Языкодержатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ä)728846

F L

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.78 (21) 2590219/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

А 61 В 13/00

Гасударственный ивмнтет

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 (53) УДК 615.472..2 (088.8) па делам нзвбрвтвннй и вткрытнй (72) Авторы изобретения

В. Ф. Бабенко и О. Н. Трепова (71) Заявитель (54) ЯЗЫКОДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим устройствам для предотвращения западания языка при угрозе дисклокационной асфиксии.

Известен языкодержатель, который содержит две внеротовые ветви, фиксатор их раскрытия, эластичные опорные элементы для зубов, винтовой механизм перемещения языка, упруго связанный с внеротовыми ветвями, и захват языка, установленный подвижно относительно внеротовых ветвей и связанный системой тяг с винтовым механизмом (1) .

Недостатком такого устройства является фиксирование языкодержателя при помощи установки эластичных опорных элементов одновременно на верхние и нижние зубы, что создает неустойчивое рабочее положение языкодержателя, что может привести, в случае обширного разрушения тканей верхней и нижней челюстей, к тяжелому состоянию пострадавшего из-за развития болевого шока. Кроме того, вытягивание и фиксация языка вне ротовой полости ведет к обильной сализации и термическим воздействиям на язык. Устройство не обеспечивает фиксации языка при закрытых челюстях.

При обширных разрушениях лица устройство применить невозможно из-за потери опор. Конфигурация, габаритные размеры и неустойчивость рабочего положения языкодержателя, а также ненадежность работы захвата языка (самопроизвольное раскрытие захвата языка) и сложность в обращении делают неудобным его применение в борьбе с дислокационной асфиксией приоказании неотложной помощи, транспортировке, реанимации и введении больных в

10 наркоз. Применение его препятствует одеванию различных масок, в том числе и противогаза.

Цель изобретения — обеспечение фиксации языка при закрытых челюстях.

Это достигается тем, что в языкодержателе захват языка укреплен на внеротовом фиксаторе, а опорные элементы для зубов выполнены на браншах. Кроме того, на оси, соединяющей бранши, установлена возвратная пружина, а внеротовой фиксатор имеет симметричные отверстия.

На чертеже изображен языкодержатель, общий вид.

Устройство содержит внеротовой фиксатор 1 в виде профилированного лицевого кон4 ручек разводятся бранши 2, 7, между рабочими частями которых вводят язык до ограничителя. При отпускании ручек браншей под воздействием возвратной пружины

9 острый шип 3 прокалывает язык, при этом верхние и нижние фронтальные зубы входят в соответствующие впадины 6 и 10, а профилированный лицевой контур ложится на лицо, фиксируя стабильно язык в физиологическом положении.

Преимуществами устройства являются

1Е простота наложения на язык, надежность фиксации языка и при закрытых челюстях, в том числе, и при обширных разрушениях челюстно-лицевой области, предотвращение травмирования, термического воздействия и саливации, вызываемых выведением язы15 ка из ротовои полости. Кроме того, устройство не исключает возможности наложения повязок и масок даже при обширных повреждениях тканей лица и может служить фиксатором перевязочного материала, а не толь 11 ко опорой для браншей.

Формула изобретения

1. Языкодержатель, содержащий внеротовой фиксатор, опорные элементы для зубов и захват языка, выполненный в виде двух бранш, соединенных осью с острым шипом на одной из бранш; отличающийся тем, что, с целью фиксации языка при закрытых

5 челюстях, захват языка укреплен на внеротовом фиксаторе, а опорные элементы для зубов выполнены на браншах.

2. Языкодержатель по п. 1, отличающийся тем, что, на оси, соединяющей бранши, установлена возвратная пружина.

55 3. Языкодержатель по п. 1, отличающийся тем, что, внеротовой фиксатор имеет симметричные отверстия.

Источники информации, 40 принятые во внимание цри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 431868, кл. А 61 В 13/00, 1972.

728846 з тура, жестко соединенного с верхней браншей 2, имеющей на рабочей части острый шип 3, а на другом конце ручку 4. Шип закреплен на верхней бранше для обеспечения быстрого снятия устройства с языка.

Профилированный контур имеет два больших симметричных отверстий для облегчения конструкции и уменьшения зоны дискомфорта, т. е. для создания нормальных условий жизнедеятельности тканей лица. Отверстия делают также возможным применение устройств для фиксации отломков челюстей. В боковых отделах профилированного лицевого контура есть два выступа 5, при помощи которых при необходимости дополнительной тягой (например, шнурком) обеспечивается его прилегание к лицу, что облегчает наложение больших повязок. Верхняя бранша изготовлена по форме переднего отдела свода твердого неба с опорным элементом для зубов в виде впадины 6 для верхних фронтальных зубов. Верхняя бранша соединена с нижней браншей 7 осью 8 с находящейся на ней возвратной пружиной

9, упирающейся своими концами в ручки верхней и нижней браншей. Нижняя бранша смоделирована по форме подъязычной области нижней челюсти с опорным элементом для зубов в виде впадины 10 для нижних фронтальных зубов. Причем, бранши 2 и 7, соединенные осью, образуют захват языка, укрепленный на внеротовом фиксаторе.

Впадины, соприкасаясь обратными сторонами, образуют ограничитель глубины введения языка между браншами и предотвращают пережатие его кровеносных сосудов. Для исключения термических воздействий на ткани лица и языка устройство должно быть выполнено из нетеплопроводного упругого материала.

Стерилизация может производиться холодным способом (спирт, раствор Синицина, -облучение) .

Устройство используется следующим образом.

Язык пострадавшего захватываЮт любым способом. Одновременным нажатием

728846

Составитель Л. Соловыв

Редактор Н Катаманина Те*ред K. Шуфрич Корректор Г Казарова

Заказ 1356/6 Тираж 673 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнянал П П П с Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Языкодержатель Языкодержатель Языкодержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской, технике

Шпатель // 1827176
Изобретение относится к ручному инструменту для обследования полости рта с приспособлением для прижатия языка
Изобретение относится к технологии табачного производства. Способ предусматривает экстрагирование смеси мускатного цвета и ванили жидкой двуокисью углерода с отделением соответствующей мисцеллы, пропитку смеси мелкой фракции табака с добавлением или без добавления целлюлозосодержащего материала отделенной мисцеллой с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием табачной смеси, отделение двуокиси углерода путем ее возгонки, добавление инвертного сиропа и умягчителя, ферментацию и фасовку в герметичную тару. Способ позволяет получить целевой продукт, не склонный к расслаиванию.

Группа изобретений относится к в вариантам устройства интегрированной повязки для чрескожных устройств или устройств доставки лекарственных средств. Устройство содержит подушечку, имеющую верхнюю поверхность и обращенную к ране поверхность. Устройство включает адгезивную повязку, имеющую верхнюю сторону и обращенную к ране сторону. Обращенная к ране сторона имеет слой адгезива, размещенного на ней, и одну или более прокладок, прикрепленных к ней. Подушечка содержит щель, продолжающуюся от кромки подушечки к отверстию вблизи центра подушечки. Подушечка содержит биологически активный агент. Адгезивная повязка свернута пополам в ориентации верхней стороной к верхней стороне, образуя линию сгиба. Обращенная к ране сторона адгезивной повязки разделена линией сгиба на по меньшей мере две части. Каждая часть имеет прокладку, прикрепленную к ней. Одна из прокладок, прикрепленных к обращенной к ране стороне адгезивной повязки, содержит прорезь на линии сгиба, открывая область слоя адгезива, размещенного на адгезивной повязке. Часть верхней поверхности подушечки, не охватывающей щель, прикреплена к обращенной к ране стороне адгезивной повязки в области слоя адгезива, размещенного на адгезивной повязке, открытой прорезью. Во втором варианте адгезивная повязка повторно свернута пополам в ориентации обращенной к ране стороной к обращенной к ране стороне, образуя вторую линию сгиба. Техническим результатом является улучшение удобства и стерильности применения повязки с чрескожными устройствами. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх