Механизм постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов с прыгающей диафрагмой и шторным затвором

 

ОПИСАНЙа

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

< >7l2798

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.08.77 (21) 2520124/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Пр иоритет— (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (51) М.Кл.2 С 03 В 19/12

Государственный комитет

СССР (53) УДК 771.31 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.80

П. А. Лапин, M. А. Чекмарев, Н В. Федин, В. Н. Оптов," .: 1

H. А. Кузькин и А. И. Карасев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОСТОЯННОГО ВИЗИРОВАНИЯ

ДЛЯ ЗЕРКАЛЬНЫХ ФОТОАППАРАТОВ

С ПРЫГАЮ1ЦЕЙ ДИАФРАГМОЙ

И ШТОРНЫМ ЗАТВОРОМ

Изобретение относится к области фотоаппаратостроения и может быть широко использовано в зеркальных фотоаппаратах.

Известен механизм постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов с прыгающей диафрагмой и шторным затвором, содержащий кулачково-рычажную систему управления подъемом зеркала и установкой диафрагмы (1). Однако известная конструкция содержит много регулируемых кулачков, ненадежна в работе и не отвечает требованиям по быстродействию.

Известен механизм постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов с прыгающей диафрагмой и шторным затвором, содержащий рычажную систему управления диафрагмой и зеркалом и приводные рычапи, взаимодействующие со шторками, взводным и спусковым меха- 20 низмами (2).

Недостатком известной конструкции является то, что фигурный рычаг при срабатывании затвора под действием одной пружины разворачивается и натягивает в 25 конце своего хода другую пружину, что приводит к ненадежности работы, так как система трудно регулируема. Кроме того, в известной конструкции время срабатыван ия велико ввиду того, что приходится взводить во время срабатывания затвора фигурным рычагом дополнительную пружину.

Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что приводные рычаги выполнены в виде двух рычагов-ножниц, у которых концы с одной стороны спружпнены между собой, неспружиненный конец одного пз рычагов взаимодействует со взводным механизмам, а другое — со спусковым механизмом и через рычажную передачу с системой управления диафрагмой и зеркалом, выполненной в виде других двух пар вза имосвязанных рычагов.

На чертеже представлена схема устройства.

В корпусе фотоаппарата смонтировань. приводные рычаги 1 и 2, образующис между собой рычаги-ножницы с осью вращения относительно винта 8. Рычаги спружинены рабочей пружиной 4. Неспружиненный конец рычага 1 взаимодействует через кулачок 5 со взводным механизмом — зубчатыми колесами б, 7 и рукояткой взвода (которая.на чертеже не показана). Рычаг 2 связан с пусковым механизмом, состоящим из рычага 8, пружины 9 и спусковой кнопки 10. Рычаг 2 также связан через трехплечий рычаг 11 с системой управления прыгающей диафрагмой и зеркалом.

Система управления прыгают,ей диафрагмой состоит из спружиненной между собой пары рычагов 12, 13, качалки 14.

Качалка 14 через штифт 15 спружипена с рычагом 18. Пружина 16 возвращает после срабатывания рычаги 12, 18, а также качалку 14 в исходное положение.

Система управления зеркалом состоит чз рычага 17, расположенного межд рычагом 11 и спружиненной парой рычагов 18, 19. Рычаг 18 одним из своих плеч взаимодействует через штифт 20 с оправой зеркала 21. Пружины 22 и 28 служат для возврата рычагов (8, 19 и зеркала в исходное положение, Устройство содержит также валики первой и второй шторок соответственно 24, 25. Собачка 2б взаимодействует с отгибкой 27 рычага 1. Штифт 28, установленный на зубчатом колесе 29, выбивает собачку 2б в конце хода второй шторки, рычаги 1,и 2 под действием пружины 4 возвращаются в исходное положение.

Палец 80, установленный на рычаге 18, служит для отбивания первой шторки (которая на чертеже не показана).

Толкатель 31 смонтирован в объективе (на чертеже не показан) и связан с диафрагмой.

Ограничительный штифт 82, установленный на рычаге 1, служит для фиксирования приводных рычагов относительно дp yr дp у r<1.

Устройство работает следующим образом.

При взводе шторного затвора вращение через зубчатые колеса б, 7 передается кулачку 5, который взводит рабочую пружину 4 и отгибкой 27 рычага 1 фиксирует взведенное положение собачкой 2б. Одновременно валики шторок 24 и 25 зан имают стартовое положение.

При нажатии на спусковую кнопку 10 рычаг 8 опускается, освобождая рычаг 2, который под действием рабочей пружины 4 начинает вращаться по часовой стрелке и через трехплечий рычаг 11 передает движение на систему управления прыгающей диафрагмы — рычаги 12, 18, шпифт 15 и на качалку 14, которая непосредственно через толкатель 81 взаимодействует с диафрагмой объектива. Одновременно вращение через рычаги 17, 18 19 передается на штифт

20 оправы зеркала 21.

В конце перемещения рычага 18, т. е. когда диафрагма сработала и зеркало вышло из поля зрения визира, палец80 отбивает первую шторку. Интервалометр (который на чертеже не показан) отбивает вторую шторку. В конце хода второй шторки палец 28 отбивает собачку 2б, рычаг 1 под действием пружины 4 разворачивается до упора с ограничительным штифтом 82.

10 Рычаги-ножницы 1 и 2 при этом смыкаются и под действием воззратных пружин 16 и 28 начинают вращаться против часовой стрелки до тех пор, пока рычаг 2 не захватится рычагом 8. Одновременно качалка 14

1ь и зеркало 21 под действием своих зозвратных пружин возвращаются в исходное положение. На этом цикл работы устройства заканчивается.

Выполнение привода в виде рычагов20 ножниц, спружиненных одним концом, непосредственная связь привода с механизмами взвода и спуска позволили обеспечить приводной пружине предварительный натяг, что, в свою очередь, повышает бы-, 25 стродействие и надежность работы конструкции.

Формула изобретения

Механизм постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов с прыгающей диафрагмой и шторным затвором, содержащий рычажную систему управления диафрагмой и зеркалом и приводные рычаг.: вза.имодействующие со шторками, взводным и спусковым механизмами. о тл и ч а,о шийся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы, приводные рычаг и выполнены в виде двух ры40 чагов-ножниц, у которых концы с одной стороны спружинены между собой, неспружиненный конец одного из рычагов взаимодействует со взводным механизмом, а другого — со спусковым механизмом и че4Б рез рычажную передачу с системой управления диафрагмой и зеркалом, выполненной в виде других двух пар взаимосвязанных рычагов.

Источники информации, принятые во вн имание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ССС.

¹ 179614, кл. G 03 В 19/12, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 174068, кл. G ОЗ В 19/12, 1965 (прототип).

712798

Составитель Л. Мухина

Техред А. Камышникова

Редактор В. Левитов

Коррсктор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 14/41 Изд. ¹ 14б Тираж 545 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов с прыгающей диафрагмой и шторным затвором Механизм постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов с прыгающей диафрагмой и шторным затвором Механизм постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов с прыгающей диафрагмой и шторным затвором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике, в частности к зеркальным фотокамерам-автоматам, конструкции которых позволяют фотографировать со скоростью 1,5 кадра в секунду и более

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить универсальность за счет применения объективов с большим диапазоном фокусных расстояний

Изобретение относится к фотоаппаратам с системой автоматического управления экспозицией и позволяет повысить качество изображения и производительность устройства

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить надежность видоискателей зеркальных фотоаппаратов

Камера // 2497170
Изобретение относится к камере, например к однообъективной зеркальной камере. Заявленная камера содержит зеркало; контактный элемент зеркала, с которым зеркало способно контактировать; и элемент регулирования отскока, включающий участок регулирования отскока, с которым зеркало контактирует, когда зеркало отскакивает от контактного элемента зеркала. Причем контактный элемент зеркала обеспечен с возможностью вращения так, чтобы вращаться вокруг центра вращения. Контактный элемент зеркала включает первый эксцентриковый участок, который является эксцентриковым в отношении центра вращения контактного элемента зеркала, и второй эксцентриковый участок, который является эксцентриковым в отношении центра вращения контактного элемента зеркала, имеющий по существу такой же эксцентриситет, что и эксцентриситет первого эксцентрикового участка. При этом когда зеркало смещается в состояние опущенного зеркала, зеркало контактирует с первым эксцентриковым участком, и причем элемент регулирования отскока выполнен вращаемым вокруг второго эксцентрикового участка. Технический результат - создание камеры, включающей приводный механизм зеркала, в которой диапазон отскока камеры не изменяется, когда регулируют состояние опущенного зеркала. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Камера // 2502103
Изобретение относится к камере с механизмом, который гасит отскок поворотного зеркала. Камера включает в себя первый контактный элемент зеркала, имеющий возможность контакта с одной стороной зеркала, первый поворотный элемент, имеющий возможность поворота вокруг поворотного стержня при контакте первого контактного элемента зеркала с одной стороной зеркала, второй контактный элемент зеркала, имеющий возможность контакта с другой стороной зеркала, а также второй поворотный элемент, имеющий возможность поворота вокруг второго поворотного стержня при контакте второго контактного элемента зеркала с другой стороной зеркала. Первый поворотный стержень формируется в позиции, которая отличается от позиции первого поворотного элемента, в которой обеспечивается первый контактный элемент зеркала. Второй поворотный стержень формируется в позиции, которая отличается от позиции второго поворотного элемента, в которой обеспечивается второй контактный элемент зеркала. Первый и второй поворотные элементы располагаются таким образом, чтобы первый и второй поворотные стержни располагались коаксиально. Технический результат - равномерное гашение отскока поворотного зеркала на левой и правой стороне зеркала. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх