Ручной привод для выключателя

 

Оп ИСАНИ«Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii726601

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик ;) Г! т «»

ФЙь«Д, а1х«зйаФ и 148 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5I ) М. Кл.

Н 01 Н 33/28 (22) Заявлено 04.01.78(21) 2564310/24-07 с присоединением заявки ¹

Геоударстееиимй комитет (23) Приоритет (53) УДК 621.316. .542 (088-8) аа делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 08.04.80 (72) Авторы изобретения

Ю. Б. Кузнецов и А. Ф. Кислицын (71) Заявитель (54) РУЧ1-а ОЙ ПРИВОД ДЛЯ ВЫКЛК)ЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам управления и предназначено для передачи движения от рукоятки, находящейся на ли" девой панели шкафов, к электромеханическим аппаратам (например, автоматическим включателям), установленным внут5 ри этих шкафов.

Известен рычажный привод для управления электрическим выключателем, содержащий корпус с фиксирующими выступами !

О и отверстием для рукоятки, рукоятку, скрепляющие оси, соединительные элементы для передачи движения от рукоятки на тягу, фиксирующий рукоятку элемент (1).

Однако указанный привод предназначен для установки только на неподвижных панелях комплектных устройств.

Известен также ручной привод для выключателей нагрузки, содержаший основа.— ние, фиксатор, переключаюшук рукоятку и

1 элемент, передающий усилие выключатер)

Указанный привод не обеспечиваег управления выключателем при значи; ельных. отклонениях осевых размеров и несоосности переключающей рукоятки и элемента, передающего усилия выключателю.

11 елью изобретения является повышение надежности за счет устранения указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что в ручном приводе для выключателя, содержащем основание, узел сцепления, связанный с переключающей рукояткой, и узел передачи усилия к вь1ключателю, узел сцепления выполнен в виде скобы с подпружиненными поводками, а узел передачи усилия к выключателю выполнен в виде диска с продолговатыми радиально расположенными отвегстиями С- образной рейки, жестко соединенной с диском, и пластины, которая расположена подвижно в С-образной рейке, при этом подпружиненные поводки установлены с возможностью введения в продолговатые пазы диска,,а пластина установлена с возможностью взаимодействия с выключателем.

3 72

На чертеже изображен предлагаемый ручной привод и частично. элементы шкафа.

Ручной привод содержит основание 1, которое при помощи угольников 2 крепится в панели шкафа. К основанию 1 шар-, нирно прикреплена пластина 3 с цилиндрическим пальцем 4, который входит в отверстие пластины 5, связанной с ручкой 6 выключателя 7, способной перемешаться вертикально в направляющих основания 1. По пластине 3 перемещается

С-образная рейка 8, имеющая продолговатое отверстие 9, в котором расположен болт 10, крепящий пластину 3 к основанию 1 и ограничивающий перемещение

С-образной рейки 8.

К С-образной рейке 8 неподвижно крепится диск 11 с двумя продолговатыми радиально расположенными отверстиями 12.

Приводной вал 13 переключающей рукоятки 14 выполнен телескопическим и проходит через фланец 15, посредством которого переключающая рукоятка крепится к двери 16 шкафа управления. На приводном валу 13 прикреплена скоба 17, имеющая два поводка 18, подпружиненные пружинами 19.

Скоба 17 с подпружиненными поводками 18 представляет собой устройство сцепления, а диск 1 1 с С-образной рейкой 8, перемещаемые на пластине 3, представляют узел передачи усилия к выключателю.

Ручной привод работает следующим образом.

При закрывании двери 16 шкафа поводки 18 входят в отверстия 12 диска 11. При повороте переключающей рукоятки усилие передается через приводной ввл 13, скобу 17, подпружиненные поводки 18, диск

ll, С-вбразную рейку 8, пластины 3 и

5 к ручке 6 выключателя 7.

Если при установке привода допущена несоосность диска 11 с приводным валом

13, то при закрывании двери подпружиненные поводки 18 не попадают в отверстия 12 диска 11, а упираются в диск.

И этом случае достаточно повернуть переключающую рукоятку 14 saepx, затем вниз. При повороте вверх один из поводков 18 войдет в отверстие 12 диска 11.

При повороте переключакщей рукоятки

14 вниз диск 11 под действием первога поводке 18 перемещается в горизонтальном направлении вместе с С-образноМ рейкой 8 по пластине 3 до совпадения

6601 второго поводка 18 со вторым отверстием 12 диска 11.

С поворотом переключающей рукоятки

14 вверх (против часовой стрелки) про»

HcxDl1BT oosopoT диска 1 1 > который поднимает подвижную пластину 5 и включает выключатель. При повороте переключаю» шей рукоятки 14 вниз подвижная пластина 5 опускается и отключает выключе10 теп .

Предлагаемый ручной привод можно использовать для управления выключате- лями, смонтированными на различной глубине шкафа, для этого предусмотрены телескопический приводной ввл 13, длину которого можно регулировать (телескопическое сочленение с переключающей рукояткой 14 на чертеже не показано), и скоба 17 с подпружиненными поводками

18, которую для увеличения осевого расстояния можно переверну>гь на 180, предварительно переставив подпружиненные поводки 18.

Формула изобретения

Ручной привод для выключателя, со30 держащий основание, узел сцепления, связанный с переключающей рукояткой, и узел передачи усилия к выключателю, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности за счет обе35 спечения управления выключателем при отклонениях осевых размеров, несоосности переключающей рукоятки и узла передачи усилия к выключа>1елю, узел сцепления

40 выполнен в виде скобы с подпружиненными поводками, а узел передачи усилия к выключателю выполнен в виде диска с продолговатыми радиально расположенными отверстиями, С-образной рейки, жест ко соединенной с диском, и пластины, ко45 торая расположена подвижно в С-образной рейхе, при этом подпружиненные по-: водки установлены с возможностью введения в продолговатые пазы диска, а пластина установлена с воэможностью

Зо взаимодействия с выключателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 547856, кл. If 01 Н 3/46, 1975.

2. Патент СССР Уа 473385, кл. Н 01 Н 33/28, 1972.

726661

Составйтель И. Кузнецова

Ред тор О. Стенина Техред М. Петко Корректор Н. Стец

Заказ 667/38 Тираж 844 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35> Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П "Патент", r. Ужгород, yii. Проектная, 4

Ручной привод для выключателя Ручной привод для выключателя Ручной привод для выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, а более конкретно к выключателям нагрузки с предохранителями

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к системам электропитания, применяющимся для снабжения энергией оборудования на высоковольтной платформе

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Коммутационное устройство содержит переключательный блок (28), который выполнен с возможностью соединения или разъединения приводного блока (14) транспортного средства с находящейся под высоким напряжением линии (20) электроснабжения. Переключательный блок (28) содержит два переключательных контакта (30, 32), приводной блок (36), выполненный с возможностью обеспечения относительного движения переключательных контактов (30, 32) друг к другу. Переключательный блока (28) и приводной блок (36) размещены в блоке (62) корпуса. При этом блок (62) корпуса содержит опору (48) для опоры переключательного блока (28). Переключательный блок (28) расположен относительно опоры (48) в лежачем положении на ней. Вторым объектом является транспортное средство, которое содержит данное коммутационное устройство. Технический результат заключается в повышении компактности конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизму сцепления для устройства аккумулирования энергии, содержащему нагрузочную шестерню (25), ведущую шестерню (22), однонаправленный подшипник, вкладыш и вал-шестерню (24), содержащий шестереночную часть и часть сцепления. Вал-шестерня (24) содержит множество цилиндров и толкатель, поворотную втулку и упругий элемент, расположенные в полости вала-шестерни (24). Толкатель содержит отверстие скольжения толкателя и соединительное отверстие толкателя, для соединения с валом-шестерней (24) и поворотной втулкой. Прижимной блок (26) прикреплен к ведущей шестерне, прижимной блок (26) выполнен с возможностью нажатия на толкатель, чтобы разблокировать или заблокировать вкладыш и вал-шестерню. Техническим результатом является обеспечение возможности простого и надежного механического разделения устройства движущей силы и устройства аккумулирования энергии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к механизму сцепления, предназначенному для устройства накопления энергии в выключателе с газовой изоляцией, содержащему: передаточный вал, приводимый в движение посредством выходного вала источника двигательной энергии; соединительный элемент, имеющий конец для контактного взаимодействия, который может находиться в передающем соединении с передаточным валом, и зацепляющийся конец; толкатель, который проходит через соединительный элемент и имеет контактный конец и зафиксированный конец, который соединен с передаточным валом; вал-шестерню, содержащий передающее зубчатое колесо, которое может находиться в передающем соединении с зацепляющимся концом; вращающийся элемент, окружающий вал-шестерню с возможностью вращения; и восстанавливающий элемент с одним концом, опирающимся на передаточный вал, и другим концом, опирающимся на выходной вал; приводное зубчатое колесо, находящееся в передающем соединении с валом-шестерней и выполненное в направлении вдоль окружности с приводной частью, выполненной с возможностью толкания передающего конца. Механизм сцепления по настоящему изобретению имеет малый момент передачи, высокую надежность и низкую стоимость. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх