Аккумулятор

 

О П С Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республин

К ПАТЕНТУ

Зависимое от патента №

Кл. 21Ь, 3/02

Заявлено 03.11.1967 (№ 1132046/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н Olm

УДК 621.355.1.035.5:621. .791.7 (088.8) Приоритет ОI.IV.1966, № 56030. Франция

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Комитет по аелам изобретений и открытиь, при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Марсель Бугаран (Франция) Иностранная фирма

Сосьете дез Аккумулятор Фикс э де Траксьон (Франция) Заявитель

АККУМУЛЯТОР

Известны аккумуляторы, содер>кащие помещенные в корпусе разноименные спиральные электроды и приваренные к ним коллекторные пластины с токоотводами.

Однако в таких аккумуляторах коллекторные пластины трудно поддаются правильной и однородной сварке с соответствующими торцами электродов.

Особенность предлагаемого аккумулятора заключается в лом, что коллекторные пластины выполняются в виде мальтийского креста или звезды. Это позволяет упростить технологию изготовления аккумулятора.

На фиг. 1 схематически изображен аккумулятор с коллекторным элементом; на фиг.

2 — коллекторный элемент, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — аккумулятор вид, сверху.

Аккумулятор содержит разноименные спиральные электроды 1, причем у электродов одной полярности на одном конце торцы выходят за уровень электродов противоположной полярности, Ко.ллекторный элемент выполнен из токоотвода 8, заодно с коллекторной пластиной 4. Коллекторная пластина 4 сделана с таким расчетом, чтобы она могла накрыть только часть торцов спиральных электродов 1, оставляя непокрытой другую часть, например, в виде мальтийского креста или звезды.

При электросварке коллекторный элемент ставится на торцовую часть электродов, затем к оставшейся открытой части торцов подводится верхний электрод 5 электросварочного агрегата, который имеет вырез по внутреннему контуру в знде мальтийского креста или звезды. Коллекторная пластина 4 с торцом электрода сваривается путем простого прижатия сварочного электрода б к различным уча10 сткам пластины 4. При этом между лучами мальтийского креста пластины 4 и соответствующими участками верхнего электрода 5 должен бьп ь зазор.

Электроды 1 могут частично входить в ци15 линдрическую рубашку 7, которая образует стенку аккумуляторного сосуда, Электроды могут выдвигаться из сосуда при помощи изоляционной вставки 8.

20 Изоляционная вставка 8 имеег выемку 9, в которую входиг коллекторный элвмент 2, уже поставленный и закрепленный на нижнем торце электродов 1.

Вставка может быть смонтирована на диске

25 10, подви>кном в вертикальном направлении.

Коллекторная пластина 4 можег быть выполнена из того же материала, что и держатель электродов, например из стального листа, можно никелированного, причем этот лист мо30 жет бь!ть толще держателя электродов.

243519

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор П. И. Маламуд Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Шильмаи

Заказ 2416/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сварочный электрод б может.быть закрыт почти полностью за исключением рабочего конца 11 каким-либо изоляционным материалом, предотвращающим возможность короткого замыкания между электродом б и соседней внутренней стенкой электрода 5, который также может быть изолирован со стороны внутренней стенки 12.

Так как путь электрического тока от электрода б к верхнему электроду 5 сводится к доле витка, сварка осуществляется более равномерно и эффективно.

Предмет изобретения

5 Аккумулятор, содержащий помещенные в корпус разноименные спиральные электроды и приваренные к ним коллекторные пластины с токоотводами, отличаюцайся тем, что, с целью упрощения технологии изгоговления, кол1р лекторные пластины выполнены в виде мальтийского креста или звезды.

Аккумулятор Аккумулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх