Регулируемый сопловый аппарат центростремительной турбины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1и 721 549 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2551912/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5! ) М. Кл -

F О! D 17/!4

F 25 В 1!/00

Гесударствеииый комитет по делан изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УД К 621.438 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Л. Некрасова (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ СОПЛОВОЙ АППАРАТ

ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ ТУРБИНЪ|

Изобретение относится к области турбостроения.

Известен регулируемый сопловой àïïàрат центростремительной турбины, содержащий поворотные лопатки, расположенные между дисками и имеющие пазы, в которых размещены поводковые пальцы, соединенные с механизмом привода (11.

Однако такое выполнение аппарата характеризуется относительно небольшим рабочим диапазоном углов поворота и относительно малой экономичностью на переменных режимах работы турбомашины.

Известен также регулируемый сопловой аппарат центростремительной турбины, содержащий поворотные лопатки, расположенные между дисками и укрепленные на поводковых осях, соединенных с механизмом привода (2) .

Однако и при таком выполнении соплового аппарата экономичность на переменных режимах работы турбомашины относительно невысока.

Целью изобретения является повышение экономичности на переменных режимах работы.

Цель достигается тем, что в предлагаемом аппарате на торце каждой лопатки в зоне выходной кромки выполнена шпанка, а в поводковой оси — ответный паз и шпонка закреплена в последнем.

На фиг. 1 приведена центростремительная турбина с регулируемым сопловым аппаратом, продольный разрез; на фиг. 2 — лопатка соплового аппарата, вид сбоку; на фиг. 3 — то же с торца (сечение А-А на фиг. 2). !

О Регулируемый сопловой аппарат содержит поворотные лопатки 1, расположенные между дисками 2, 3 и укрепленные на поводковых осях 4, соединенных с механизмом привода (на чертеже условно не показан) через поворотные рычаги 5 и поводковое кольцо 6 с запрессованными в нем пальцами 7, размещенными консольными концами в выемках 8 рычагов 5. На торце 9 каждой лопатки I в зоне выходной кромки 10 выполнена шпонка 11, а в поводковой оси 4 — ответный паз, и шпонка 11 закреплена в последнем.

При регулировании соплового аппарата момент от механизма привода передается по721549

Формула изобретения

<Риг.3 фсгг. 2 фиг.

Составитель С. Зарицкий

Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 583 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раусоская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Шубина

Заказ 95/26 водковому кольцу, при повороте которого пальцы 7, взаимодействуя с рычагами 5, обеспечивают их поворот и вместе с ними поворот лопаток 1.

Изобретение позволяет относительно уменьшить торцовые зазоры между лопатками 1 и дисками 2, 3 и тем самым уменьшить концевые потери на переменных режимах и в конечном результате — повысить экономичность турбомашины.

Регулируемый сопловой аппарат центростремительной турбины, преимущественно

4 турбохолодильника, содержащий поворотные лопатки, расположенные между дисками и укрепленные на поводковых осях, соединенных с механизмом привода, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения экономичности на переменных режимах работы, на торце каждой лопатки в зоне выходной кромки выполнена шпонка, а в паводковой оси — ответный паз, и шпонка закреплена в последнем.

Источники информации

<о принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 245495, кл. F 25 В 11/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 163902, кл. F 25 В 11/00, 1962.

Регулируемый сопловый аппарат центростремительной турбины Регулируемый сопловый аппарат центростремительной турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям изготовления и технического обслуживания мощных паровых турбин и касается используемой при этом контрольно-измерительной аппаратуры

Изобретение относится к газовым турбинам турбореактивных двигателей

Изобретение относится к области теплоэнергетики, к системе паровпуска в цилиндр паровой турбины

Изобретение относится к области маслоснабжения паротурбинных установок атомных подводных лодок
Наверх