Установка для разливки металла

 

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)725786 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.77 (21) 2527136/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 22 D 7/06

Гвоудвротвенный комитет

СССР (23) Приоритет— но мелам изооретений и открытий

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.04.80 (53) УДК 621.746..393 (088.8) (72) Авторы нзобретенкя

А. П. Огурцов, Е. М. Кривко и А. Д. Кулик

Днепродзержинский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт им. М. И. Арсеничева (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при отливке слитков в уширенные кверху изложницы.

Известно устройство для разливки металла, включающее изложницу и плиту, поверхность которой, обращенная к расплавленному металлу, покрыта слоем материала с высокой теплопроводностью (1) .

Известна также установка для разливки стали, содержащая расширенную кверху изложницу и поддон, между которыми размещен промежуточный элемент (2) .

Однако эта установка не позволяет устранить вредное влияние газового зазора между слитком и изложницей на качество слитка, обеспечить непосредственный контакт слитка с изложницей и соответственно максимально ускорить теплопередачу и скорость кристаллизации.

Целью изобретения является улушение качества слитков.

Поставленная цель достигается тем, что 2о между промежуточным элементом и поддоном помещен легкоплавкий материал, поддон снабжен опорами, размещенными в его углублении вокруг промежуточного элемен2 та и несущими изложницу, при этом в опорах выполнены каналы для отвода излишков расплавленного легкоплавкого материала.

На фиг. 1 изображена установка до на- полнения изложниц металлом, на фиг. 2— то же, после наполйения и частичной кристаллизации слитка.

Установка включает поддон 1, изложницу 2, промежуточный элемент 3 и слой легкоплавкого материала 4 толщиной, соответствующей линейной усадке слитка или несколько превышающей ее, в виде. порошка или твердой подкладки.

Изложница установлена на опорах 5.

В опорах выполнены каналы 6, для отвода части расплавленного легкоплавкого материала.

Установка работает следующим образом.

В ходе наполнения изложниц металлом повышается их температура. В процессе затвердевания слитка, сопровождающегося уменьшением его поперечного сечения, под действием высокой температуры и веса слитка происходит расплавление и вытеснение находящегося под изложницей легкоплавкого материала. При этом нижняя часть изложницы со слитком опускается вниз, .-»»»аи»»й»-»- = - =«ждиомс5»»»» »=. --. -»у =-- - »-;- 1»»- у» »=--. — р. »»»-»»; ч»»ъ.

725786.

° ф»:, - . "Л ф» предотвращая образование зазора, мурду < - ленци, отличающаяся тем, что, с целью улучизложницей и сл-итком.. шения качества слитков, между промежуОбеспечение в процессе кристаллизации. - точным элементом и поддоном поМещен лег йеймреКствейного контакта слитка с излож- коплавкий материал, поддон снабжен опоницей позволит улучшить теплоотвод и уве- рами, размещенными в его углублении Лйчить скорость кристаллизации, что улуч- s вокруг промежуточного элемента и несу— шит качество слитка. щими изложницу, при этом в опорах выполнены каналы для отвода части расплавленного легкоплавкого материала.

Формула изобретения Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Установка для разливки металла, содер- 1б 1. Заявка Франции № 2138006, жащая уширенную кверху изложницу, под- кл. В 22 D 7/00, 1973. дон и промежуточный элемент, размещенный 2. Патент США № 2829410, кл. 249 †1, между изложницей и поддоном в его углуб- 1958. юг. 7

Составнтель Т. Королева

Редактор Т. Шарганова Техред К. Шу4рнч Корректор М. Демчнк

Заказ 563/9 Тираж 889 Подпнсное

ЦН И И П И Государственного комнтета СССР по делам нзобретеннй н открнтнй

113035, Москва, )К вЂ” 36, Рауыскан наб., д. 4/6

Фнлиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Установка для разливки металла Установка для разливки металла 

 

Похожие патенты:

Издожница // 719792

Слиток // 697248

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх