Головка ленточного пресса

 

ОПИСАНИЕ 742134

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.1274 (21) 2083774/29-33 (51) М КЛ

В 28 В 3/26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 250б80. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 2506.80 (53) УДК ббб. 3.02. .827 (088.8) М.Д.Гирко, Н.В.Езерский, Ф.Н.Ковалевский и Г.A .Cóøêåâè÷ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ГОЛОВКА ЛЕНТОЧНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к производству керамических изделий и может быть использовано при формовании изделий иэ строительных материалов.

Известно приспособление для формования пустотелого кирпича и керамических изделий, включающее мундштук, керны, совершающие колебательное движение, причем вибрация кернов воз- 1Р никает под действием индукционных токов индукционной катушки-соленоида (1) .

Наиболее близким к изобретению техническим решением является головка ленточного пресса, содержащая корпус, мундштук, вибратор и амортизаторы-,уплотнители (21 .

Однако в таких устройствах вибрация, создаваемая внутри керамичес- 2р кой Массы, гасится силами ее инерции и упругости и не передается ее наружным слоям, что снижает качество формования.

Цель изобретения — повышение качества формования.

Это достигается тем, что в головке ленточного пресса, содержащей корпус, мундштук, вибратор и уплотнигели-амортизаторы, корпус головки выполнен составным иэ раструбов, один из которых жестко закреплен на прессе,.а другой — соединен с вибратором и мундштуком и снабжен ножом, расположенным вдоль его оси.

В головке раструбы корпуса могут быть соединены между собой посредством параллелограммной подвески, шарнирно закрепленной на прессе.

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка; на фиг. 2 дан разрез A-A на фиг. 1.

Головка ленточного пресса содержит вибрирующий раструб 1 с жестко закрепленными к нему ножом 2, мундштуком 3 и вибратором 4 направленных колебаний и неяодвижного раструба 5, жестко закрепленного непосредственно на фундаменте.

Вибрирующий 1 и неподвижный 5 раструбы соединены посредством параллелограммной подвески, эластичной резиновой рамки б и пружин-амортизаторов 7.

Задняя часть ножа 2 крепится к боковым стенкам вибрирующего раструба

1 и проходит по всей ширине раструба к мундштуку 3, Передняя, выступающая из вибрирующего раструба, часть ножа

742134

2 расположена внутри неподвижного раструба 5 по всей его длине с некоторым зазором между ним и ножом.

Параллелограммная подвеска, соединяющая раструбы, образована четырьмя тягами 8, концы которых шарнирно закреплены на противоположных фланцах вибрационного 1 и неподвижного 5 раструбов, Каждая тяга подвески состоит иэ двух частей с левой и правой резьбой и гайки, регулирующей длину тяги.

"Герметичность места соединения раструбов при одновременной подвижности вибрационного раструба 1 относительно неподвижного 5 обеспечивается прямоугольной рамкой 6 из мягкой резины, помещенной в канавки на торцах соединительных фланцев раструбов 1 и 5.

Плотность прижатия резиновой рамки 6 к фланцам, а также центрирование вибрационногo раструба 1 относительно неподвижного 5 осуществляется изменением длины тяг 8.

Привод вибрирующего раструба осуществляется вибратором 4 направленных колебаний, закрепленным на площадке вибрирующего раструба.

Через пружинные амортизаторы 7 посредством упорных пластин 9 вибри.рующий раструб соединен с опорной плитой 10 неподвижного раструба, которая жестко крепится к фундаменту.

Головка фланцем неподвижнЬго раструба крепится к фланцу цилиндра ленточного пресса.

При включенном вибраторе вибрирующий раструб 1 с закрепленным внутри него ножом 2 и поикрепленным к нему мундштуком 3 совершает колебания в вертикальной плоскости, которые передаются массе глины. Движущаяся внутри головки глиняная масса подвергается вибрации изнутри и снаружи.

В неподвижном раструбе .вибрация сообщается изнутри вибрирующим относительно него ножом, в вибрирующем раструбе — как изнутри, так и снаружи вибрирующими стенками раструба, а в мундштуке — снаружи от вибрирующих стенок мундштука.

При таком сочетании достигается наилучшее, по сравнению с отдельно используемыми способами, качество вибрационноЛ обработки глиняной массы и увеличивается время такой обработки.. Конструкция головки поз воляет уменьшить мас су ее вибрирующих частей, а крепление мундштука к головке упрощает ее, так как позволяет обойтись .только одним подвижным уплотнением.

Соединение вибрирующего и неподвижного раструбов головки посредством пар аллело гр аммн ой под вес ки ч ере з . эластичную резиновую рамку и крепление неподвижного раструба непосредственно к фундаменту улучшает изоляцию неподвижных частей пресса от вибрации.

Механизм поперечного вибрирования с инерционным приводом в отличие от

15 известного эксцентрикового привода, более надежен в работе и позволяет применить серийно изготавливаемые вибраторы направленного действия (двухвальные или маятниковые).

gg При вибрационной обработке глиняной массы разрушаются свилины, образовавшиеся при прохождении глины через пресс, и создается более однородная структура глиняного бруса на выходе из мундштука. В результате этого прочность кирпича и его марочность повышается.

Формула изобретения

1, Головка ленточного пресса, содержащая корпус, мундштук, вибраторы, уплотнители-амортизаторы, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества формирования, корпус головки выполнен составным из раструбов, один из которых жестко закреплен на прессе, а другой соединен с вибратором и мундштуком и снабжен ножом, расположенным в нем вдоль его ocu.

2. Головка по п.1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, .что, с целью улучшения виброизоляции ленточного пресса, раструбы корпуса соединены между собой посредством параллелограммной подвески, шарнирно закрепленной на прессе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.,Авторскаа свидетельство СССР

Р 346120, кл. В 28 В 3/26, 1970.

2. Авторское Свидетельство СССР

9 357083, кл. В 28 В 3/26, 1969 (прототип),

Головка ленточного пресса Головка ленточного пресса Головка ленточного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли производства керамических строительных материалов, в частности к формованию керамического кирпича на шнековых ленточных прессах

Изобретение относится к области стройиндустрии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении экструзионных прессов непрерывного действия, предназначенных для получения изделий с полостями из пластичных смесей

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при изготовлении седловидных керамических насадок для массообменных аппаратов

Изобретение относится к конструкции мундштучных устройств и может быть использовано в керамической промышленности

Изобретение относится к области производства изделий из пластичных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из керамических порошков
Изобретение относится к производству крупноформатных керамических камней из глинистых пород методом пластического формования с последующим обжигом в печах

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к формованию стенового кирпича на ленточных прессах
Наверх