к одному из входов схемы вычитания, другой вход которой связан с выходом блока эталонных напряжений, а также накопители, подключенные через последовательно соединенные коммутатор вертикальной развертки, модулятор и второй детектор — к вертикально отклоняющим пластинам электроннолучевой трубки. горизонтально-отклоняющие пластины которой через блок горизонтальной развертки соединены с соответствующим входом коммутатора вертикальной развертки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено дополнительным коммутато746698

Составитель В. Мусаэлян

Редактор H. Шильникова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 4110/21 Тираж 428 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>р г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 ром, переключателем скоростей и программным блоком, причем один из выходов программного блока соединен с переключателем скоростей, связанным с движущим механизмом, второй выход — со входом блока горизонтальной развертки и с соответствующим входом дополнительногд Коммутатора, третий выход — со входом блока эталонных напряжений, а выход схемы вычитания че6 рез дополнительный коммутатор соединен с наКопителями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ильящук Ю. М. Измерение и нормирование производственного шума. Профиздат, 1964, с. 26 — 58.

2. Авторское свидетельство СССР № 283626, кл. G 10 L 1/02, 1970 (прототип).

Устройство для измерения шума Устройство для измерения шума Устройство для измерения шума 

 

Похожие патенты:
Наверх