Способ объективной оценки качества звучания смычковых музыкальных инструментов

 

К3ОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

""743017

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.77 (21) 2476220/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) 0риоритет— (51) М.К .

G 10 L 1/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 681.841. .2 (088. 8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 05.07.80 по делам нзооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Зверев, М. И. Исаев и И. К. Спиридонова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ЗВУЧАНИЯ СМЫЧКОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к способу объективной оценки качества звучания смычковых музыкальных инструментов, который может быть использован при изготовлении музыкальных инструментов в основном высокого класса звучания.

Известен способ объективной оценки качества акустического звучания исследуемого объекта, основанный на использовании воспринимаемой акустической энергии, излучаемой каждым исследуемым акустическим объектом, и на эталонном сравнении получаемых сигналов (1). При реализации такого способа возникает необходимость подсчета частот в схеме сравнения, после чего производится регулировка исследуемого источника акустических сигналов. Способ, посимо своей сложности, требует также использования и сложной аппаратуры радиотехнического характера, что приводит к возникновению искажений в самих радиоканалах.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ объективной оценки качества звучания музыкальных инструментов, в том числе и смычковых музыкальных инструментов, основанный на снятии частотных характеристик переходных процессов звука и сравнении полученных данных с эталонными (2).

Этот способ не обладает достаточно высокой точностью оценки качества звучания смычковых музыкальных инструментов.

Цель изобретения — повышение точности оценки качества звучания.

Это достигается тем, что струны исследуемого инструмента виброизолируют от корпуса, например, путем их переноса на скелетную основу, последовательно измеряют обобщенные переходные спектры струн, после чего их переносят на исследуемый инструмент, возбуждают ими корпус, измеряют обобщенные переходные спектры корпуса и полученные результаты сравнивают между собой, а также и с обобщенными переходными спектрами корпуса эталонного инструмента.

На фиг. 1 показана скелетная основа, 2о представляющая собой скелетную скрипку; на фиг. 2а даны обобщенные переходные спектры струны; на фиг. 2б — обобщенные переходные спектры корпуса, записанные, например, на фотоматериале: на фиг. 3 при74301 7

>s

Формула изобретения ао

30 ведена информация, записанная самописцем; на фиг. 4 представлен топографический обобщенный переходный спектр, представляющий собой график для определенного момента времени, на амплитуде которого отложены отклики всех гармонических и негармонических составляющих переходного процесса звука; на фиг. 5 — процесс получения характеристик со скелетной основы на исследуемый инструмент.

Б процессе реализации способа на исследуемом музыкальном инструменте 1 замеряют колеблющуюся часть струны, а точнее, длину этой колеблющейся части, называемую мензурой, и по последней выполняют скелетную основу инструмента 2. В скелетной основе отсутствуют дека и дно. Подставка 3 изолируется с помощью эластичной прокладки 4. Струны 5 желательно использовать и на скелетной основе, и на исследуемом инструменте от одного и того же изготовителя. Но для большей точности лучше переносить струны на скелетную основу с исследуемого инструмента. И скелетная основа и исследуемый инструмент настраиваются в общем случае по камертону. Открытые струны на скелетной основе возбуждаются последовательно. Отдельно с каждой струны скелетной основе снимают обобщенные переходные спектры 6. подаваемые на исследуемую скрипку, или в общем случае на исследуемый инструмент 1, с которого получают обобщенные переходные спектры-7. По данным, приведейным на фиг. 2а и 2б, а также на фиг. 3 строят обобщенный спектр, показанный на фиг. 4. По данным, приведенным на фиг. 2, представляюшим собой обобщенные переходные спектры, можно наблюдать изменение спектра, которые характеризуют исследуемый объект. По этому спектру судят о параметрах резонаторов или о качестве звучания музыкального инструмента. По данным, имеющимся на фиг. 4 можно проследить за наличием гармонических составляющих во времени, за уровнем этих составляющих и за целым рядом других параметров.

Используя предлагаемый способ оказалось возможным выявить такие особенности знаменитых инструментов Страдивари, Гварнери, Амати, которые ранее не могли быть известны. Это позволяет заложить полученные данные во вновь изготавливаемые отечественные музыкальные инструменты, что позволит резко улучшить их звучания.

Кроме того, способ может быть применен и в технике, например, для исследования л:бых резонаторов — акустических колонок, фюзеляжей самолетов и т. п.

Способ объективной оценки качества звучания смычковых музыкальных инструментов, основанный на снятии частотных характеристик переходных процессов звука и сравнении полученных данных с эталонными, отличающийся тем, что, с целью повышения точности оценки качества звучания, струны исследуемого инструмента виброизолируют от корпуса, путем их переноса на скелетную основу, последовательно измеряют обобщенные переходные спектры струн, после чего их переносят на исследуемый инструмент, возбуждают ими корпус, измеряют обобщенные переходные спектры корпуса и полученные результаты сравнивают между собой, а также и с обобщенными переходными спектрами корпуса эталонного инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3144802, кл. 84 — 454, опублик. 1961.

2. Lopez P. Controle-test des enceinkes

acoustiques «Rev.son», 1971, № 222, s. 438—

442 (прототип).

743017

3 ю ю а

I — и мъ

С б

Составитель М. Сухарев

Редактор С. Суркова Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Заказ 3472/43 Тираж 428 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>,. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ объективной оценки качества звучания смычковых музыкальных инструментов Способ объективной оценки качества звучания смычковых музыкальных инструментов Способ объективной оценки качества звучания смычковых музыкальных инструментов Способ объективной оценки качества звучания смычковых музыкальных инструментов Способ объективной оценки качества звучания смычковых музыкальных инструментов 

 

Похожие патенты:
Наверх