Способ измерения перемещений движущегося ленточного носителя

 

О П И С А Н И Е <111731471

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.08.78 (21) 2553719/18-10 (51)М.Кл. б 11 В 27/10 с лрисоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Эосударстееииыи комитет

СССР (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень 16 (53) УДК 534.852 (088.8) ео делам мзобретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобретения

А. В. Бачинскас, В. Е. Лялин, А.-А. П. Лаурутис и К. М. Рагульскис (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт им, Антанаса Снечкуса (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ЛЕНТОЧНОГО НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится,к области измерительной технички, а именно,к способам измерения,параметров движения носителей иноформации электростатической записи, и мо".кет быть использавано для определения перекоса движущегося ленточного носителя (B виброизмерительных лабо раториях и научно-исследовательских инсти"тутах.

Известен способ измерения перекоса носителя информации,;при котором заIBHcbIlBBIoT дрямоугольные импульсы на ряд дорожек .магнитной ленты, затем воспроизводят их, сравнивают их длительность с эталонной длительностью и по отклонению от нее судят о,лерекосе носителя (1).

Недостаток способа состоит в слож,ности стабилизации длительности эталонных импульсав.

Наиболее близким ло технической сущно сти,к изобретению является способ измерения перемещения д вижущегося лечточного носителя, включающий операции записи на две дорож!ки контрольного сигнала iB виде двух эквипотенциалей, воспроизведения этого сигнала путем сканиро ванпя лучом э IBKTpoHH0-лучевой трубки по ширине носителя, формирования импульсав в моменты пересечения л ча с эювипотенциаля ми, а та%же последующего анализа лараметров сформированных имптульсо в (2).

Недостатком этого способа является невозможность BI î использования для измерения перекоса носителя в плрскости, перпендикулярной к плоскости носителя.

Цель изобретения — обеспечение;возможности измерения перекоса Б,плоскости, перпендикулярной длине носителя.

Поставленная цель достигается тем, что по способу измерения перемещения движущегося ленточного носителя, включающему операциями записи на две дорожки контрольного сигнала в виде двух эквипотенциалей, воспроизведение этого сигнала путем сканирования лучом электронно-лучевой трубки по ширине носителя, формирования импульсов в моменты пересечения луча с эквипотенциалями и последующего анализа лараметров. сформп„ованных пмлульсов, измеряют ам плитуды каждых двух соседних импульсс в, а о величине перекоса судят по отношению,разности амплитуд к их произве25 дению.

На фпг. 1 представлено устройство, осуществляю цее предлагаемый способ; на фиг. 2 показан впд сформлрованной лослсдавательHостп импульсов Hа пряжения.

731471

Элок»»ранна-л учевая трубка (ЭЛТ) 1 с металлаволоконным экраном установлена перепендикулярно к жестко за крепленному контрэлактроду 2,и д вижущейся электростатичеакой ленте-носителю 8, на которой записан контрольный сигнал 4 в виде скрытого электростатического изображения двух параллельных эквипотенциальных полос, рааполо?кенных на расстоянии d. Генератор 5 пилообразного на пряжения соединен с отклоняющей системой ЭЛТ 1, к катоду, которой подключен выход источника 6 по стоянного на пря?кения. Заземленный через резистор 7 контрэлектрод 2 через усилитель-формирователь 8 соединен с из.мерителем 9 амплитуды импульса в. Выход последнего .подключен ix вычислителю 10.

Устройство, работает следующим образом.

За писанный контрольный сигнал 4 1воспроизводится с движущейся ленты-носителя 8 путем по!дачи на отклоняющую систему АЭЛТ 1 сигнала раз вертки с выхода генератора 5 пилообразного напряжения, а на катод трубки — сигнала с выхода источ,ника постоянного на пря?кения.

При попадании электронного луча на электроды металло волоконного экрана

ЭЛТ 1, расположенных IIpoTHIB незаряженных учас» ко в носителя 8, происходит пробой воздушного !II!pone?HlyTI

8 переносится,за ряд, который стекает в виде тока по цепи: носитель 8, контрэлектрод 2, резистор 7, кор пус. На резисторе 7 образуется напряжение с уровнем У» (фпг, 2).

При попадании электронного луча на электроды экрана, расположенные против участкolB контрольного сигнала, происходит пробой,воздушного праме?кутка между экраном ЭЛТ 1 и носителям 8 и перенос заряда, величина которо го за висит от разности потенциалов между электродом экрана трубки и учас»»ко м контрольного сигнала и величины скорости между ними. На резисторе 7 образуешься перепад напряжения с уровнем U2 (фиг. 2). Поакольку !IIo электродам wpaHa сканирует луч одинаковой яркости, а контрольный сигнал имеет IIIoстоянный потенциал, то уровень напряжения Uz не будет за висить от разности потенциалав между электродами экрана ЭЛТ

1 и участниками носителя 8.

Однако при наличии, перекоса носителя

8 различные участки носителя будут находиться на разном расстоянии от экрана

ЭЛТ, следовательно уровень напряжения зависит от расстояния участков носителя до экрана трубки.

Усилитель-формирователь 8 формирует импульсы, образо ванные m момент пересечения луча ЭЛТ 1 с эивипотециальными линиями контрольного сигнала 4. Измеритель амплитуды преобразует амплитуду в код, кото|рый поступает на вход вычислителя 10.

Перекос носителя характеризует тангенс угла наклона носителя к плоскости.

Для малых угла в перекоса справедли|ва прямая его зависимость от,разности обрат.ных величин измеренных амплитуд импульсов, т. е. о перекосе, можно.судить по величине отношения разности к произведению этих амплитуд.

Вычислитель 10 осуществляет эти математические операции с ка?кдьгми двумя соседними импульсами.

25 Данный способ достаточно прост, обладает необходимой точностью измерения и

»»ребует несложную а лпаратчру.

Формула изобретения

С пособ измерения перемещения движущегося ленточного носителя, включающий о перации записи на две дорожники контрольного сигнала в виде двух эквипотенциалей, 33 воапроиэведения этого сигнала путем аканлрования лучом электронно-лучевой трубки по ширине носителя, формирования им пульсов в моменты пересечения луча с эивкпотенциаля ми, а также последующего

40 анализа !IIa!paMerpoI» сформированных импульсов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения перекоса,в плоскости, перпендикулярной к длине носителя, измеряют амплитуды

45 каждых д вух соседних импульсов, а о величине перекоса судят по отношению ,разности амплитуд к их лроиз ведению.

Источники информации, принятые во

БО внимание при экспертизе:

1. Авторское авидетельсвто СССР № 309391, кл. G 11 В 5i46, 1 970.

2. А вто рское свидетелысъво СССР № 605077,,кл. G 01 В 7/16, 1976 (прототип).

731471

У 1 пцг.!

1/В пег. 2

Составитель Л. Кондрыкинская

Техред А. Камышиикова Корректор С. Файн

Редактор Т. Рыбалова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 304/509 Изд. № 257 Тираж 673 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ измерения перемещений движущегося ленточного носителя Способ измерения перемещений движущегося ленточного носителя Способ измерения перемещений движущегося ленточного носителя 

 

Похожие патенты:
Наверх