Устройство для изготовления электродов химических источников тока

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)729697

v (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 121277 (21) 2578905/24-07 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 250480. Бюллетень 9 15

Дата опубликования описания 2804.80

<51) м. Kn.

Н 01 М 4/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК б 21 . .a 55..14 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.С. Стрелов, В.С. Кучин, А,В. Степанов и В.В. ПетУшков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ TOKA

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении электродов химических источников тока.

Известна двухвалковая клеть для уплотнения порошковых материалов, содержащая валок и нажимное устройство с гидроцилиндрами на сильфонах, давление в которых задается регулятором давления гидроустановки (1).

Однако из-за сравнительно высокой жесткости сильфонов, трения, возникающего при движении опор подвижного валка по направляющим, а также низкой чувствительности регулятора давления возникают дополнительные нерегулируемые усилия обжатия электродной ленты, что не позволяет получить высокопористую и стабильную по толщине ленту.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к изобретению является устройство для изготовления электродов химических источникoB тока, содержащее кинематически связанные прокатный стан в виде двухвалковой клети с холостым и приводным валками, узел ввода токоотводов, узел резки электродной ленты на электроды и узел синхронизации скоростей прокатки и подачи ленты (2) .

Однако такое устройство имеет сложную конструкцию и большой процент брака электродов, так как узел резки электродной ленты на электроды находится на значительном расстоянии от прокатного стана и между ними отсутствует жесткая кинематическая связь, что затрудняет подачу и: резку электродной ленты. Кроме того, присоединение токоотводов к электродам сваркой ограничивает возможность работы устройства, поскольку к электродам иэ окиси металла присоединение токоотводов сваркой практически невозможно.

Для упрощения конструкции, повышения производительности и уменьшения брака электродов предлагаемое устройство снабжено нажимным механизмом, связанным с холостым валком клети, узел ввода токоотводов установлен на приводном валке клети и выполнен в виде барабана с пазами, узел резки электродной ленты на электроды снабжен качающимся летучим отрезным штампом, расположенным под двухвалковой клетью, и механизмом синхронизации скорости движения штампа, связанным жесткой кине .атической связью с приводным валком двухналковой клети, а через кулачковый механизм и тягу — с отрезным штампом.

Кроме того, холостой валок двухвалковой клети может быть установлен в качающихся на осях опорах, а нажимной механизм может быть снабжен пневматическими камерами с надунными диафрагмами, связанными со стабилизатором давления.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство для изготовления электродов, общий нид; на фиг. 2 — вид сбоку °

Предлагаемое устройство содержит двухвалковую клеть 1, узел 2 ввода токоотнодов н зону деформации порошка, узел 3 резки электродной ленты 4 . на электроды 5 и механизм б синхронизации, движения электродной ленты с узлом резки.

Двухналковая клеть состоит из холостого 7 H приводного 8 валков нажимного устройства 9, выполненного в виде многосекционных пневматических камер с н цувными диафрагмами, данление воздуха в которых поддерживается стабилизатором давления.

Подвижный холостой валок 7 установлен в двух качающихся на осях опорах 10, выполненных в виде рычагов.

Для подачи порошка в зону деформации имеется дозатор 11, например нибрационный лоток с электромагнитным прин одом.

Узел 2 ввода токоотводов н зону деформации установлен на приводном налке 8 клети и выполнен в виде барабана 12 с пазами 13 для фиксации токоотводов 14 и транспортировании их.

Впадины пазов расположены на делительном диаметре, равном диаметру принодного валка, а шаг их по дуге делительного диаметра зависит от ширины электрода.

Узел 3 резки электродной ленты на электроды представляет собой качающийся летучий отрезной штамп 15 с режущими элементами lб, который установлен непосредственно на выходе электродной ленты из прокатных валков, ориентирующих направление движения разрезаемой ленты. Отрезной штамп имеет пневмопривод 17 в виде пневматической камеры двухстороннего действия, Механизм б синхронизации движения электродной ленты с отрезным штампом представляет собой кулачковый механизм (кулачок1 18 с опорным роликом

19 и тягу 20.

Шестерни 21 зубчатой передачи обеспечивают жесткую кинематическую связь механизма б синхронизации с приводным валком 8. Передаточное отношение зубчатой передачи равно числу пазов в барабане 12, Отрезной штамп 15 соединен с кулачконым механизмом 18 при помощи тяги 20.

Предлагаемое устройство для изготовления электродов химических источников тока работает следующим образом.

Порошок из дозатора 11 подается в зону деформации прокатных валков клети. Одновременно в зону деформации вводятся токоотводы 14, например проволочные, выполненные в виде петель.

Выходящая из прокатных валков электродная лента 4 с токоотводами поступает в отрезной штамп 15, где она раэрезается на электроды, которые затем укладываются в накопителе.

При поступлении ленты 4 в зону резания штампа 15 режущие элементы 16 находятся в открытом положении, В это время кулачок 18 при помощи шестерни 21 поворачивается, ролик 19 обкатывается по профилю кулачка и через тягу 20 опускает отрезной штамп.

В период опускания пненмопривод

17 осуществляет возвратно-поступательное движение режущих элементов

16 отрезного штампа и производится разреэка электродной ленты.

Применение предлагаемого устройства для изготовления электродов химических источников тока позволяет осуществить присоединение токоотнодов в зоне деформации порошка н прокатных валках, что упрощает конструкцию и уменьшает брак электродов.

Наличие механизма синхронизации движения электродной ленты и работы отрезного штампа улучшает работу устройства и позволяет повысить производительность в 1,5"2 раза по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1, Устройство для изготовления электродов химических источников тока, содержащее кинематически связанные прокатный стан н виде двухвалковой клети с холостым и приводным валками, эел внОца. Токоотэодон, узел резки электродной ленты на электроды и узел синхронизации скоростей прокатки и подачи ленты, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения производительности и уменьшения брака, устройство снабжено нажимным механизмом, связанным с холостым валком клети, узел ввода токоотводон установлен на приводном валке клети и выполнен в виде барабана с пазами, узел резки электродной ленты на электроды снабжен качающимся летучим отрезным штампом, расположенным под днухналконой ,клетью, и механизмом синхронизации

729697

10 скорости движения штампа, связанным жесткой кинематической связью с приводным валком двухвалковой клети, а через кулачковый механизм и тягу— с отрезным штампом, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что холостой валок двухвалковой клети установлен в качающихся иа осях опорах, а нажимной механизм снабжен пневматическими камерами с надувными диафрагмами, связанными со стабилизатором давления. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 281776, кл. В 22 G 3/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 515189, кл. Н 01 М 10/00, 1976.

729б97

Puz,2

Заказ 1295/47

Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Гундаров

Редактор Т. Шагова Техред О.Андрейко ° Корректор М. Шароыи

Устройство для изготовления электродов химических источников тока Устройство для изготовления электродов химических источников тока Устройство для изготовления электродов химических источников тока Устройство для изготовления электродов химических источников тока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химическим источникам тока, в частности к катодным материалам

Изобретение относится к созданию новых энергонасыщенных катодных материалов, используемых в химических источниках тока (ХИТ), преимущественно в трехвольтовых ХИТ системы фтор - литий с повышенными разрядными характеристиками и с повышенной сохранностью свойств при длительном хранении

Изобретение относится к электродам для аккумуляторов с неводным электролитом

Изобретение относится к производству химических источников тока, в частности литиевых аккумуляторов

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к способам восстановления оксида ниобия, включающим тепловую обработку исходного оксида ниобия в присутствии материала-газопоглотителя в атмосфере, обеспечивающей возможность переноса атомов кислорода из исходного оксида ниобия к материалу-газопоглотителю, в течение достаточного времени и при достаточной температуре для того, чтобы исходный оксид ниобия и указанный материал-газопоглотитель образовали оксид ниобия с пониженным содержанием кислорода

Изобретение относится к области электротехники, в частности к отрицательному электроду для вторичной батареи с неводным электролитом

Изобретение относится к анодному материалу для литиевого аккумулятора

Изобретение относится к электроду, способу его изготовления и электрохимическому устройству с этим электродом

Изобретение относится к электроду, используемому в качестве анода или катода для вторичной батареи
Наверх