Способ автоматического контроля натяжения бумажного полотна

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Респубпнк

725О24

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к акт. свил-ву— (5 l ) M. Кл. (22) Заявлено 28.11.77 (21) 25S0267/23 12

G 01 и 33/00 с присоединением заявки,%—

Веудерстеенный комитет

СССР (28) Приоритет— ло делам нэебретеннй н открытнй

Опубликовано 30.03.80. Бюллетень №

Дата опубликования описания 30.03.80 (53) ЧДК 676.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Вознесенский и А. М. Конев!

Поронайский целлюлозно-бумажный завод (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

НАТЯЖЕНИЯ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а именно при производстве бумаги, картона на бумагокартоноделательных машинах.

Известен способ автоматического контроля натяжения бумажного полотна во время проводки его по бумагоделательной машине путем замера ширины полотна после мокрой части машины и определения натяжения бумажного полотна (1).

Данный способ не позволяет с достаточной точностью контролировать натяжение бумажно.го полотна в процессе провод1си его по машине.

Цель предлагаемого изобретения — повышение точности контроля натяжения полотна во время проводки его по бумагоделательной машине.

Поставленная цель достигается тем, что из20 меряют ширину полотна и скорость прохождения полотна на участках бумагоделательной машины, следующих за мокрой частью, определяют разность показаний ширины полотна, по которой находят поперечную деформацию полотна, затем определяют разность скорости движения полотна на этих участках, по которой определяют продольную деформацию полотна, а натяжение полотна между участками определяют по разности между продольной и поперечной деформацией полотна.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом, После мокрой части бумагоделательной машины измеряют ширину бумажного полотна и скорость его движения. На следующем участке измеряют эти же показатели, но для данного участка. Затем определяют относительное изменение ширины полотна на измеряемом участке и относительное изменение скорости движения полотна бумаги в продольном направлении на этом же участке, сравнивают относи. тельное изменение ширины полотна с относительным изменением скорости движения полотна бумаги в продольном направлении и используют полученную разность для определения величины натяжений полотна бумаги на участке., 3 725024

Разность в величине поперечной и продольной усадки бумаги при сушке на бумагоделательной машине вызывается натяжением бумажного полотна при его прохождении мокрой и сушильной части машин. Так, образцы мокрой бумаги, витые с сетки машины и высушенные беэ растяжения, имеют примерно одинаковую усадку в обеих направлениях листа. При нагрузке до деформации порядка 0,2% бумажное полотно ведет себя как упругая масса и подчи- 10

"няется закону Гука, при деформации от 0,5% до 2,5% имеет место упруго-пластическая частично обратимая цеформация. Прйчем усадка бумажного полотна как в продольном, так и в поперечном направлениях начинается при дости-. жении сухости 50-60%. При производстве бумаги поперечная усадка отличается от продольной.

На чертеже представлено устройство для реализации данного способа. 20

С помощью датчиков 1, 2 и блока 3 опре- деления ширины определяют ширину бумажного полотна на первом по ходу полотна участке. Затем с помощью датчиков 4 и 5 и блока 6 определения ширины определяют ширину 25 бумажного полотна на втором участке. Сумматор 7 сравнивает два сигнала от блоков 3 и 6, определяя величину поперечной деформации полотна бумаги между датчиками 1 — 2 и 4 — 5.

Одновременно датчики 8 и 9 определяют з0 скорость движения бумажного полотна на первом и втором участке одновременно.

В блоке 10 определяют разность линейной скорости движения бумажного полотна между первым и вторым участком, которая характеризует деформацию бумажного полотна в продольном направлении на участке между датчиками 8 и 9.

Сигнал с сумматора 7 и сигнал с,датчика

11 степени натяжения сукна на первом участке 40 поступает на параметрический блок 12. Сигнал с выхода блока 12 суммируют с сигналом блока 10 на сумматоре 13, который выдает сигнал, характеризующий натяжение полотна бумаги на участке между датчиками 1, 4 и 2, 5, 45 и регистрируют его с помощью иццикатора 14.

Для определения ширины бумажного полотна в процессе проводки его по бумагоделательной машине могут быть использованы фотометрические измерения положения кромки лолот- 50

4 на. Метки могут иметь различную физическую природу, например, водяные зачетки, наносимые в мокрой части машины. Наибольшей разрешающей способностью обладают ферромагнитные метки. На ферромагнитное покрытие, наносимое на кромки полотна, записывается с помощью магнитных головок сигналы, которые в дальнейшем считаются датчиками положения полотна бумаги.

В качестве измерителей скорости движения полотна на участках могут быть использованы тахометры, фазовращатели, а также сельсины и вращающиеся трансформаторы, работающие в режиме фазовращателей.

Использование предлагаемого способа контроля натяжения позволяет повысить точность контроля измерения деформационно-напряженного состояния полотна как в продольном, так и в поперечном н".правлении, что способствует сокращению количества обрывов полотна; определять усадку полотна в поперечном направлении; измерять натяжение бумажного полотна в местах, где невозможна установка дополнительных валиков и устройств, необходимых для непосредственного измерения натяжения.

Формула изобретения

Способ автоматического контроля натяжения бумажного полотна на бумагоделательной машине путем замера ширины полотна после мокрой части машины и определения натяжения бумажного полотна, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности контроля натяжения полотна, измеряют ширину полотна и скорость прохождения полотна на участках бумагоделательной машины, следующих за мокрой частью, определяют разность показаний ширины полотна, по которой находят поперечную деформацию полотна, затем определяют разность скорости движения полотна на этих участках, по которой определяют продольную деформацию полотна, а натяжение полотна ме участками определяют по разности между продольной и поперечной деформацией полотна.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М" 513141 кл. О 21 F 7/04, 725024

Составитель Н. Ханамирян

Редактор С. Тимохина Техред И.Асталош Коррекор А. Гриценко

Заказ 8 1/ l i Тираж 1019 Подписное

1!НИИПИ Государственного комитета СССР ио делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал !ПИ! "Пагент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматического контроля натяжения бумажного полотна Способ автоматического контроля натяжения бумажного полотна Способ автоматического контроля натяжения бумажного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции

Изобретение относится к прогнозированию критических состояний оснований фундаментов зданий и сооружений, расположенных в зоне вечной мерзлоты
Изобретение относится к области микробиологии, а именно к получению препарата, необходимого для проведения иммунологического анализа с целью индикации возбудителя коклюша
Изобретение относится к области микробиологии, а именно к получению препарата, необходимого для проведения иммунологического анализа с целью индикации возбудителя коклюша
Наверх