Регулируемый сопловой аппарат с турбомашины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 740968 (61 ) Дополнительное к а вт. с вид-ву— (22)Заявлено 09.01.78 (2т)2568705/24-06 (51)M. Кл. с присоединением заявки М—

F Ol Q17/14

F 25 В 11/00

Ипударатаенный канитет (23) Припритет— до делан иеабретеиий и открытий

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень М 22 (53) УДК621.438 (088.8) Дата опубликования описания 18.06.80 (72) Авторы изобретения

И. E. Орлов, Н. В. Баранов и Э. М. Борисовеп (7I) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ СОПЛОВОЙ АППАРАТ

Т УРБОМА ШИНЫ

Изобретение относится к области турбостроения и, в частности, к регулируе- мым сопповым аппаратам турбомашин.

Известен регулируемый сопловой аппарат турбомашины, содержащий поворотные лопатки, расположенные между дисками и укрепленные на поводковых осях, соедийеннмл с миланивмом привала (lj.

Однако, такое выполнение аппарата характеризуется относительно невысокой на дежностью.

Известен также регулируемый сопповой аппарат, наиболее близкий по технической сущности к описываемому изобретению, содержатпий лопатки, размещенные между

15 двумя параллельными дисками, и механизм поворота лопаток с приводным кольпом, имеющим поводковые пальиы, входящие в пазы лопаток, и зубчатые секторы, находящиеся в зацеплении,с диаметрально расположенными и подключенными к приводу шестернями с параллельными осями 2)(.

Однако надежность работы при таком выполнении аппарата недостаточно высока2

Нельто настоящего изобретения является повьппение надежности и упрсвпение конструк пни.

Эта дель достигается тем, что на оси одной иэ шестерен установлен рычаг, на оси другой — втулка с рычагом, оба ры чага шарнирно соединены поперечной тягой, а привод выполнен в виде единичного сер. вомотора. Втулка может быть выполнена с зубчатым венпом и размещена на оси подвижно, а на последней закреплено зуб, чатое колесо, связанное дифференциальной передачей с вениом и сервомотором.

На фиг. 1. изображена пентростремительная турбина с предлагаемым регулируемым сопловым аппаратом, продольный разрез на фиг. 2 — турбина, вид (частичный) со стороны выхлопа; на фиг. 3— турбина, имеющая другой вариант выполнения соплового аппарата, частичный продольный разрез.

Регулируемый сопловой аппарат содержит лопатки 1, размещенные между дву мя параллельными дисками 2, 3, и меха740968 ф колеса 18 - непосредственно на ось 12.

Усилие от сервомотора (привода) перел дается одновременно двум осям 12, 11 с обеспечением равенства крутящих моментов. При этом исключается необходимость регулировки изменением длины тяги 16.

1. Регулируемый сопловой аппарат турбомашины, содержащий лопатки, размещенные между двумя параллельными дисками, и механизм поворота лопаток с приводным кольцом, имеющим поводковые пальцы, входящие в пазы лопаток, и зубчатые секторы, находящиеся в зацеплении с диаметрально расположенными и подключенными к приводу шестернями с параллельными осями, о т л и ч а ю щ и й— с я Фем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, на оси одной иэ шестерен установлен рычаг, на оси другой — втулка с рычагом, оба рычага шарнирно соединены поперечной тягой, B привод выполнен в виде единичного сервомотор а.

2. Сопловой аппарат по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что втулка выполнена с зубчатым венцом и размещена на оси подвижно, а на последней закреплено зубчатое колесо, связанное дифференпиальной передачей с венцом и сервомотором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 163902, кл. Р 25 В 11/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

% 245495, кл. Р 25 В 11/00, 1967» низм поворота лопаток с приводным кольцом 4, имею пим поводковые пальцы 5, входящие в пазы 6 лопаток 1, и эубчать секторы 7, находящиеся в зацеплении с диаметрально расположенными и подключенными к приводу 8 шестернями 9, 10 с параллельными осями 11, 12. На оси

11 шестерни 9 установлен рычаг 13, и на оси 12 шестерни 1О -. втулка 14 с рычагом 15. Рычаги 13и 15шарнирно щ формул а изоб рет ения соединены поперечной тягой 16, а привод 8 выполнен в виде единичного сервомотора. Втулка 14 может быть выполнена с зубчатым венцом 17 и размещена на оси 12 подвижно, а на последней зак- д реплено зубчатое колесо 18, связанное дифференциальной передачей через шестерню 19 с приводом 8.

При регулировании соплового аппарата крутящий момент от привода 8 передается 20 приводному кольцу 4 через ось 12 и шестерню 10, соединенную с зубчатым сектором 7. Одновременно момент передается . на рычаг 15 и далее через, тягу 16 и рычаг 13 оси 11. Таким образом, пово- zs рот приводного кольца 4 осуществляется двумя шестернями 9 и 10, разнесенными по диаметру, от одного сервомотора. При этом обеспечивается разгрузка приводного кольца 4 от радиальных составляющих 30 сил, действующих в зубчатых соединениях, что приводит к повышению работы. соплового аппарата и турбины в целом.

Необходимая регулировка может быть обеспечена, например изменением длины з тяги 16.

В варианте выполнения, приведенном на фиг. 3, момент от привода 8 передается через шестерню 19 зубчатому венцу

17 и зубчатому колесу 18. От зубчатого, дц венца 17 момент передается через рыча,ги .15 и 13 и тягу 16 на ось 11, а от

Регулируемый сопловой аппарат с турбомашины Регулируемый сопловой аппарат с турбомашины Регулируемый сопловой аппарат с турбомашины Регулируемый сопловой аппарат с турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям изготовления и технического обслуживания мощных паровых турбин и касается используемой при этом контрольно-измерительной аппаратуры

Изобретение относится к газовым турбинам турбореактивных двигателей

Изобретение относится к области теплоэнергетики, к системе паровпуска в цилиндр паровой турбины

Изобретение относится к области маслоснабжения паротурбинных установок атомных подводных лодок
Наверх