Устройство для очистки наружной поверхности трубопроводов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 740308

Союз Советских

Социалистических

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл (22) Заявлено 14.12.77 (21) 2555225/22-12 р / с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —.

В 08 В 9/02

Гооударстаеииый комитет

СССР (53) УДК 621.791...024 (088.8) Опубликовано 15.06.80. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.80 ао делам изобретений и открытий (72} Авторы изобретения

Н. Х. Халлыев, А. H. Московкин, В. П. Ментюков, О. Д. Кованов, В. А. Носов и С. А. Ильичева

Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБОПРОВОДОВ!

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопроводов любых диаметров и может быть использовано для очистки наруж ной поверхности трубопроводов от старого или дефектного пленочного изоляционного покрытия, например, в период проведения ремонтно-строительных работ.

Известно устройство для очистки наружной поверхности трубопроводов от ржавчины грязей, включающее охватывающую трубопровод раму с опорными катками и очистными органами, установленными во вращаю- 10 шихся державках (1) .

Однако известное устройство не может обеспечить снятие пленочного изоляционного покрытия при ремонте магистральных трубопроводов в связи с тем, что в процессе очистки резцы, установленные во вращающихся державках и прижимающиеся к поверхности очищаемого трубопровода под действием рессорных пружин, встречают большое лобовое сопротивление от снимаемой изоляции и, отжимаясь, скользят по ее поверхности.

Автономный, нерегулируемый прижим каждого рабочего инструмента рессорными пружинами не обеспечивает равномерной

2 очистки поверхности трубопровода с эллипсным сечением на криволинейных участках из-за неравномерного прижима резцов к поверхности трубопровода, а сдвоенная рама устройства препятствует выходу снимаемой изоляции и способствует забиванию рабочего инструмента пленкой.

Кроме того, известное устройство не может быть использовано для обработки трубопроводов различного диаметра, так как для монтажа его на трубопровод другого диаметра необходимо изменить внутренний диаметр кольца рамы, однако изменение размера внутреннего кольца рамы за счет регулировки резьбовым штоком, расположенным в месте разъема, образует эллипсность кольца, т.е. увеличение размера кольца только в вертикальной плоскости.

Цель изобретения — обеспечение возможности снятия пленочной изоляции любого вида и обработка трубопроводов различных диаметров.

Цель достигается тем, что устройство для очистки наружной поверхности трубопроводов, включающее охватывающую трубопровод раму с опорными катками и очистными органами, снабжено смонтированным

740308

Формула изобретения

3 в торцовой части рамы самозатягивающимся тросовым кольцом и нанизанными на него распорными втулками, причем очистные органы, размещены между распорными втулками, а опорные катки установлены с возможностью радиального перемещения, самозатягивающееся тросовое кольцо выполнено, по меньшей мере, из двух полуколец, а очистной орган выполнен в виде шарнирно смонтированного на тросовом кольце держателя, с одной стороны которого расположен режущий элемент,а с другой — шарош- te ка.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез по горизонтальной плоскости; на фиг. 2— то же, вид с задней торцовой части.

Устройство содержит разъемную раму 1, каждая половина которой состоит из двух полуколец, соединенных между собой соединительными осями 2.

На полукольцах в торцовой части рамы в направляющих 3 установлены с возможностью фиксированной перестановки в ра- рр диальном направлении кронштейны 4 с опорными катками 5. Скобы 6 установлены в передней и задней частях рамы 1. Скобы 6, установленные в передней части рамы 1, предназначены для крепления буксирного троса 7 в торцовой части рамы 1, а скобы 6, установленные в задней части рамы 1, предназначены для крепления в торцовой задней части рамы 1 охватывающего трубопровод 8 самозатягивающегося разъемного тросового кольца 9 с укрепленными на нем очистными органами 10, между которыми установлен набор распорных втулок 11.

Тросовое кольцо 9 имеет на концах, в местах разъема петли 12, одна из которых пропущена через другую и шарнирно прикреплена к скобе 6, установленной в задней части рамы 1.

Очистной орган 10 выполнен в виде шарнирно смонтированного на тросовом кольце держателя, на одной стороне которого установлены опорные ролики 13, причем ро- 4 лики 13 имеют зубчатую поверхность и служат одновременно опорой режущего инструмента и шарошкой для предварительного нарушения монолитности слоя изолированного покрытия, а на другой стороне - режущий элемент 14 (резец) . 4

Очистка наружной поверхности трубопровода от старого пленочного изоляционного покрытия осуществляется следующим образом.

Разъемную раму 1 устанавливают на очиSO щаемом трубопроводе 8 и расположенные на

f торцовых частях в направляющих 3 кронштейны 4 с опорными катками 5 выдвигают и фиксируют в зависимости от диаметра очищаемого трубопровода. В задней части рамы 1 шарнирно, через концевые петли 12 в местах разъема крепят разъемное, самозатягивающееся тросовое кольцо 9 с очистными органами и набором распорных втулок.

При продольном перемещении устройства тяговым средством за буксирный трос 7 тросовое кольцо 9 затягивается и происходит обжим трубопровода. При этом зубчатые ролики 13, плотно прижимаясь к поверхности трубопровода, производят предварительное разрыхление пленочного покрытия, а внедрившиеся в слой изоляционного покрытия резца 14 производят окончательное его разрушение.

Применение предлагаемого устройства позволяет производить очистку старого илидефектного пленочного изоляционного покры тия, расширяет диапазон обрабатываемых трубопроводов, сокращает время на переналадку при переходе на трубопровод другого диаметра, снижает энергоемкость процесса.

1. Устройство для очистки наружной поверхности трубопроводов, включающее охватывающую трубопровод раму с опорными катками и очистными органами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено смонтированным в торцовой части рамы самозатягивающимся тросовым кольцом и нанизанными на него распорными втулками, причем очистные органЫ размещены между распорными втулками, а опорные катки установлены с возможностью радиального перемещения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что самозатягивающееся тросовое кольцо выполнено, по меньшей мере, из двух полуколец.

3. Устройство по п. 1, 2, отличающееся тем, что очистной орган выполнен в виде шарнирно смонтированного на тросовом кольце держателя, с одной стороны которого расположен режущий элемент, а с другой— шарошка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мя 2782436, кл. 15-104.04, 1955.

740308

Составитель А. Фомичева

Редактор Е. Яковчик Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 3083/7 Тираж 636 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки наружной поверхности трубопроводов Устройство для очистки наружной поверхности трубопроводов Устройство для очистки наружной поверхности трубопроводов Устройство для очистки наружной поверхности трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке, в частности к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к устройствам для очистки наружной поверхности трубопроводов от пленочного полимерного покрытия, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, например резцами, щетками или иглофрезами, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров

Изобретение относится к машинам для очистки поверхности труб от старой изоляции и грязи, а также поперечных и продольных швов

Изобретение относится к устройствам для очистки наружных поверхностей цилиндрических деталей от коррозии, масла, краски и снятия заусенцев с торцов цилиндрических деталей

Изобретение относится к области механической обработки труб и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах при очистке наружной поверхности труб

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопровода
Наверх