Секционный валец

 

Г. б, блиотеча т,1 Б д

1 721328

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Ресттублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.77 (21) 2554996/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл2

В 27 В 25/02

Гееударстееииый комитет

СССР пп делам иаабретеиий и открытий

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК 621.934. .321.9 (088.8) (72) Автор изобретения

М. А. Кузнецов (71) Заявитель

Сибирский технологический институт (54) СЕКЦИОННЫЙ ВАЛЕЦ

Изобретение относится к механизмам деревообрабатывающих станков и может быть использовано в любых вальцовых подающих механизмах для подачи обрабатываемого материала.

Известен секционный валец для подачи обрабатываемого материала в деревообрабатывающие станки, включающий закрепленные на валу рифленые секции, соединенные между собой торцами с помощью колец с выступами (1).

Известен также секционный валец подающих механизмов деревообрабатывающих станков, включающий закрепленные на валу с повернутыми относительно друг друга на 90 элементами фиксации рифленые секции, на противоположных торцах каждой из которых соответственно выполнены выступ и впадина для их взаимного зацепления (2).

Недостатком известных конструкций является то, что они содержат большое количество деталей, а также требуют жесткой посадки на вал с помощью шпонок секций что затрудняет разборку вальца.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в предлагаемом вальце вал выполнен квадратного сечения, а каждая секция имеет радиальную прорезь, ширина которой не менее ширины вала.

На фиг. 1 изображен описываемый секционный валец, общий вид; на фиг. 2 — одна секция вальца, вид сбоку.

Секционный валец состоит из секций 1, каждая из которых выполнена с радиальной прорезью 2, ширина которой соответствует стороне квадрата вала 3.

Для предотвращения секций от радиального сдвига на торцах каждой секции 1 выполнены углубления 4 и выступы 5.

Секции 1 при помощи выполненных в них прорезей 2 установлены на вал 3 и прижаты к кольцевому выступу 6 вала 3. )Кесткость крепления секций 1 на валу 3 достигается поджатием их друг к другу гайкой 7.

Для разборки вальца достаточно ослабить гайку 7 так, чтобы можно было снять секцию 1 с вала 3. На место снятой секции устанавливают новую и закрепляют завинчиванием гайки 7. Таким образом осуществ721328

3 ляется быстрая замена износившейся секции в благодаря простоте конструкции.

Формула изобретения г.2

Составитель А. Балин

Техред K Шуфрич Корректор В. Сининкая

Тираж 559 Поднисное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Батанова

Заказ 58/16

Секционныи валец подающих механизмов деревообрабатывающих станков, включающий закрепленные на валу с повернутыми относительно друг друга на 90 элементами фиксации рифленые секции, на противоположных торцах каждой из которых соот- <В етственно выполнены выступ и впадина для их взаимного зацепления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, вал выполнен квадратного сечения, а каждая секция имеет радиальную прорезь, ширина которой не менее ширины вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 482290, кл. В 27 В 25/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 489633, кл. В 27 В 25/02, 1974 (прототип)

Секционный валец Секционный валец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию лесопильного производства

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к вспомогательному околостаночному деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к лесопильному оборудованию
Наверх