Устройство для передачи давления

 

п,73!330

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.78 (21) 2650621/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М. Кл.-"

G 01L 19/02

Государственный комитет (53) УДК 531.787 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Снежко и Е. А. Манагаров (71) Заявитель Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может найти применение в приборах для измерения давления во вращающихся машинах.

Известны устройства, сочетающие передатчик давления с коммутирующим устройством, позволяющим на ходу последовательно соединять приемники давления с неподвижным манометром. Одно из таких устройств содержит распределительный диск, имеющий на торцовой поверхности выводы каналов и избирательный диск, который с помощью системы отверстий соединяет одно из отверстий на разделительном диске с устройством для передачи давления на неподвижный манометр (1).

Недостатком таких устройств является невозможность одновременного замера давления в нескольких точках.

Известно устройство, являющееся наиболее близким по технической сущности к изобретению, содержащее соосно расположенные камеры, соединенные трубками с манометрами и охватывающие центральный вал. Вал имеет продольные каналы, соединяющие камеры с приемниками давления. Герметизация камер осуществляется путем подгонки трущихся поверхностейсй (2). Это не исключает утечек в местах сопряжения подвижных и неподвижных деталей.

Цель изобретения — повышение точности передачи давления путем снижения утсчек.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для передачи давления, содержащем корпус с расположенными в нем соосно камерами, охватывающий вал с выходными каналами, вал установлен неподвижно и снабжен перегородками в виде дисков, расположенных в полостях камер, а камеры выполнены с возможностью вращения и заполнены жидкостью для образования при вращении гидрозатвора.

На чертеже представлено устройство в разрезе.

Устройство для передачи давления содержит корпус 1, крышку 2, вставку 3, вал

4, подшипники 5 и 6, диски, закрепленные на валу 7, камеры 8, неподвижные каналы

9 и подвижные каналы 10.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем состоянии передатчик давления вращается вместе с ротором исследуемой машины, и жидкость, залитая в карманы камер, отбрасывается к периферии и образует вращающееся кольцо. В резуль731330

Составитель А. Зра>кевский

Редактор Т. Рыбалова Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Заказ 768/19 Изд. № 297 Тира>к 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тнпорафин, пр. Сапунова, 2 тате диски of<23hIBBfoTcH погруженными В жидкость и камеры загерметизированы.

Импульс давления по подвижным каналам передается от установленных на роторе исследуемой машины приемников давления в соответствующие камеры. Далее давление из камер по неподвижным каналам передается к манометрам.

Применение изобретения позволяет повысить точность передачи давления во вращающихся машинах, что повышает точность измерений.

Формула изобретения

Устройство для передачи давления, содержащее корпус с расположенными в нем соосио камерами, охватывающий вал с выходными каналами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения тсчности передачи давления путем снижения утечек, вал установлен неподвижно и снабжен перегородками в виде дисков, расположен. иых в полостях камер, а камеры выполнены с возможностью вращения и заполнены жидкостью для образования при вращении гидрозатвора.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 194376, кл. G 011 19/02, 1966.

2. Га !еркин Ю. Б. и Рекстин Ф. С. Методы исследования центробежных компрессорных машин. «Машиностроение», Л., 1969, с. 177 (прототип) .

Устройство для передачи давления Устройство для передачи давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальному декодированию и, в частности, к многоканальному декодированию, при котором представлены, по меньшей мере, два канала передачи

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерений за счет исключения влияния линейных перегрузок „ В герметичных камерах 1, 2 размещены упругие чувствительные элементы , состояццш из разделительных мe ;бpaIIныx коробок 3 и 4., гидравлически соединенных с сильфонами 5 и 6

Манометр // 1337684
Изобретение относится к измерительной техт1ике и нозволяет повысить виброустойчивость манометра

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить надежность устр-ва за счет увеличения механической прочности
Наверх