Сверлильно-шурупозавертывающая головка

 

Соуп Советснни

Соцналнстмчаскнк

Уесвублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ С ВТИЛЬСТВУ о» 740486 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 04.04.77 (21) 2470403/25-28 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень Й9 22

Дата опубликования описания 15. 12. 80

Р1)М. К .

В 25 В 21/00

ГосударственныЯ комнтет

СССР но делан изобретениЯ н открытн Я (53) УДК б21.883 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.М. Клыков, В.В. Сюрвасев и Е. Г. Долгушин (71) Заявитель

Завод "Сибсельмаш" (54) СВЕРЛИЛЬНО-ШУРУПОЗАВЕРТЫВАЮЩАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к устройствам для механизированной сборки изделий, а именно к конструкции рабочих головок для сверления отверстий и последующего завертывания в них шурупов.

Известна сверлильно-шурупозавертывающая головка, содержащая корпус с рукояткой, два подвижных в осевом направлении шпинделя, один из которых несет сверло, а другой выполнен в виде втулки, служащей направляющей для первого шпинделя и несет отвертку 1 ).

Недостатком указанной головки является то, что с помощью ее возможно завертывать шурупы только с продольными шлицами и невозможно — со шлицами различной формы, в том числе крестообразной.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является сверлильно-шурупозавертывакицая головка, содержащая корпус, шпиндель с отверткой на конце и поршнем-штоком со сверлом t21.

Недостаток укаэанной головки заключается в том, что с помощью ее можно эаверт»1влть шурупы только с продольными шлицами, а с другой формой шлица — невозможно.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей.

Указанная цель достигается тем, что головка снабжена подвижно установленной в осевом направлении на шпинделе посредством шлицев пинолью со сменной отверткой, подпружиненным поворотным кулачком, закрепленным эксцентрично оси на пиноли посредством шпильки одним концом и взаимодействующим другим концом со сменной отверткой, а кулачок выполнен с расположенными концентрично оси шпильки дугообразными пазами, один из которых взаимодействует с установленным на пинали ведущим штифтом, другой имеет дно с уклоном, оканчивающимся осевым отверстием и взаимодействует со сверлом.

На фиг. 1 изображена головка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг.1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг.2.

Головка содержит корпус 1 с установленным на нем механизмом 2 ограничения глубины ввертывания шурупа, шпиндель 3, в котором подвижно в осевом направлении установлены посред740486 ством шлицев пиноль 4 со сменной отверткой 5 и поршень-шток 6 со сверлом 7. Отвод сверла вместе с поршнемштоком осуществляется пружиной 8.

Головка снабжена подпружиненным поворотным кулачком 9, закрепленным эксцентрично оси на пиноли 4 посредством шпильки 10 одним концом и взаимодействующим другим концом со сменной отверткой 5. Поворотный кулачок выполнен с расположенными концентрично оси шпильки 10 дугообразными пазами 11 и 12, один иэ которых взаимодействует с установленным на пиноли 4 ведущим штифтом 13, другой имеет дно с уклоном 14,оканчивающимся осевым отверстием 15 и взаимодействующим со сверлом 7. С помощью пружины 16 отвертка 5 при отведенном сверле 7 устанавливается в рабочее положение.

Сверлильно-шурупозавертывающая головка работает следующим образом.

Перед засверливанием отверстий в заготовках подается воздух в верхнюю полость цилиндра, выполненного в шпинделе 3, который приводится во вращение, например, с помощью цепной передачи . При осевом перемещении поршня-штока 6 сверло 7 встречает на своем пути дугообразный паз

12 на подпружиненном кулачке 9, имеющий дно с уклоном 14, и, воздействуя на него, отводит кулачок 9, а с ним и отвертку 5 в сторону, позволяя сверлу 7 выйти из головки, при осевом перемещении которой производится эасверливание отверстий в заготовках.

По окончании операции сверления головка отводится в исходное положе" ние, прекращается подача воздуха, и сверло 7 под действием пружины 8 отводится в исходное положение, а кулачок 9 вместе с отверткой 5 пружиной 16 возвращается в рабочее положение.

Затем устанавливают шуруп в засверленное отверстие, включают приводы вращения и подачи головки, производят эавертывание шурупа. Крутящий момент на отвертку 5 передается с помощью шпильки 10 и ведущего штифта 13, установленных на пиноли.

По окончании завертывания шурупа головку возвращают в исходное положение и выключают привод вращения шпинделя.

Выполнение сверлильно-шурупозавертывающей головки подобной конструкции позволяет завертывать шурупы со шлицами различной формы, в том числе и крестообразной, механизировать операции по завертыванию шурупов при сборке тары.

Формула изобретения

Сверлильно-шурупозавертывающая

И1 головка, содержащая корпус, шпиндель с отверткой на конце и поршнемштоком со сверлом, о т л и ч а ющ а я с я . тем, что, с целью расширения технологических возможностей, она снабжена подвижно установленной в осевом направлении на шпинделе посредством шлицев пинолью ! со сменной отверткой, подпружиненным поворотным кулачком, закрепленным эксцентрично оси на пиноли посредсТВоМ шпильки одним концом и B3c&IMQ действующим другим концом со сменной отверткой, а кулачок выполнен с расположенными концентрично оси шпильки дугообразными пазами, один из которых взаимодействует с установленным на пиноли ведущим штифтом, другой имеет дно с уклоном, оканчивающимся осевым отверстием и взаимодействующим со сверлом.

40 ИстОчники инфОрмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 290822, кл. В 25 В 21/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 487761, кл. В 27 С 3/04, 1974 (прототип).

740486

Фиг 3

Составитель H. Лихачев

Техред A.Áàáèíéö, КоРРектоР Г.

Решетник

Редактор Г. Мозжечкова

Тираж 1033 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3097/15

Филиал ППП "Патент", г. УжгороД, ул. Проектная,4

Сверлильно-шурупозавертывающая головка Сверлильно-шурупозавертывающая головка Сверлильно-шурупозавертывающая головка 

 

Похожие патенты:

Винтоверт // 730561

Изобретение относится к механизированным монтажным инструментам и может быть использовано для монтажа (демонтажа) агрегатов, в которых применяются разборные резьбовые соединения

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано для монтажа и демонтажа гаек на буксах подвижного состава в транспортном положении

Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тарированной затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к стационарным инструментам для свинчивания труб и деталей турбобуров в условиях ремонтных баз

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к монтажным переносным электроинструментам, а именно винтовертам, шуруповертам, дрелям, и может быть использовано в любой отрасли машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Гайковерт // 2154709
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для механизации путевых работ
Наверх