Термокомпенсатор

 

оп и -еИЗОБРЕТЕН H$I

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 732710

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.78 (21) 2638817/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 01 L 19/04

Воударетееииый комитет

СССР

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 (53) УДК 531.787..2 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

3. К. Квашнина и Т. А. Мочалова

Научно-исследовательский институт гидрометеорологического приборостроения (71) Заявитель (54) ТЕРМОКОМПЕНСАТОР

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может найти применение в устройстве гидрометеорологических приборов.

Известны термокомпенсирующие устройства, содержащие передаточный рычаг с резьбой и пластину с большим коэффициентом линейного расширения (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее анероид, жестко связанный с одним концом коромысла, с другим концом которого кинематически связана гайка установочного микрометрического винта (21.

Однако в известных устройствах имеются погрешности, связанные с отклонением оси анероидной коробки от исходного направления.

Цель изобретения — повышение точности измерения давления.

Эта цель достигается тем, что термокомпенсатор снабжен рычагом и биметаллической пластиной, причем на гайке консольно закреплена пластина, на которую опирается свободный конец рычага, шарнирно связанного другим концом с неподвижной опорой, а коромысло установлено с возможностью вращения в шарнире на свободном конце рычага, и анероид опирается на плечо коромысла.

На фиг. 1 показан термокомпенсатор, общий вид; на фиг. 2 — схема перемещений рычага.

Термокомпенсатор содержит анероид 1, толкатель 2, коромысло 3, рычаг 4, биметаллическую пластину 5, гайку 6 и винт 7.

Устройство работает следующим образом

1о Точка «б» свободного конца коромысла, предназначенного для передачи перемещения анероида, при неизменной температуре занимает определенное положение, зависящее от измеряемого давления.

При изменении температуры, толкатель анероида перемещается, и точка «б» занимает новое положение, однако одновременно перемещается и свободный конец биметаллической пластины, смещая ось «0» вращения коромысла, что возвращает точку «б» в исходное положение. Это действие поясняется схемой на фиг. 2.

В связи с тем, что анероид не-имеет жесткой связи с биметаллической пластиной, а длина ее «1» значительно меньше длины

732710

Формула изобретения

Фиг. 2

Составитель В. Кочураев

Техред К. Шуфрич . Корректор М. Вигула

Тираж l019 Подписное

Редактор Н. Ахмедова

Заказ 728/33

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (радиуса вращения) «Ь> рычага, при изменении температуры окружающего воздуха за счет изгиба биметаллической пластины ось «О» вращения коромысла перемещается на расстояние «h» в точку «0 i».

В случае отсутствия рычага эта ось переместилась бы в точку «02» и отклонение оси было бы значительно большим, так как

Ь1 >ЫИз фиг. 2 следует, что погрешность в изменении передаточного отношения выражается так:

После расчета необходимую длину биметаллической пластины устанавливают с помощью микрометрического винта.

Данное устройство позволяет избежать дополнительных поправок показаний приборов.

Термокомпенсатор, содержащий анероид, коромысло, соединенное с анероидом, и винт с гайкой, кинематически связанный с короs мыслом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения давления, он снабжен рычагом и биметаллической пластиной, причем на гайке консольно закреплена пластина, на которую опирается свободный конец рычага, шарнирно связанного другим концом с неподвижной опорой, а коромысло установлено с возможностью вращения в шарнире на свободном конце рычага, и анероид опирается на плечо коромысла.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 23652, кл. G 01 1. 19/04, 1928.

2. Авторское свидетельство СССР № 159316, кл. G 01 L 19/04, 1963 (прототип).

Термокомпенсатор Термокомпенсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к "полевым" преобразователям давления, снабженным вынесенной диафрагмой для измерения давления в контролируемой среде (среде процесса)

Изобретение относится к устройствам для измерения давления и предназначено для использования в первичных преобразователях давления в электрический сигнал

Изобретение относится к датчикам давления

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при изготовлении волоконно-оптических датчиков давления на основе оптического туннельного эффекта в различных отраслях народного хозяйства, например для измерения больших давлений в условиях изменения температуры окружающей среды в диапазоне ±100°С на изделиях ракетно-космической техники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и, в первую очередь, для измерения давлений в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов на изделиях ракетно-космической техники

Изобретение относится к датчикам технологических процессов типа, используемого в системах управления и мониторинга производственных процессов, а именно к датчикам, которые измеряют технологические параметры в высокотемпературных средах

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для измерения веса вагона, и может быть использовано для регулирования давления в тормозном цилиндре в зависимости от загрузки вагона
Наверх