Отсчетное устройство

 

Союз Севетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2204РО (21 ) 2916159/18-10 (51) М. КЛ. с присоединением заявки HP (23) Приоритет

G 01 0 13/02

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 2 1281,бюллетень Nct 47

Дата опубликования описания 231281

М) УДК 53.085.3 (088.8) (72) Автор изобретения

A.Ï. Калмыков (71) Заявитель (54) ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО ную на поворотной оси, и узел кинематической связи между шкалами, выполненный в виде зубчатых передач (2 .

Недостатками укаэанного устройства являются невысокая точность отсчета, обусловленная погрешность иэ-за люфта в зубчатом зацеплении, и не":, удобство отсчета.из-за удаления друг от друга шкал грубого и точного отсчетов.

Цель изобретения — повышение точности и удобства отсчета.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено ограничителем в виде шайбы и шпилькой,закрепленной в основании, при этом шкала грубого. отсчета выполнена в виде фасонного кольца с.пазами и с пружинным фиксатором, а узел кинематической связи между шкалами выполнен s виде кулисы, эксцентрично установленной на поворотной оси, причем в продольный паэ кулисы входит шпилька основания, а конец кулисы входит в зацепление с одним из пазов фасонного кольца. Выступы ограничительной шайбы входят в пазы укаэанного кольца.

Такое решение Позволяет устранить погрешности зубчатого зацепления, обеспечивает фиксацию шкалы грубого

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для отсчета в многооборотных устройствах, например потенциометрах.

Известен указатель поворота оси, содержащий неподвижное основание, соосно установленные взаимосвязанные посредством передаточного механизма поворотный диск с укрепленной на нем шкалой точного отсчета и выходной вал со шкалой грубого отсчета.

Передаточный механизм этого указателя выполнен в виде утопленного в пазу основания ползуна, сцепленного посредством щупа со спиральной канавкой !5 поворотного диска и через эубчатореечную передачу — с выходным валом (1) .

Недостатком этого устройства является низкая точность отсчета, обус- 20 ловленная лифтом в зубчатом зацеплении и установкой пальца в спиральной канавке.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности 25 и достигаемому результату является отсчетное устройство, содержащее неподвижное основание с поворотной осью, подвижную шкалу грубого отсчета, шкалу точного отсчета, закреплен- 3Q

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (n)892212

892212 отсчета при каждом ее перемещении на шаг и установку любого заданного диапазона угла поворота оси, что в итоге обеспечивает повышение точности и удобство отсчета.

На фиг. 1 изображено отсчетное устройство, общий вид; на фнг. 2 разрез A-А на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, которое крепится к панели прибора, подвижное фасонное кольцо 2, на внутренней стенке которого выполнены © вертикальные лазы a, количество которых равняется максимальному числу оборотов вращения оси регулируемого узла без одного. На наклонной наружной поверхности кольца нанесе- 15 на шкала грубого отсчета (числа оборотов).

В кольцо 2 вставляется ограничительная шайба 3, которая своим отогнутым концом перекрывает соответст- 20 вующий вертикальный паэ и тем самым ограничивает вращение оси. В отверстие основания вставлена поворотная ось 4 .с эксцентриком. На основании закреплена шпилька 5. В отогнутые лепестки ь основания вставлена пру25 жина б, которая своим. зубом фиксирует фасонное кольцо и предохраняет его от произвольного вращения. На эксцентрик оси 4 одета кулиса 7, в продольный паэ которой входит шпилька 5, а узкий конец находится в зацеплении с вертикальными пазами а фасонного кольца 2.

Все устройство закрыто крышкой

8, которая крепится к основанию дву- З5 мя винтами. На верхней стороне крьааки нанесена риска 1,, относительно которой производится отсчет числа оборотов. На верхнем конце оси 4 закреплена шкала 9 точного отсчета, ука- 40 зывающая величину угла поворота оси. устройство работает следующим образом.

При вращении оси 4 со шкалой 9 приходит в движение кулиса 7, наде- 45 тая на эксцентрик. Так как в продольный паз кулисы входит шпилька 5, свободный конец кулисы, совершая движение по окружности, входит в паз фасокного кольца 2, выталкивая из него фиксирующую пружину и тем самым

50 освобождает фасонное кольцо и повораяивает его на угол, равный шагу пазов, и пружина Фиксирует новое положение

Фасониого кольца. Следовательно, при кдом пол, Обороте Оси Фасон- 55 ное кольцо поворачивается на одно деление шкалы, указывая тем самым количество полных оборотов, а шкала, закрепленная на оси угол поворота.

Нулевое или начальное положение отсчетно-шкального устройства определяется выступом Г подвижного фасонного кольца, а ограничение числа оборотов оси осуществляется отогнутым концом ограничительной шайбы,которая может устанавливаться в любом заданном положении от 1 до в. При необходимости обеспечения полного числа оборотов и ограничительная шайба снимается.

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве ограничителя углов поворота, выполнение шкалы грубого отсчета в виде фасонного кольца с пазами и фиксатором, узла кинематической связи между шкалами в виде кривошипно-. кулисного механизма позволяет повысить точность отсчета за счет исключения погрешностей зубчатых передач, обеспечивает дискретную фиксацию шкалы грубого отсчета и установку любого заданного диапазона угла поворота оси со шкалой точного отсчета, что в итоге обеспечивает удобство эксплуатации.

Формула изобретения

1. Отсчетное устройство, содержащее неподвижное основание с поворотною осью, подвижную шкалу грубого отсчета, шкалу точного отсчета, закрепленную на поворотной оси, и узел . кинематической связи между шкалами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и удобства отсчета, оно снабжено ограничителем и шпилькой, закрепленной в основании, при этом шкала грубого отсчета выполнена в виде фасонного кольца с пазами и с пружинным фиксатором, а узел кинематической связи между шкалами выполнен в виде кулисы, экс-. центрично установленной на поворот-. ной оси, причем в продольный паэ кулисы входит шпилька основания, а конец кулисы входит в зацепление с одним иэ пазов фасонного кольца.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а io щ е е с я тем, что ограничитель выполнен в виде закрепленной на основании шайбы с выступом, входя.— щим в один из пазов фасонного кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 325б38, кл. G 01 0 13/02, 1971.

2..Чурабо Д.Д. Детали и узлы приборов. М., "Машиностроение", 1965, с. 541 (прототип).

892.212

А-А

Составитель И.Милехин

Редактор О.Половка Техред E. Харитончик КорректорН.Стец

Заказ 11207/60 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отсчетное устройство Отсчетное устройство Отсчетное устройство 

 

Похожие патенты:

Шкала // 2115149
Изобретение относится к циферблатам часов, к шкалам приборов и надписям, которые должны быть хорошо различимы при различных условиях освещения, например к номерам автомобилей и дорожным знакам

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в стрелочных измерительных устройствах для измерения различных параметров

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении атмосферного давления в метеорологии, различных отраслях промышленности, в быту

Изобретение относится к технологии изготовления шкал магнитоэлектрических приборов, а именно к технологии нанесения на шкалу рисок, цифр и обозначений, и найдет применение в приборостроении, где без предварительной градуировки наносят риски, цифры, знаки и обозначения на шкалу
Наверх