Установка для кипования торфа

 

Союз Советских

Социалистических республик (6I ) Дополнительное и авт. свил-ву (51)М. Кл.

В 65 В 1/00

В 65 В 1/24

С IO F 9(00 (22) Заявлено 17.08.77 (21) 2519343/22 OS с присоединением заявки,%

Гооударетееиный комитет

СССР (28) Приоритет

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень .%19 до делам нэооретений и открытий (53) УДК

622.331 (088.8) Дата опубликования описания З .05.80

В. В. Тращенко и И. А. Калтитин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленносттт — « — . ««опт н (54) YCTAHOBKA 3JIH KHIIGSAIIH8 TOf%A ф„";"" .,, -„ „";";,т 1 ) Изобретение относится к средствам кипования торфа.

Известна установка для кипования торфа, состоящая из ходовой части с расположенными на ней устройством для подготовки торфа, включающим приемный бункер, транс5 портер-питатель, сепаратор, транспортер для удаления посторонних включений и пушицы, загрузочный транспортер с кожухом и течкой, лоток для удаления пересьпти и механизм

30 киповання (I ) .

Недостатки такой установки заключаются в затрудненности передвижения из-за обводйения . полей добычи в осенней и весенний периоды и,как следствие, снижение производительности, т 15 в сбрасывании спрессованной кипы на залежь, что приводит к ее увлажнению и требует затрат на сбор, погрузку на транспортные средства, вывозку за пределы участка и перегрузку кип на подвижной состав узкоколейной железной дороги, примыкающей к местам складирования фрезерного торфа.

Цель изобретения — улучшение качества го.товой продукции, повышение пронзводительностн и сокращение затрат на погрузочно-разгрузочные и транспортные операции.

Это достигается тем, что ходов.ая часть вы-. полнена нз двух сцепленных между собой рельсовых транспортных средств, пространство между которыми перекрыто пересьшныьс транспортером, а механизм кнпования выполнен с вев. тнкальными прессунпцими камерами, закупорочныьс устройством и транспортером-накопителем; транспортер- накопитель механизма кинования перекрывает пространство над сцепкой ходовой части с грузовым вагоном, оборудованным напольными направляющими и расположенной на иих- тележкой; механизм кипования снабжен устройством для расправки мешковой тары в виде подъемно-опускной каретки с направляющими роликами, закрепленной гибкой связью тта блоке и снабженной ориентирующими штангами.

На фиг. 1 схемаптчески изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1 (устройство для расправки мешковой тары).

73548

Формула изобретения

Установка имеет ходовую часть нз рельсовых транспортных средств 1 и 2, на которых расположены устройство для подготовки, включающее приемный бункер 3, транспортер-питатель4, сепаратор 5, транспортер 6 для удаления посторонних включений и пушицы, пересыпной транспортер 7, загрузочный транспортер 8, кожух 9, течку 10 и лоток 11 для удаления пересыпи

: и механизм кипования 12, включающий верти кййньи поворотные камеры прессования 13, 10 устройство 14 для расправки мешковой тары и приспособления 15 для закупоривания полиэтиленовых мешков. Там же размещается аггггаратура 16 управления электро- и гидрооборудо>5 ванием, Устройство 14 для расправки мешковой тары состоит из подъемно опускной каретки с направляющими роликамя.18, закрепленной с помощью троса 19 на блоке 20, вращающемся от привода 21„и снаб>кегпгой ориентирующими штангами 22, перемещающимися в направляющих отверстиях консольной балки

23. Механизм киповагпгя 12 соединен транспортером-накопителем 24 с грузовым ваго,>5 ном 25 для транспортировки кип 26, оборудованным напольными направляющими 27 и тележкой 28.

Привод установки осуществляется передвижной электростанцией 29, Установка работает следуюы м образом.

ЗО

Электростанция 29 подает транспортные ,средства 1, 2 и грузовые вагоны 25 к питателю (на чертеже не показан). Торф из штабеля загружается погрузчиком (на черте>ке не показан) в приемный бункер 3, из которого транспортером- З5 питателем 4 гюдается в сепаратор 5. Отделенные

Посторонние включения и пушица транспортером 6 выносятся в отвал, а просеяшпяй торфпересьпшым 7 и загрузочным 8 транспорте40 ром через течку 10 подается в камеру прессования 13, где прессуется в кипу и упаковывается в полиэтиленовый мешок. Просьпгавшийся при заполнении камеры торф попадает на лоток 11 пересыпи .. и отводится в отвал.

После операции кипования камера поворачивается в позицию выгрузки, а на ее место становится следующая. В позиции выгрузки,. после удалегщя кипы, верхняя часть камеры поднимается, на нее сггизу одевается мешок, верхняя часть опускается и зажимает горло; вину мешка; включается привод 21 устройства 14 и подъемно-опускная каретка 17 на тросе 19, закрепленном на вращающемся блоке

20, опускается в камеру прессования, раснрав55 ляя роликами 18 мешок, а затем поднимается. Во избежание, перекоса каретки при ее .опускании и подъеме ориентирующие штанги, 22 находятся в направляюцчх отверстиях кон7 4 сольной балки которая в дальнейшем фиксирует положение каретки. Камера с одетым и распрафтенным мешком поступает в позицию загрузки, Затаренная в мешок кипа подается в приспособление складки и заварка шва.

Окончательно упакованная кипа 26 транспортером-накопителем 24 перемещается в грузовой вагон 25. где перегружается на тележку 28, двигающуюся по напольным направляющим 27 и перемещающую ее к месту складирования в грузовом вагоне.

Установка передвигается вдоль штабелей по мере упаковки содержащегося в них торфа, наполненные кипами вагоны отвозятся мотовозами потребителю или на склад, а на их место устанавливаются новые.

Таким образом процесс кипования осуществляется без затрат на подбор кип с залежи, их погрузки в транспортные средства, и перегрузки в железнодорожные вагоны, упаковка в полиэтиленовые мешки сохраняет качество готовой продукшги при любых метеорологических уело викс, а передвижение по рельсам обеспечивает нормальные условия работы в любое время тода.

1. Установка для кипования торфа, состоящая из ходовой части с расположенными на ней устройством для подготовки торфа, включающим приемный бункер, транспортер-питатель сепаратор, транспортер для удаления посторонних включений и пушицы, загрузочный транспортер с кожухом и течкой и лоток для удаления просыпн, и механизмом кипования, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества готовой продукции и повышения производительности, ходовая часть выполнена из двух сцепленных между собой рельсовых транспортных средств, протсранство между которыми перекрыто пересыпным транспортером, а механизм кипования выполнен с вертикальньгы Прессующими камерами, закупорочным устройством и транспортером ° накопителем, 2. Установка по п, 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения затрат на погрузочио-разгрузочные операции, транспортернакопитель механизма кипования перекрывает пространство над сцепкой ходовой части с грузовым вагоном, оборудованным напольными направляющими и расположенной на них тележкой.

3. Установка по пп.1 и 2, о тл ича ющ а я с я тем, что механизм кипования снабmerr устройством для расправки мешковой

735487

Составитель Л. Березкина

Техред Н.Ковалева Корректор В Макаренко

Редактор Л. Лашкова

Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делами изобретенийи и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2330/13

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

5 тары в виде подъемно-опускной каретки с направляющими роликами, закрепленной гибкой связью на блоке и снабженной ориентирующими штангами. 6 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР У 250877 кл. С 10 F7/04,,1965.

Установка для кипования торфа Установка для кипования торфа Установка для кипования торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торфяной промышленности, повьш1ает эффективность тушения очагов горения торфа в штабелях и снижает пожароопасность

Изобретение относится к торфяной промьшшенности, преимущественно j к сельскохозяйственному использованию торфа, а именно к производству торфяных питательньрс блоков для выращивания рассады

Изобретение относится к химической технологии торфа и м
Наверх