Пресс для брикетирования вязких материалов

 

Союз Соеетскик

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИ Е

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>732148 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.10.77 (21) 2535077/29-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

В 30 В 11/26 йоударственный комитет

СССР

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 (53) УДК 621.892:

:621.798-189. .2 (088.8) II0 делам нэобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. К. Чалый, В. Д. Болонов и Н. И. Фильков

Проектно-конструкторское бюро Главного управления локомотивного хозяйства Министерства путей сообщения (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при расфасовке вязких материалов, например, консистентных смазок.

Известен пресс для брикетирования вязких материалов, преимущественно консистентных смазок, содержащий станину, неподвижную и подвижную пресс-камеры, поршень, матрицу, привод перемещения подвижной пресс-камеры и поршня, а также загрузочное устройство и регулятор хода поршня со штангой и выключателем (1).

Но известный пресс требует применения дополнительных средств для передачи брикетируемого материала, что приводит к ухудшению качества брикетов и необходимости обеспечивать перемещение поршня на всем его ходе за счет его привода, а это ухудшает условия эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации и повышение качества брикетов путем обеспечения транспортирования брикетируемого материала прессом.

Цель достигается тем, что матрица выполнена в виде воронки с трубопроводом, а на подвижной пресс-камере выполнены верхний и нижний упоры, между которыми размещен поршень, регулятор хода поршня выполнен в виде противовеса и реечного механизма, а противовес кинематически связан с реечным механизмом со штангой и на нем выполнен упор выключателя, при этом в неподвижной пресс-камере выполнено окно для загрузки материала и отверстие для сообщения с атмосферой, размещенное на уровне матрицы.

На фиг. 1 представлен общий вид пресса, совмещенный с разрезом по пресс-каме10 ре; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. l.

Пресс содержит станину, включающую основание 1 и архитрав 2, соединенные колоннами 3. Между колоннами закреплена подвижная пресс-камера 4 с загрузочным окном 5, матрицей 6 в виде воронки с трубопроводом 7.

В пресс-камере 4 размещена подвижная пресс-камера 8, имеющая внутри, вверху

20 и внизу, упоры и перемещаемая при работе гидроцилиндрами 9. В пресс-камере 8 установлен прессующий поршень 10; приводимый в движение гидроцилиндром 11. Загрузочное устройство 12 пресса выполнено в

732148 виде толкателя, приводимого в движение гидроцилиндрами 13. При помощи толкателя бруски 14 смазки загружаются в пресскамеру 4.

Для удаления воздуха из пресс-камеры

8 при прессовании, а также с целью пре- пятствия образованию в пресс-камере вакуума при обратном ходе пресс имеет отверстие 15 в пресс-камере 4, соединенное трубой 16 с циклоном 17.

Пресс снабжен регулятором 18 хода прессующего поршня 10.

Регулятор 18 выполнен в виде реечного механизма, состоящего из штанги 19 и шестерни 20, противовеса 21, упора 22 и выключателя 23.

Штанга 19, размещенная в пустотелом штоке 24 поршня 25, заканчивается пуговицей 26, взаимодействующей при работе пресса с упорным диском 27. Кроме этого, на прессе установлены конечные выключатели

28 — 32.

Диаметр подвижной пресс-камеры 8 выбран с таким расчетом, чтобы брусок 14, подлежащий прессованию, располагался в ней вертикально. Положение бруска 14 обуславливает длину пресс-камеры 8 и ход поршня 10. Так как ширина загрузочного окна

5 составляет более одной трети диаметра направляющей 4, длина пресс-камеры 8, чтобы избежать заклинивания, должна быть больше расстояния от матрицы 6 до верхнего обреза загрузочного окна 5.

Такая длина пресс-камеры 8 увеличивает ход прессующего поршня 10, отчего значительно снижается производительность, так как объем рабочей полости гидроцилиндра

9 значителен по сравнению с производительностью насоса.

Чтобы избежать этого пресс снабжен дополнительным баком с рабочей жидкостью и клапаном наполнения, а пресс-камера 8— упором в верхней части, благодаря которому прессующий поршень 10 начинает спускаться в тот момент, когда подвижная пресскамера 8 перекроет загрузочное окно 5.

Поэтому половина хода прессующего поршня 10 осуществляется гидроцилиндрами 9 при совместном движении пресс-камеры 8 и поршня 10, при этом разрежение, образующееся в поршневой полости рабочего гидроцилиндра 11, заполняется рабочим маслом через клапан наполнения.

При движении прессующего поршня 10 вверх масса, оставшаяся в воронке матрицы 6, налипает на поршень 10 и вместе с ним движется вверх. При остановке поршня 10 налипшая масса частично перекрывает загрузочное окно 5, препятствует загрузке очередного бруска 14.

Чтобы избежать указанного явления, необходимо, чтобы в пресс-камере 8 после прессования осталось некоторое количество

S0

Зо зз

И массы, вес которой превышает силу, с которой удерживается налипшая смазка на поршне 10. Регулировка объема оставшейся массы достигается тем, что пресс снабжен регулятором 18 хода поршня 10.

Пресс работает следующим образом.

Поданные транспортером к прессу бруски 14 смазки толкателем загрузочного устройства 12 загружаются через окно 5 в пресс.

Толкатель загрузочного устройства 12 в левом крайнем положении воздействует на выключатель 29, который включает гидроцилиндр 11 подвижной пресс-камеры 8. Последняя, двигаясь вниз, в момент перекрытия загрузочного окна 5 перемещает своими упорами прессующий поршень 10.

Прессующий поршень 10 перемещается пресс-камерой 8 вниз до тех пор, пока она не упрется в матрицу 6. До упора пресскамеры 8 в матрицу 6 в поршневой полости гидроцилиндра 11 прессующего поршня 10 возникает разрежение, и рабочая жидкость через клапан наполнения из дополнительного бака (на чертежах не показаны) поступает в гидроцилиндр.

При движении пресс-камеры 8 вниз находящийся в ней воздух выдавливается через трубу 16 в циклон 1?. Смазка, увлеченная воздухом, попадает из циклона 17 в сборник.

При упоре подвижной пресс-камеры в матрицу 6 срабатывает выключатель 31, подающий команду на гидрораспределитель, через который рабочее масло под давлением поступает в поршневую полость гидроцилиндра 11.

При этом брусок смазки 14 раздавливается прессующим поршнем 10 и проталкивается через воронку матрицы 6 в трубопровод 7. Прессующий поршень 10 идет вниз до тех пор пока поршень 25 гидроцилиндра 11 своим диском 27 не упрется в пуговицу 26 и не переместит штангу 19, а вместе с ней и противовес 21 с упором 22 до упора в конечный выключатель 23. Происходит переключение гидропривода пресса, при этом пресс-камера 8 гидроцилиндрами 9 поднимается вверх, увлекая своими упорами прессующий поршень 10. Разрежение, образуюцееся при этом в пресс-камере 8, заполняется воздухом, засасываемым через циклон 17 и трубу 16.

Цикл работы пресса окончен.

При автоматической работе пресса нажатием пресс-камерой 8 на выключатель 32 цикл повторяется.

Использование предлагаемого устройства дает возможность транспортировать по трубопроводу вязкую массу, полученную прессованием из брусков к месту ее дальнейшей обработки, а также повысить культуру производства и обеспечить удобство эксплуатации.

732148

Формула изобретения фиг. 1

1. Пресс для брикетирования вязких материалов, преимущественно консистентных смазок, содержащий станину, неподвижную и подвижную пресс-камеры, поршень, матрицу, привод перемещения подвижной пресскамеры и поршня, а также загрузочное устройство и регулятор хода поршня со штангой и выключателем, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и повышения качества брикетов путем обеспечения транспортирования брикетируемого материала прессом, матрица заполнена в виде воронки с трубопроводом, а на подвижной пресс-камере выполнены верхний и нижний упоры, между которыми размещен поршень. ь

2. Пресс для брикетирования вязких материалов по п. 1, отличающийся тем, что регулятор хода поршня - выполнен в виде противовеса и реечного механизма, а противовес кинематически связан со штангой и на нем выполнен упор выключателя.

3. Пресс для брикетирования вязких материалов по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в неподвижной пресс-камере выполнено окно для загрузки материала и отверстие

10 для сообщения с атмосферой, размещенное на уровне матрицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1s № 23151 7, кл. В 30 В 1 1/28, 1967.

732148

Составитель В. Быченко

Редактор С. Головенко Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 1629/11 Тираж 747 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП с Патент> f. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс для брикетирования вязких материалов Пресс для брикетирования вязких материалов Пресс для брикетирования вязких материалов Пресс для брикетирования вязких материалов Пресс для брикетирования вязких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим прессам для брикетирования органических материалов растительного происхождения, в том числе из древесных отходов, и может быть использовано для изготовления неплоских полых брикетов, используемых в качестве топлива как для коммунальных, так и для производственных нужд

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано в штемпельных брикетных прессах для осуществления высокопроизводительной подачи материала в приемную камеру таких прессов

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано для высокоэффективной подачи материала в приемную камеру штемпельных брикетных прессов

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть применено в штемпельных брикетных прессах для осуществления высокопроизводительной подачи материала в такие прессы

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано в штемпельных брикетных прессах для высокопроизводительной подачи материала в приемную камеру таких прессов

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано в штемпельных брикетных прессах для высокопроизводительной подачи материала в такие пресса

Изобретение относится к области мапиностроення, а именно к конструкциям устройств для мундштучного форме вания масс в химической, металлургической и керамической промышленностн

Изобретение относится к оборудованию для формования штемпельного типа для производства гранулированного льда из жидкой углекислоты
Наверх