Устройство для соединения кромок деталей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

721322 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.08. 78 (2l ) 2656324/29-28 (51)M. Кл.

В 25 В 29/00//

В 23 Р 19/04 с присоединением заявки Ж—

Геоударотееинмй комитет

СССР (23) Приоритетпо делам нзобретений н открытий

Опубликовано 15 03.80.Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.03.80 (53) УДК 621.981.

64.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. М. Вишневский и В. М. Белоусов

Дзержинский ордена Трудового Красного Знамени завод химического машиностроения (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЙЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КРОМОК

ДЕТАЛЕИ .

Изобретение относится к области химического машиностроения, например, при изготовлении колонных массообменных аппаратов.

Известно устройство для соединения кромок деталей, преимущественно массообменных тарелок, содержащее корпус, размещенные в нем пневмоцилнндр со штоком и поршнем, матрицу с пазами для установки одной из собираемых деталей и рабочий орган 111.

Недостатком известного устройства является небольшая производительность, обусловленная тем, что устройство предназначено для отгибки только одной лапки клапана.

Белью изобретения является повышение производительности устройства.

Для этого устройство снабжено дополнительным поршнем, соединенным со свободным концом штока пневмоцилиндра, и шестерней, установленной в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, шток пневмоцилиндра выполнен в виде зубчатой рейки, взаимодействующей с шестерней, а рабочий орган выполнен в виде кул ач ко в, закр епл е нных на торце шестерни и предназначенных для взаимодействия с кромками одной из собираемых деталей, разме|паемой в матрице.

На фиг. 1 показан продольный разрез устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Ь на фиг.2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на

10 фиг. 5 — сферический клапан в сборке с полотном тарелки; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5.

Корпус устройства вместе с крышками

2 и 3 образует два цилиндра. Порппп 4 и 5 цилиндров установлены на олпом штоке 6, выполненном s виде зубчатой рейки. В крышку 2 цилиндра запрессована втулка 7, в которой установлен золотник 8, регулирующий движение поршня.

Золотник поджат пружиной 9, упираю лейся в гайку 10. В квадратном отверстии корпуса 1 закреплена матрица 11, па выступ ее насвжено направляющее коль721322

4 При этом кулачки 1 5 производят отгибку но жек клапанов (см. фиг. 4, где штрихпунктирной линией показаны ножки клапанов после отгибки ).

Устройство позволяет производить оттибку ножек сферических клапанов, причем отгибку одновременно. трех ножек, а также повысить производительность.

3 цо 12. На матрице 11 установлена с возможностью вращения шестерня 13 с запрессованной в ней втулкой 14. В шестерне 13 имеются пазы, в которых закрепленй кулачки 15, производящие отгибку ножек клапанов. При нажатии на курок 16 происходит перемещение сжатого воздуха по каналам 17 в крышке 2. Полости двух цилиндров соединены между собой трубками 18. lO

Для удобства пользования устройство снабжено кольцом 19, охватывающим часть корпуса машинки, это обеспечивает возможность поворота его вокруг оси, совпадающей с геометрической осью матрицы 11. Ушко 20, жестко закрепленное на кольце 19, позволяет подвешивать устройство на специальный стенд.

Устройство работает следующим образом. ро

Направляющее кольцо 12 вставляется в клапан таким образом, чтобы ножки клапана вошли в пазы матрицы 11. При нажатии на курок 16, установленный в пазу крышки 2 и втулки 7, золотник 8 25 перемещается вверх, и. сжатый воздух через золотник и каналы 17, просверленные в крышке 2, подается в верхние полости пневмоцилиндров, в это время нижние соединены с атмосферой. Нижние по- зр лости двух цилиндров, а также верхние соединены между собой трубками 18, например- медными.

Сжатый воздух давит на поршни и шток 6, перемещая их вниз, и шестерня N

1 3, находящаяся в зацеплении со штоком. поворачивается по часовой стрелке (см. фиг. 4) .

Формула изобретения

Устройство для соединения кромок деталей, преимущественно массообменных тарелок, содержащее корпус, размещенные в нем пневмоцилиндр со штоком и поршнем, матрицу с пазами для установки одной из собираемых деталей и рабочий орган, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительным поршнем, соединенным со свободным концом штока пневмоцилиндра, и шестерней установленной в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, шток пневмоцилиндра выполнен и виде зубчатой рейки, взаимодействующей с шестерней, а рабочий орган выполнен в виде кулачков, закрепленных на торце шестерни и пред назначенных для взаимодействия с кромками одной из собираемых деталей, раэмещаемой в матрице.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

hb 280420, кл. В 25 В 27/24, 1969 (и рототип ) .

721322. Составитель Н, Аксенова

Редактор Н. Аристова Техред М. Петко Корректор Е, Папп

Заказ 55/15 Тираж 1033 Подписное

ПНИ ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения кромок деталей Устройство для соединения кромок деталей Устройство для соединения кромок деталей Устройство для соединения кромок деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх