Устройство для гибки профилей с растяжением

 

П И "A- Н-=Й

О С Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистически к

Республик (n)733779

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 100876 (21) 2396232/25-27 (5!)М. Кл.2

В 21 D 7/03 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150580, Бюллетень ¹ 18 (53) У4К 621. 981.1 (088. 8) Дата опубликования описания 180580 (72) Авторы изобретения

М.Н. Добреля и Ф.В. Киров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ПРОФИЛЕЙ

С РАСТЯЖЕНИЕМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительно-штамповочных цехах на предприятиях авиационной, автомобильной и других отрасЛей промышленности при гибке с. растяжением профильных заготовок.

Известно устройство для гибки профилей с растяжением, содержащее оправку, представляющую собой плоское тело с рабочим контуром, состоящее из древесно-слоистых плит с металлическими прокладками под ребро жесткости профиля (1) .

Пакет соединяется болтами или заклепками в монолитное плоское тело.

В данном устройстве при калибрующем растяжении изогнутой по оправке заготовки между ними возникают силы щ трения, Составляющая силы трения, приложенная к заготовке, направлена против направления усилия растяжения и препятствует калибрующему растяжению. 25

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уатройство для гибки профилей с растяжением, содержащее шаблон-оправку, состоящую иэ основания с рабочим кон-3() туром, выполненным по форме иэделия (2) .

Однако этим устройством невозможно осуществить заданное калибрующее растяжение заготовки по всей длине при любых углах изгиба.

Цель изобретения — повышение качества изготовляемых изделий путем обеспечения заданного калибрующего растяжения заготовки по всей длине при любых углах изгиба.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве оправка выполнена в виде основания и секционного обода с рабочим контуром, секции которого соединены пластинчатой цепью изменяемого шага с пальцами, установленными в отверстиях, выполненных в секциях, а зажимы снабжены ушками для закрепления при растяжении загс" товки крайних звеньев цепи.

На фиг. 1 изображена схема формообразования по составной оправке, при двух положениях зажимов; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1, по звеньям цепи и секциям обода; на фиг. 3 — поперечный разрез Б-Б на фиг. 1 по составной оправке.

Основание 1 оправки установлено и закреплено на столе профилегибоч733779 ного растяжного станка. Наружная поверхность основания 1 примерно эквидистантна теоретическому контуру детали. С этой поверхностью сопрягаютоя внутренний поверхности секций 2, образующих разрезной обод оправки.

На наружной поверхности секций 2 ныдолнен рабочий контур, по которому изгибается заготовка 3. Секции 2 соединены между собой пластинчатой цепью 4, пальцы 5 которой проходят сквозь отнерстия в секциях 2, перпендикулярные к плоскости изгиба заготовки 3. На зажимах б заготовки 3 выполнены ушки 7 для присоединения к ним крайних звеньев 8 цепи 4.

Наружные пластины 9 и .10 цепи 4 посажены на пальцы 5 без зазора, во внутренних же пластинах 11 и 12 отверстия выполнены продолговатыми.

Их длина больше диаметра пальцев 5 на величину необходимого (заданного) растяжения отрезка длины заготовки 3, равного длине секции 2. Пластины 9 и 10 от рассыпания удерживаются на пальцах 5 буртиками 13 пальцев 5 и чеками 14.

В секциях 2 вдоль рабочего контура просверлены отверстия, сквозь которые пропущен трос 15, связывающий секции 2 в последовательности их расположения на основании 1.

Основание 1 содержит опорную площадку 16 на которую опираются цепь 4 с секциями 2.

Перед началом работы основание 1 устанавливают и закрепляют на столе станка. На опорную площадку 16 основания 1 устанавливают нижний ряд пластин 10 и 12 с пальцами 5. На пальцы 5 надевают секции 2, затем верхние пластины 9 и 11 и стопорят их чеками 14. В тангенциальном направлении секции 2 сдвигают до соприкосновения (как показано на фиг. 2). В зажимах 6 закрепляют заго— товку 3 и производят ее изгиб по оправке. Затем к ушкам 7 присоединяют крайние звенья 8 цепи 4 и увеличивают усилие растяжения.

При растяжении заготовки 3 вместе с перемещением ее зажатого конца будет перемещаться в крайнее звено 8 цепи 4. Когда будет выбран зазор Г в крайнем звене 8, начнется перемещение крайней секции 2, одинаконое с перемещением зажима 6, растяжение заготовки 3 на участке от зажима 6 до крайней секции 2 прекратится, и начнется интенсинное растяжение заготовки на участке следующей секции до выборки зазора EE на следующем пальце

5 цепи 4 и т,д. Между секциями 2 при этом будут образовынаться зазоры, по величине равные A(.. На такую же вели- чину будет растянут каждый отрезок заготовки 1, располагавшийся на секции 2, Величина зазора 4Е будет зависеть от длины секций, поэтому, чтобы на профиле не было огранки на зазоре между секциями, длина последних должна быть минимальной.

Формула и з обр ет ени я

Устройство для гибки профилей с

25 растяжением, содержащее шаблон-оправку, выполненную по форме готового изделия, и зажимы для заготовки, о т личающеес я тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий путем обеспечения заданного калибрующего растяжения заготон— ки по всей длине при любых углах изгиба, оправка выполнена в виде основания и секционного обода с рабочим контуром, секции которого соединены пластинчатой цепью изменяемого шага с пальцами, установленными н отверстиях, выполненных в секциях, а зажимы снабжены ушками для закрепления при растяжении заготовки крайних

40 зв ень ев цепи .

И"òî÷íèêè информации принятые во внимание при экспертизе

1. Громова А.Н. и др. Изготовление деталей из листов и профилей при серийном произнодстве. Оборонгиз, 1960, с. 262-263.

2. Мошнин Е.Н. Гибка, обтяжка и правка на прессах. М., Машгиз, 1959, с. 264, фиг. 181 (прототип).

733779

Б фиг. 1 фиг. 2

Составитель Е.Чистякова

Техред Н.Бабурка Корректор М.Демчик

Редактор Г.Нечаева

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проетная,4

Заказ 1955/13 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для гибки профилей с растяжением Устройство для гибки профилей с растяжением Устройство для гибки профилей с растяжением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением с последующей термообработкой, в частности к листовой штамповке заготовок из титановых сплавов

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве криволинейных деталей из профильных заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к процессам гибки профилей различного сечения в холодном состоянии, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления гнутых профилей с полками
Наверх