Предохранительная шариковая муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»734452 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.78 (21) 2596?34/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 D 7/06

Государственный комитет (53) УДК 621.825..5 (088.8) Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.05.80 по делам изооретеннй н открытий

Э. П. Флик, А. С. Зеленский, Б. М. Гевко, О. И. Дубик и П. И. Романихин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ ШАРИКОВАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции предохранительных муфт.

Известна предохранительная шариковая муфта, содержащая подпружиненные один к другому ведущую и ведомую полумуфты, установленный между ними сепаратор со сквозными осевыми отверстиями и шарики, размещенные в отверстиях сепаратора, при этом толщина сепаратора меньше диаметра шарика (1).

Недостатком известной муфты является 1в возникновение шума в результате ударов сепаратора о торцы полумуфт при выключениях.

Целью изобретения является уменьшение шума путем исключения ударов сепаратор а и тор цы полу му фт.

Цель достигается тем, что осевые отверстия под шарики в сепараторе выполнены коническими с минимальным диаметром, меньшим диаметра шарика, причем направление конусности соседних отверстий противопо- 2о ложно, На фиг. 1 показана муфта, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 развертка по Б Б на фиг. 2.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1, установленной подвижно в осевом направлении на ступице 2. На ступице с возк1ожностью вращения посредством шариковой опоры 3 установлена ведомая полумуфта 4, к которой крепится ведомый элемент 5. В сопряжении полумуфты 4 и ступицы установлены втулки 6 и 7. Между полумуфтами расположен сепаратор 8, в котором выполнены конические отверстия 9, минимальный диаметр которых меньше диаметра охватываемых ими шариков 10. Ведущая полумуфта 1 поджата в осевом направлении пружиной I l, усилие которой регулируется гайкой 12. Для защиты муфты от загрязнения установлен кожух 13, между которым и обеими полумуфтами в целях удержания смазки в рабочей зоне установлены сальники 14. На торцах полумуфт выполнены профильные радиальные пазы 15 и кольцевые канавки 16, соответствующие расположению осевых отверстий в сепараторе.

Работа муфты осуществляется следующим образом.

В нормальном режиме работы крутящий момент передается от ступицы 2 на полумуфту 1 и через шарики 10 ведомой полумуф734452 те 4, соединенной жестко с ведомым элементом (звездочкой) 5.

При перегрузке звездочка 5 с полумуфтой 4 останавливается, а ведущая полумуфта 1 со ступицей 2 продолжают врашаться, при этом шарики выкатываются из профильных участков полумуфт и происходит их относительный проворот. В процессе срабатывания шарики 10, перекатываяь по профильным участкам полумуфт 1, 4, находятся в постоянном контакте с их торцовой поверхностью. Отверстия в сепараторе выпол- 10 нены коническими, поэтому сепаратор находится постоянно на одинаковом расстоянии от торцов полумуфт и не контактирует с ними, так как группа шариков в отверстиях с одинаковой направленностью конусности удерживает сепаратор от осевого перемещения в одном направлении, а другая аналогичная группа — в противоположном. Таким образом, сепаратор находится между торцами полумуфт, не касаясь их как в процессе срабатывания, так и в нормальном ре- ze жиме работы, что исключает удары и появление шумов.

Такое выполнение сепараторов не влияет на точность срабатывания муфты, нагрузочную способность, так как процесс перемещения шариков относительно полумуфт остается прежним.

Формула изобретения

Предохранительная шариковая муфта, содержащая подпружиненные один к другому ведущую и ведомую полумуфты, установленный между ними сепаратор со сквозными осевыми отверстиями и шарики, размещЕнные в отверстиях сепаратора, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения шума путем исключения ударов сепаратора о торцы полумуфт, осевые отверстия под шарики в сепараторе выполнены коническими с минимальным диаметром, меньшим диаметра шарика, причем направление конусности соседних отверстий противоположно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельсвто СССР № 607076, кл. F 16 D 7/06, 1976.

734452

Юг. 2

d0m. mÏ // пиит

6-b

Составитель Т. Орлова

Редактор О. Торгашева Техред К. Шуфрич Корректор М. Шарошн

Заказ 2151/44 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительная шариковая муфта Предохранительная шариковая муфта Предохранительная шариковая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 694699

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электроинструментам, содержащим предохранительную муфту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам защиты от перегрузок, работающим на невысоких скоростях в переменных направлениях, например, в статочных тисках
Наверх