Способ получения гача

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

006 (6)) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 171077 (21) 2531716/23-04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 0503.80. Бюллетень ¹ g

Дата опубликования описания 050380

43/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

65.637.7

088.8) (72) Авторы изобретения

А.П.Гришин, Э.A.Àëåêñàíäðîâà, T.Ï.Ôàäååâà и Ю.Ю.Лобачен (71) Заявитель

Грозненский ордена Трудового Красного Знамени нефтяной институт им. акад. М.Д.Миллионщикова (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЧА

Изобретение относится к области нефтепереработки, к технологии получения гачей.

Известен способ получения гача фильтр-прессонанием в отсутствии растворителя, заключающийся в охлаждении дистиллята и последующем его фильтровании (1) .

К недостаткам известного способа относятся низкая скорость фильтрации парафинового дистиллята, а также необходимость двухступенчатой схемы фильтр-прессования при переработке сырья, бвгатого парафином, из-за сильного пространственного структуирования выкристаллизовавшейся фазы.

Более близким к изобретению по сущности и достигаемому результату является способ получения гача, заключающийся н добавлении к парафинистому дистилляту гидрированного сополимера бутадиена со стиролом с последующим охлаждением смеси, ее фильтрованием и промывкой гача ацетоном для удаления указанной добавки (2), К недостаткам последнего способа относится применение ацетона и-качеств е рас тв орителя для удаления добавки, что значительно усложняет технологический процесс, а. также снижает качество целевого продукта.

Целью изобретения янляется увелиФ чение скорости фильтрации и повыше— ние качес тв а целен ого продук та и его выхода.

Поставленная цель достигается тем что в способе получения гача путем смешения парафиннстого дистиллята с ускоряющей фильтрацию добавкой с последующим охлаждением смеси и фильтрацией в качестве добавки,ускоряющей фильтрацию, используют раствор диалкилдитиофосфата цинка в масле в количестве 0,1-1,0 вес ° на исходное сырье.

Технология способа заключается в следующем.

Б исходный нефтепродукт с температурой 50-70 С вводят добавку в количестве 0,1-1,0 вес.Ъ на сырье.

Полученную смесь охлаждают до

25 С и фильтруют с получением фильтрата и гача. Основная масса добавки уходит в фильтрат при фильтр-прессовании, что исключает необходимость применения растворителя для промывки лепешки гача.

720006 ег. ьт ри ал ац

0,571

0,617

О, 6.71

0,712

0,714

0 711

65 47 36

64,6 48 35,8 35,4

64,5 50 35 35,5

64,0 52 33 36

64,2 51 34 35,8

64,1 49 35,6 35,9

0,1

0,3

24,8

0,5

0,7

24 9

1 0

Как следует из приведенного, скорость фильтрации при использовании в качестве добавки диалкилтиофосФата цинка в виде 50Ъ-ного раствора в масле в количестве

0,1-1,0 вес.Ъ, считая на исходный дистиллят, позволяет повысить, скорость фильтрации на 25Ъ, уменьшить содержание масла в гаче на

1-3Ъ, увеличить выход гача на 1Ъ.

Исследование процесса кристалли- 4О зации как модельных систем (2035Ъ-ного раствора нефтяного пищевого парафина в ваэелиновом масле), так и промышленного парафинового дистиллята иэ оэексуатской нефти показывает, что введение предлагаемой добавки существенно влияет на процесс пространственного структурообразования при выкристаллизовывании парафиновых углеводородов, улучшает структуру парафиновой лепешки, что, с одной стороны, приводит к повышению выхода целевого продукта, с другой стороны, к повышению его качества.

Благодаря возрастанию скорости

Фильтрации увеличивается выход

Составитель

Редактор Е.Хорина Тегсред M.Пет

Формула изобретения

Способ получения гача из парафинового дистиллята путем смешения последнего с ускоряющей фильтрацию добанкой с последующим охлаждением смеси и Фильтрацией„ о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения скорости фильтрации и повышения качества и выхода целевого продукта, в качестве добавки используют раствор диалкйлдитиофосфата цинка в масле в количестве 0,1-1,0 вес.: на сырье.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Переверзев А.Н, Производство парафинов. М., Химия, 1973, c.j 11.

2. Патент Великобритании 91339780, кл. С 5 F, опублик. 1973 (прототип) .

Н.Богданова ко Корректор Г. Наз аро за

Заказ 101 59/18 Тираж 545 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г„ Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример. Парафинистый дистил пят озексуатской нефти с пределами выкипания н.к,275 С> к.к.475 С пр1л

50 С смешивают с 50Ъ-ным раствором диалкилдитиофосфата цинка в масле.

Добавку берут в пределах 0,1—

1,0 вес.Ъ на дистиллят, затем смесь охлаждают до 25 С и фильтруют при этой же температуре.

Опыты, результаты которых приведены в таблице, проводят при одних и тех же условиях, изменяя лишь количество добавки, парафина, следовательно, пропускная способность установки возрастает.

Улучшаются также разделение жидкой и твердой Фаз и каче тво парафина вследствие снижения в нем содержания масла.

Способ получения гача Способ получения гача 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в нефтехимической и энергетической промышленности. Способ переработки нефтяных отходов включает подачу отходов в реактор, обогреваемый высокотемпературными дымовыми газами. Высокотемпературные дымовые газы для обогрева реактора получают путем совместного сжигания генераторного газа, полученного газификацией твердого остатка из реактора, а также жидких углеводородов и воды, подвергнутых кавитационному воздействию путем наложения ультразвука с частотой в пределах 20-200 кГц и интенсивностью колебаний 1,0-5,0 Вт/см2. Часть полученных высокотемпературных газов смешивают с водяным паром при массовом соотношении (0,1÷0,5):1 и также используют для обогрева реактора. Охлаждение смеси горючих газов, жидких углеводородов и водяного пара осуществляют в конденсаторе до 20-100°С путем теплообмена с теплоносителем, который далее используют для сушки исходных отходов, причем осуществляют частичное разделение жидких углеводородов и воды и устанавливают их массовое соотношение в пределах 1:(1,0÷4,0). Изобретение позволяет уменьшить энергетические затраты, повысить количественный выход и качество продуктов переработки отходов, а также снизить вредные выбросы в окружающую среду. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу управления технологическим процессом и номенклатурой выпускаемых нефтепродуктов при переработке нефти. Способ заключается в ее физическом, наиболее полном, разделении на фракции и характеризуется тем, что для увеличения выхода наиболее ценных светлых топливных фракций нефть подвергают криолизу при температурах не выше -15°С в течение не менее 20 часов с предварительным введением в нее донорной присадки (воды) в количестве не менее 1% на различных этапах ее переработки: перед фракционированием, вместо вакуумной перегонки, на нефтепромыслах, где одновременно с повышением содержания топливных фракций в нефти происходит ее обезвоживание и обессоливание (частичное или полное), а также в различных сочетаниях этапов переработки, например перед фракционированием и вместо вакуумной перегонки или на нефтепромыслах и вместо вакуумной перегонки. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить количество выделяемых топливных фракций. 1 ил., 5 табл.
Наверх