Синхронный редукторный электродвигатель

 

Союз Советских

Соцкалистмческкх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 729763 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2550832/24-07 (5l) М. Клх. с присоединением заявки №вЂ”

Н 02 К 19/06

Гвсударственньй хсмнтет

СССР

Il0 делам нзобратеннй

sa открмтнй (23) Приоритет— (53) УДК 621.313. .З2З(088.8) Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Авторы изобретения

А. С. Куракин, В. М. Зайчик, М. H. Нечаев и Г. И. Самойленко (71) Заявитель (54) СИНХРОННЫЙ РЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к синхронным электродвигатеЛям с электромагнитной редукцией частоты вращения.

Известны синхронные редукторные электродвигатели, содержащие зубчатые статор и ротор, обеспечивающие наряду с синхронной редукторной частотой вращения еще и повышенную асинхронную (безредукторную) частоту вращения (lj.

Недостатком такой конструкции является то, что добавочная частота вращения (асинхронная) существенно меняется с изменением нагрузки на валу электродвигателя.

По этой причине в аппаратуре магнитной записи добавочная частота вращения (асинхронная безредукторная) может использоваться в режиме перемотки ленты, однако в режиме «занись» используется только одна (си нхронная редукторная) частота вращения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому ре-. зультату является синхронный редукторный электродвигатель, содержащий статор с обмоткой и ротор с пазами (2).

Недостаток такой конструкции — узкие функциональные возможности, так как электродвигатель обеспечивает получение только одной частоты вращения.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностек синхронного редукторного электродвигателя при сохранении его габаритов.

Это достигается тем, чуо в пазах ротора размещены стержни нз магнитомягкого ма10 териала, укрепленные с торцов в кольцах, установленных с возможностью поворота относительно ротора.

На фиг. 1 изображен ротор электродвигателя; на фнг. 2 — двигатель при одном

15 положении стержней в пазу ротора. поперечный разрез; на фиг. 3 — — двигатель при другом положении стержней в пазу ротора, поперечный разрез.

Электродвигатель содержит статор 1 с обмоткой 2, ротор 3 с пазами 4. В пазах

20 размещены стержни 5, укрепленные с торцов в кольцах б и 7, которые установлены с возможностью поворота относительно ротора 3, например, с помощью эксцентрикового устройства 8, размещенного в прорези 9. Стерж729763 ни 5 выполнены из магнитомягкого материала.

При положении стержней 5 посередине пазов 4 (см. фиг. 2) обеспечивается меньшая частота вращения ротора 3, так как число зубцов в этом случае вдвое больше, чем у самого ротора.

При положении стержней 5 у края пазов 4 обеспечивается большая частота вращения ротора 3, так как число зубцов становится равным числу зубцов ротора. Изменение положения стержней 5 обеспечивается эксцентриковым устройством 8, поворачивающим кольцо 6.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет расширить функциональные возможности электродвигателя, так как обеспечивает получение двух частот вращения при сохранении габаритов двигателя.

Формула изобретения

Синхронный редукторный электродвигатель, содержащий статор с обмоткой и ротор с пазами, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей электродвигателя, в пазах ротора размещены стержни из магнитомягкого материала, укрепленные с торцов в кольцах, установленных с возможностью поворота относительн< ротора.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 532939, кл. Н 02 К 19/06, 1976.

2. Справочник «Микроэлектродвигатель для систем автоматики» под ред. Лодочникова Э. А. и 10фсрова Ф. М. М., «Энергия», 1969, с. !77.

729763

Сставитель В трегубов

Редактор М. Рогова

Заказ 1300/50

УФРин Корректор О. Ковннская

Тираж 783 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «П т»

«Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Синхронный редукторный электродвигатель Синхронный редукторный электродвигатель Синхронный редукторный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к электрическим машинам для бытовой техники, например для стиральных машин, электронасосов и кухонных комбайнов

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к реактивным шаговым электродвигателям

Изобретение относится к способам управления индукторными двигателями, имеющими зубчатый статор

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения индукторных электрических машин

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам переменного тока и касается особенностей их конструктивного выполнения

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к электрическим машинам, а конкретно к индукторным электродвигателям с переменным магнитным сопротивлением, и может быть использовано в устройствах различного назначения, например в низкоскоростных электроприводах бытового назначения

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано для сервопривода при повышенных требованиях к уровню пульсаций вращающего момента

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано в электроприводе, на транспорте, в системах управления
Наверх