Устройство для транспортировки нежестких конструкций

 

О П ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»I?21636

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 120478 (2 ) 2602664/25-27 (5l ) M. Кл .

F 16 М 11/00 с присоединением заявки Ж—

Гаеударстеаенык камнтет

СССР ио делам кзобретевик в втхрытвй (23) Приоритет

Опубликовано 150380. Бюллетень %10 (53) Уд К621-219, .620.17;620-1 65. 029 (088.8 }

Дата опубликования описания 180380 (72) Авторы изобретения

А. П. Мерзликин и С. Л. Кудрявцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

НЕЖЕСТКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно, к подвижным опорам для укладки и транспортировки длинномерных нежестких конструкций.

Известно устройство для транспортировки нежестких конструкций, например обечаек, содержащее ходовую часть, установленную катками на рельсах, иложемент под транспортируемую нежесткую конструкцию, смонтированный на ходовой части f.1). Однако возможны повреждения транспортируемого изделия от ударных нагрузок, воспринимаемых ходовой частью при ее перемешении.

Цель изобретения — устранение повреждений конструкций при транспортировке.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве ходовая часть выполнена в виое нижней балки, шарнирно установленной своими цапфами в раме двухкатковой тележки, верхней балки, связанной с нижней механизмом подьема, рамы, установленной на верхней балке на амортизаторах вертикальйого перемещения, на которой установлен ложемент, выполненный в виде центральной части и двух боковых захватов, и двух амортизаторов, каждый из которых одним концом соединен с рамой тележки, а другим концом - с нижней балкой.

При этом ложемент установлен на раме с воэможностью поперечного перемещения и поппружинен относительно рамы, на рамах тележек закреплены крюки, охватывающие с зазором г<

15 ловку рельса, на тележках установлены тормоза, взаимодействующие с рель сами.

На фиг. 1 представлено преалагаемое устройство, вид с торца, на

Ю фиг. 2 - рама, установленная на верхней балке, вид сверху, на фиг. 3то же устройство, вид со стороны двухкатковой, тележки, на фиг. 4 — тор721636 4 угол, воздействуя коромыслом 26 на амортизаторы 25, одновремешю происходит нагружение амортизаторов 10.

По окончании воздействия силового импульса амортизаторы 10 и 25 возвращают балку 1 в исходное положение.

1, Устройство для транспортировки нежестких конструкш й, например обечаек, содержащее ходовую часть, установленную катками на рельсах, и ложеis мент под транспортируемую нежесткую конструкцию, смонтированный на ходовой части, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения повреждений конструкций при транспортировке, 20 ходовая часть выполнена в виде нижней балки, шарнирно установленной своими цапфами в раме двухкатковой тележки, верхней балки, связанной с нижней механизмом подъема, рамы, уста25 новленной на верхней балке на амортизаторах вертикального перемещения, на которой установлен ложемент, выполненный в виде централыюй части и двух боковых захватов, и двух амор30 тизаторов, каждый иэ которых одним концом соединен с рамой тележки, а другим KQHUQM — с нижней балкой.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю ш е е с я тем, что ложемент

35 установлен на раме с возможностью поперечного перемещения и подпружинен относительно рамы.

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что оно снаб4о жено крюками, закрепленными на рамах тележек и охватывающими с зазором головку рельса.

4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что оно снаб4S жено установленными на тележках тормозами, взаимодействующими с рельсами, 3 моз, kia фиг. 5 - крюк, закрепленный на раме тележки, Ходовая часть устройства содержит нижнюю балку 1, установленную цапфами 2 в раме 3, верхнюю балку 4, связанную с нижней механизмом подьема 5, содержащим редуктор с ручным приводом 6, ходовой винт 7, толкатель 8, раму 9, установленную нв верхней балке на амортизаторах 10 !0 вертикального перемещения. На раме установлен ложемент, выполненный в виде центральной части 11 и двух боковых захватов, 12, и амортизаторы

13, каждый из которых одним концом

14 соединен с рамой, а другим концом — с ложементом через водило 15, Ложемент установлен на роликах 16, перемещающихся в пазах 17 рамы 9.

К рамам 3 двухкатковых тележек присоединены крюки 18, с зазором охватывающие головку рельса 19. Кроме того, на тележках установлены тормоза 20, взаимодействующие с рельсами П-образными рычагами 2,3., поворачивающимися вокруг осей 22 при перемещении гайки 23 по ходовому винту 24.

На рамах тележек установлены амор тизаторы 25, связанные одним KQHkkoM с рамой, а другим концом- с нижней балкой 1 через жестко закрепленное на ней вертикальное коромысло 26.

При укладывании нежесткой конструкции на устройство последнее подводится под нее, для чего ложемент опускают механизмом 5. Затем тормоза 20 фиксируют положение тележек, ложемент поднимают на заданную высоту, учитывая возможную деформацию транспортируемой конструкции, и конструкцию фиксируют захватами 12.

При перемещении амортизаторы 10 и 13 предохраняют конструкцию от ударов в вертикальном и поперечном по отношению к направлению движения и анр авлении.

От продольных нагрузок конструкцию предохраняют амортизаторы 25 и 10.

При продольных ударных нагрузках балка 1 поворачивается на некоторый

Форм ула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 560096, кл. F 16 N 1111/ 0000, 1969.

>721636е

Составитель А. Тарновский

Редактор Е. Яковчик Техред З. Чужик Корректор,С. Шекмар

Заказ 106/31 . Тираж 1095 По цписное

UHHHfIH Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Payuiczas наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортировки нежестких конструкций Устройство для транспортировки нежестких конструкций Устройство для транспортировки нежестких конструкций Устройство для транспортировки нежестких конструкций Устройство для транспортировки нежестких конструкций Устройство для транспортировки нежестких конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и теплоэнергетической промышленности и может быть использовано при проектировании и ремонте подземных стальных резервуаров для сбора и хранения различных жидких веществ, преимущественно экологически опасных

Изобретение относится к устройствам для ориентирования объекта, установленного на первой плоскости, например антенны радара относительно второй плоскости, например палубы корабля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям артиллерийских орудий

Подставка // 2176760
Изобретение относится к устройствам, используемым в конструкциях бытовых приборов и иных устройствах

Изобретение относится к средствам для поддерживания электрических приборов, например телевизоров

Изобретение относится к легкой промышленности и касается, в частности, устройства для демонстрации продаваемых или рекламируемых товаров
Наверх