Шкала для измерительных систем

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик

737784

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.75 (21) 2150942/18-10 с присоединением заявки №вЂ”

М. Кл.2

G 01 Р 13/02

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.80

) УДК 681.2. .085 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. Б. Кайнер

Бюро взаимозаменяемости 8 металлообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) ШКАЛА ДЛЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в отсчетных устройствах измерительных приборов.

Известны шкалы и сетки, изготовляемые из разного цвета стекол, которые затем склеиваются слоем к слою канадским бальзамом (1).

Известны шкалы для измерительных систем, выполненные в виде прилегающих один к другому дискретных элементов с различными физическими свойствами (2).

Недостатком известных шкал, сужающим область их применения, является ограниченная дискретность, обусловленная невозможностью получения точного прилегания слоев. Кроме этого точность изготовления элементов шкал снижается вследствие подверженности материалов, образующих слои, нелинейным объемным, температурным и механическим деформациям, возникающим при обработке.

Целью изобретения является повышение точности и дискретности шкалы.

Поставленная цель достигается тем, что дискретные элементы представляют собой слои несмешивающихся жидкостей.

На чертеже изображена конструктивная схема шкалы, где указаны герметичный корпус 1, отдельные слои 2, 3, 4 и т.д., образованные из несмешивающихся жидкостей и прилегающие друг к другу. Эти слои служат делениями шкалы или делениями и интервалами между ними.

Граничащие между собой слои должны обладать различными, например, оптическими или электромагнитными свойствами.

При изготовлении шкалы корпус последовательно заполняют слоями жидкости, толщину которых можно аттестовать посредством измерений на интерференционном компараторе, если слои отличаются оптическими свойствами.

Если слои отличаются электромагнитными свойствами, то для аттестации может быть использована, например, система с емкостным преобразователем.

Предлагаемые шкалы позволят повысить точность и дискретность отсчетов, так как гв использование в качестве слоев жидкостей обеспечивает более точные измерительные поверхности и прилегание соприкасающихся слоев (слой жидкости является естественным эталоном плоскостности) .

Ф

1 1 4

S 1

737784

Формула изобретения

Составитель А.Миронов

Редактор Е. Абрамова Техред К. Шуфрич Корректор М. Коста

Заказ 2649/22 Тираж 801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

3 .\

Предлагаемые шкалы позволят расширить область применения за счет обеспечения различной дискретности до 0,1 мкм при любой толщине слоя и возможности отсчета делений различными средствами: оптическими, фотоэлектрическими, индуктивными, емкости ы м и.

Шкала для измерительных систем,выполненная в виде прилегающих один к другому дискретных элементов с различными физичес4 кими свойствами, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и дискретности, дискретные элементы представляют собой слои несмешивающихся жидкостей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Справочная книга оптика-механика, йод ред. Л. Г. Титова. Л.-М.,ОНТИ НКТП

СССР, Гл. ред. литературы по машиностроению и металлообработке,1937, ч. ТТ, с. 479.

2. Авторское свидетельство СССР

44 № 94285, кл. G 01 D 13/02, 06,12.51 (прототип) .

Шкала для измерительных систем Шкала для измерительных систем 

 

Похожие патенты:

Шкала // 2115149
Изобретение относится к циферблатам часов, к шкалам приборов и надписям, которые должны быть хорошо различимы при различных условиях освещения, например к номерам автомобилей и дорожным знакам

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в стрелочных измерительных устройствах для измерения различных параметров

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении атмосферного давления в метеорологии, различных отраслях промышленности, в быту

Изобретение относится к технологии изготовления шкал магнитоэлектрических приборов, а именно к технологии нанесения на шкалу рисок, цифр и обозначений, и найдет применение в приборостроении, где без предварительной градуировки наносят риски, цифры, знаки и обозначения на шкалу
Наверх