Устройство многоточечной сигнализации для контроля за состоянием объектов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сотэиалистическик

Республик

<»739605 !!. Т -.!

1 ! 1 Д ы Йц): ":к;" т! (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 06.10.77 (21) 253058 1/18-24 (51)IN. Кл.

G 08 В 29/00 с присоединением заявки М эооудзрстееииый комитет

СССР

IIO ДЕИЕМ ИЭОоротЕИИй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень М 21 (53) УЛК 654.9 (088.8) Дата опубликования описания 08.06.80

A. И. Берман, С. С. Лебедев и Л. А. Ливанов (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО МНОГОТОЧЕЧНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ЙЛИ КОНТРОЛЯ 3А СОСТОЯНИЕМ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области ав томатики и может быть использовано в автоматических противопожарных или охранных системах. Наиболее широкое применение предлагаемое устройство может найти в системах пожарной, тревожной или охранной сигнализации с лучевым или кольцевым принципом построения линий связи, к которым подключены датчики, например для автоматического включения средств пожаротушения и сигнализации на объектах химической, угольной, текстильной промышленности или в других областях народного хозяйства.

Известны устройства для тревожной сигнализации, обеспечивающие прием сигналов от датчиков и контроль соединительных линий, содержащие датчики, подключенные к блоку контроля линии связи, усилитель на транзисторах, сигнализатор, стабилитроны (1).

Наиболее близким техническим решением к данному является устройство многоточечной сигнализации для контроля

2 за состоянием объектов, содержащее блок контроля, выполненный на двух реле, первом конденсаторе, вьптрямительном элементе, сигнализаторе, источнике напряжения, входы блока контроля соединены с цепями контактных датчиков соединенных.с элементом контроля (21.

При пожаре размыкаются контакты одного из датчиков и происходит обрыв цеди постоянного тока в луче. При этом первое рене своими контактами подключает линию связи к сигнализатору, который посылает в луч переменное напряжение. Это переменное напряжение проходит через конденсатор, включенный параллельно сработавшему датчику и под действием протекающего через обмотку другого реле пульсирующего тока одного направления, это реле срабатывает, шунтируя одну из своих обмоток. Таким образом, при срабатывании датчика отпускает реле первое и срабатывает второе реле, контакты которых образуют цепь сигнала Тревога .

73960

Если обрыв цепи постоянного тока луча является ложным и вызван пов- реждением проводов линии связи, переменное напряжение сигнализатора не пройдет по лучу, первое и второе реле, образуют цепь сигнала Обрыв".

При-замыкании проводов линии связи про" исходит шунтирование элемента контроля, "увеличивается ток через луч, при этом срабатывает второе реле и контакты ре- 10 ле, образуют цепь сигнала "3амьжание".

Известное устройство защищено от ложных срабатываний при обрыве или замыкании проводов линии связи и обеспечивает автоматическую сигнализацию о повреждении луча.

Недостатками устройства являются то, что устройство не иеключает ложных срабатываний при обрыве йровоцов луча, так как сигнал с сигнализатора проходит через емкость или сопротивление изоляции между проводами луча, что может иметь место при большой длине линии связи и внешние механические или климатические воздействия могут привести 25 к срабатыванию второго реле, посколь-ку через его обмотку постоянно течет ток луча, недостаточный для срабатывания второго реле. Это приводит к ложному включению сигнализации о неисправ- З0 ности луча, что нарушает нормальную работу устройства. Кроме того, устройство не обеспечивает индикацию номера сработавшего датчика, что усложняет эксплуатацию и поиск датчика, выдающего сигнал тревоги, а также устройство рассчитано для работы с датчиками на размыкание цепи, а при использовании замыкающих датчиков требует применения специальных промежуточных устройств.

Цель изобретения — повышение надежности устройства за счет riîáéøåíèÿ эффективности защиты от ложных срабатываний при внешних воздействиях и повреждениях линии связи, обеспечения индикации сработавшего датчика и воз- можности работы устройства с размыкаюшими или замыкающими датчиками.

Поставленная пель достигается тем, что в устройство введены вторые конденсатор и вьшрямительный элемент, стабилитроны и светодиоды, каждый из датчиков соединен со светодиодом, элемент контроля выполнен на стабипитроне, к первому входу блока контроля подсоединены параллельно соединенные последовательные цепочки из стабилитрона, 5 4 выпрямительного элемента и обмотки реле, в одной цепочке объединены аноды первых выпрямительного элемента и стабилитрона, в другой — катоды вторых выпрямительного элемента и стабилитрона, параллельно обмоткам первого и второго реле подсоединены соответственно пер- . вый и второй конденсаторы, общая точка которых соединена с одной шиной источника питания, которая соединена через контакты первого и второго реле с сигнализатором, параллельно одному иэ стабилитронов одной цепочки подсоединен размыкающий контакт реле другой цепочкой, вторая шина источника питайия соединена со вторым входом блока контроля.

На фиг. 1 представлено устройство для последовательного соединения контактных датчиков, на фиг . 2 — устройство для параллельного соединения датчиков .

Устройства содержат блок 1 контроля, конденсаторы 2 и 3, датчики 4, элемент 5 контроля, источник 6 питания, реле 7 и 8, выпрямительные элементы 9 и .10 стабилитроны 11 и 12 размыкающий KoHTGKT 13 .реле 7, контакт 14 реле 7, контакты

15 и 16 реле 8, сигнализатор 17 со входами 18-21, свтодиоды 22, блок.23 контроля, конденсаторы 24 и 25, датчики 26, элемент 27 контроля, источник питания 28, реле 29 и 30, выпрямительные элементы

31 и 32, стабилитроны 33 и 34, размыкающий контакт 35 реле 30, контакт

36 реле 29, контакты 37 и 38 репе 30, сигнализатор 39 со входами 40-43, светодиоды 44.

При положительном полупериоде напряжения источников. 6 и 28 (фиг.1 и 2) выпрямительные элементы 10 и 32 не проводят и ток протекает по линии связи через обмотки реле 7 и 29 и выпрямительные элементы 9 и 31 при этом на обмотках реле 7 и 29 выделяется либо разность напряжений источника питания

6 и напряжения стабилитройа 11, либо разность напряжений источника питания

28 и одного из стабилитронов элемента контроля 27, при этом реле 7 срабатывает и размыкает контакт 13, а контакт 35 реле 30 остается замкнутым.

При отрицательном полуцериоде напряжения источников питания 6 и 28 обмотки реле 8 и 30 обесточены так как последовательно включены либо элемент контроля 5 и стабилитрон 12, либо один иэ стабилитронов элемента контроля 27.

Стабилитрон 34, суммарное напряжение

739605

5 которого превышает напряжение источника 6 или 28.

Таким образом, в исходном состоянии реле 7 и 29 постоянно включены, à реле 8 и 30 обесточены, при этом устройство готово к приему сигналов тревоги, контакты 14 реле 7, и контакты 16 реле 8, либо контакты 36 реле 29 и контакты 38 реле 30 образуют цепь сигнала "Готовность". то

При изменении состояния контроли-. руемого объекта", например, при пожаре, размыкается цепь контактного датчика 4 или замыкается цепь контактного датчика

26, при этом устройство работает следующим образом.

При размыкании цепи контактного датчика 4 происходит обрыв цепи положительного полупериода напряжения источника питания 6 и цепи обмотки го реле 7. Реле 7 обесточивается и замьткается его контакт 13, при этом в отрицательный полупериод напряжения источника питания 6 ток протекает через светодиод 22, включенный параллельно, разомкнутому (сработавшему) датчику 4; элемент контроля 5, замкнутый контакт

13 реле 7, вьптрямительный элемент 10

l .и обмотку реле 8. На обмотке реле 8 выделяется разность напряжений источ.— ника питания 6 и напряжения элемента контроля 5, при этом реле 8 срабатывает.

При замыкании-срабатывании, датчика 26 стабилитроны элемента контроля 27З» шунтируются светодиодами 44 срабатавшего датчика 26, при этом в отрицательный полупериод напряжения источника питания 28 ток течет через светодиод 44 сработавшего датчика 26, стабилитрон

34. выпрямительный элемент 32 и обмотку реле 30. На обмотке реле ЗЗО выделяется разность напряжений источника питания 28 и напряжения стабилитрона 34 и реле 30 срабатывает, раз- 4» мыкая свой контакт 35. При этом в положительный полупериод напряжения источника питания .28 последовательно с обмоткой реле 29 включен стабилитрон 33 и один из стабилитронов эле50 мента контроля 27, суммарное напряжение которых превышает напряжение источника питания 28, поэтому реле 29 обес точивается.

Устройство многоточечной сигнализации для контроля за состоянием объектов, содержащее блок контроля, выполненный на двух реле, первом конденсаторе, выпрямительном элементе, сигналиэаторе,источнике питания, входы блока контроля соединены с цепями датчиков, соединенных с элементом контроля, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены вторые конденсатор и выпрямнтельный элемент, стабилитроны и светодиоды каждый из датчиков соединен со светодиодом, элемент контроля выполнен на стабилитроне, к первому входу блока контроля подсоединены параллельно сое55

Таким образом, при срабатывании датчиков 4 и 26 (фиг. 2) реле 7 обесточивается и срабатывает реле 8, при этом контакты 14 реле 7 и контакты

l5 реле 8, контакт: 36 реле 29 и контакт 37 реле 30 образуют цепь сигнала Тревога", а по свечению светодиодов 22 и 44 можно определить сработавший датчик 4 и 44 можно определитель сработавший датчик 4 или 26.

При обрыве проводов линии связи реле 7 и 8 и реле 29 и ЗО обесточены, так как обесточены их обмотки, а контакты 14 реле 7, контакты 15 реле 8 и контакты 36 реле 29, контакты 37 реле 30 образуют цепь сигнала Обрыв .

При замыкании проводов линий связи (фиг. 1 и 2) или понижентят сопротивления изоляции между ними происходит шунтирование элементов контроля 5 и 27, открываются выпрямительные элементы

9 и 10; 31 и 32, срабатывают реле 7, 8 и ЗО, на обмотках которых выделяется разность напряжений источника пйтайя 6 и соотетствующего стабилитрона 11 и 12 и источника питания 28 и соответствующего стабилитрона 33 и 34, при этом контакты 14 реле 7 и контакты 16 реле 8 и контакт 36 реле 29, контакт 38 реле 30 образуют цепь сигнала "Замыкание . Конденсаторы 2 и 3; 24 и 25 обеспечивают сглаживание пульсаций не обмотках реле 7 и 8 и 29 и 30. ,Из описания примера схемного исполнения и работы устройства (фиг. 1 и 2) цепь сигнала Тревога образуется только при обесточенных реле 7 и 29 и включенных реле 8 и 30 за счет чего обеспечивается защита оТ ложных срабатываний при неисправностях, вызывающих либо срабатывание реле 7 и 8; 29 и 30 либо их обесточенное состояние.

Формула изобретения

7 739605 8 диненные последовательные цепочки из му из стабилитронов одной пепочки подстабилитрона, выпрямительного элемента соединен размыкающий контакт реле друи обмотки реле, в одной цепочке объе- гой цепочки, вторая шина источника пидинены аноды первь|х выпрямительного тания соединена со вторым входом блока элемента и стабилитрона, в другой — ка- контролятоды вторых: выпрямитепьного элемента Источники информации, л стабилитрона, параллельно, обмоткам принятые во внимание при экспертизе первого и.второго реле подсоединены соот- 1. Авторское свидетельство СССР ветственно первый и второй конденсаторы, % 209238, кл. 608.В 29/00, 1968. .обшая точка которых соединена с одной 1о 2. Звездин И. А. и Скачков П. И. шиной источника питания, которая соеди- Автоматическая сигнализация в пожарной непа через контакты первого и второго охране Стройиздат, М., 1970, с. 22-37 реле с сигнализатором, параллельно одно- (прототип).

Фи.г. 2

UHHHHH ЗаЫаз 3050/8 Тираж 682 Подписное филиал ППП Патент ., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство многоточечной сигнализации для контроля за состоянием объектов Устройство многоточечной сигнализации для контроля за состоянием объектов Устройство многоточечной сигнализации для контроля за состоянием объектов Устройство многоточечной сигнализации для контроля за состоянием объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам дистанционного и бесконтактного обнаружения линий электропередач, электроустановок, скрытой электропроводки, находящихся под напряжением

Изобретение относится к цифровым системам связи, в частности к локальным сетям передачи данных, и может быть использовано для организации зон доступа с идентификацией персонала, входящего на охраняемый объект, а также для эффективного контроля за несанкционированным проникновением в его составные части, а именно на территорию, в строения и во внутренние помещения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к стендам и камерам для исследования пожарных извещателей

Изобретение относится к области эксплуатации железнодорожной техники и предназначено для управления световыми сигналами и их контроля

Изобретение относится к электротехнике, микропроцессорной технике и системам сбора, обработки и отображения информации и может быть использовано в системах центральной сигнализации электрических подстанций, оборудованных цифровыми или электрическими устройствами релейной защиты и автоматики, в различных отраслях ТЭК и промышленности

Изобретение относится к проверке работоспособности одного или более устройств нагревания, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) по сети связи

Изобретение относится к беспроводной аппаратуре тревожной сигнализации

Изобретение относится к технике передачи сигналов периодической и тревожной сигнализации и предназначено для использования при реализации радиосвязи между центром охраны (ЦО) и объектами охраны (ОО)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к стендам и камерам для исследования и контроля дымовых пожарных извещателей, и может быть использовано для определения уровня задымленности среды и точного определения порога срабатывания дымовых пожарных извещателей
Наверх