Способ измерения количества продукта по его собственному излучению

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ПРОДУКТА ПО ЕГО СОБСТВЕННОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ , заключающийся в измерении скорости счета собственного излучения контролируемого образца и сравнения ее со скоростью счета образца, принятого за эталон, о тлича ющи с я тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения,- возникающей в результате самопоглощения радиоактивного излучения контролируемого об разца, проводят измерения скоростей счета в двух вьщеленных участках спектра собственного излучения в диа пазоне возможных изменений толщины контролируемых образцов, определяют эффективные массовые коэффициенты поглощения материала образцов в каждом из двух вьщеленных участков спек ра, измеряют скорости счета собствен ного излучения контролируемого образца в тех же участках спектра и оп яют количество радиоактивного кта в нем по формуле: . j - количество контролируемого радиоактивного продукта, г; j. - средняя скорость счета в первом выделенном участке спектра , имп/cj средняя скорость счета во втором выделенном участке спектра, имп/с-, .j- эффективный массовый коэффициент поглощения материала контролируемых образцов , (проб) в первом выделенном участке спектра, эффективньй массовьй коэффициент поглощения во втором вьщеленном участке спектра , , коэффициент пропорциональности , завися1ф1Й от геометрии измерения, изотопного состава, эффективности де тектора и т.д. и определяемый первичной градуировкой прибора при известных значениях Сд , rtj и п,7 для образца, принятого за эталон .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..Я0„„743410

g g С 01 Т 1/167

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2694655/18-25 (22) 11. 12.78 где С

11

z пЦ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 30. 11 ° 84. Бюл. Р 44 (72) И.И. Крейндлин, А.А.Правиков и Б.А.Соловьев (53) 621.039.8(088.8) (56) 1. Сборник "Neclear Maferial

Manapement. Vienna l966, с. 677-688.

I2.0ttmar Н,Natusek P In-process control of V 235 envichment in an LWR

fuel fabrucation plant"Nucl 1976, р. 19 1-204 (прототип) ° (54) (57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА

ПРОДУКТА ПО ЕГО СОБСТВЕННОМУ ИЗЛУЧЕ

НИЮ, заключающийся в измерении скорости счета собственного излучения контролируемого образца и сравнения ее со скоростью счета образца, принятого за эталон, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения погрешности измерения, возникающей в результате самопоглощения радиоактивного излучения контролируемого образца, проводят измерения скоростей счета в двух выделенных участках спектра собственного излучения в диапазоне возможных изменений толщины контролируемых образцов, определяют эффективные массовые коэффициенты поглощения материала образцов в каж-. дом из двух выделенных участков спектра, измеряют скорости счета собственного излучения контролируемого образца в тех же участках спектра и оп- ределяют количество радиоактивного продукта в нем по формуле:

М) -„Р

С =К

"z

7 а с--

Т и

Й количество контролируемого радиоактивного продукта, г; средняя скорость счета в первом вьщеленном участке спектра, имп/с, средняя скорость счета во втором вь1деленном участке спектра, имп/с; эффективный массовый коэффициент поглощения материала контролируемых образцов (проб) в первом выделенном участке спектра, см /г; эффективный массовый коэффициент поглощения во втором выделенном участке спектра, см2 /г; коэффициент пропорциональности, зависяп(ий от геометрии измерения, изотопного состава, эффективности де» тектора и т.д. и определяемый первичной градуировкой прибора при известных значениях С5 z и 11 - для образца, принятого за эталон.

743410 2 и определяют количество радиоактивного продукта в нем по формуле:

МН с -,и

5 "I с=к 7

Изобретение относится к области измерения количества радиоактивных продуктов, а также к измерению количества радиоактивных продуктов по их собственному излучению в различных областях науки и техники, в которых используются радиоактивные изотопы.

Известен способ измерения коли- . чества радиоактивного продукта по его собственному излучению. Он заключается в измерении скорости счета собственного излучения контролируемого образца и определении коли— чества контролируемого продукта по градуировочному графику, построенному по образцам (пробам), принятым за эталонные (11.

Наиболее близким по технической сущности является способ по которо— му определяют количество урана-235 измерением скорости счета импульсов собственного гамма †излучен конт— ролируемого образца по линии 185 кэВ и сравнивают ее со скоростью счета образца, принятого за эталон (2 1.

При этом имеется в виду прямая пропорциональная зависимость между гамма-излучением 185 кэВ и количеством урана-235 в пробе.

Однако существующий способ изме30 рения количества радиоактивного продукта не позволяет учитывать самопоглощение собственного радиоактивного излучения контролируемого продукта при отклонениях толщины и плотности образца пробы от имеющихся в эталонном образце(пробе . Это вносит в большинстве случаев существеннуюдополнительную погрешность измерения.

Целью изобретения является умень- 40 шение погрешности измерения количества радиоактивного продукта (например урана-.235) в образце (пробе),. возникающей в результате самопоглощения радиоактивного излучения конт- 45 ролируемого образца.

Цель достигается тем, что проводят измерение скоростей счета в двух выделенных участках спектра собственного излучения в диапазоне возможных .50 изменений толщины. контролируемых образцов (проб), определяют эффектив.— ные массовые коэффициенты поглощения материала образцов (проб) в каждом из вьщеленных участков спектра, и55 измеряют скорости счета собственного излучения контролируемого образца{пробы) в тех же участках спектра

P.z — И пН где С вЂ” количество контролируемого радиоактивного продукта, г. г

n — средняя скорость счета в первом вьделенном участке спектра, имп/с; и;, — то же, но во втором вьделенном участке спектра, имп/с, — эффективный массовый коэффициент поглошения материала контролируемых образцов (проб) в первом выделенном участке спектра, см /г;

1 ;, — то же, но во втором вьделенном участке спектра, см /г

К вЂ” коэффициент пропорциональности, зависящий от геометрии измерения, эффективностн, детектора и т.д и определяемый первичной градуировкой прибора при известных значениях С, n и и;, для образца принятого за эталонный.

Приведем вывод формулы (1) при- менительно к определению количества урана-235, находящемуся в образце совместно с ураном-238.

В этом случае при измерениях скоростей счета собственного излучения образцов (проб) и двух вьделенных участках спектра справедливы следующие выражения: тР = И,с,с,) е

-4-g3 ,-,.(p, С р, С,) е -, () где с(. — выход излучения на 1 r ура—

5 на-235 в первом выделенном участке спектра; с(, - выход излучения на 1 г ураВ на-238 в первом выделенном участке спектра; р — выход излучения на 1 r ура-. на-235 во втором выделенном участке спектра, " выход излучения на 1 r урана-238 во втором вьделенном участке спектра;

С вЂ” количество урана-235, г;

С - количество урана-238, г; где

1717

О 555 2/2

0,191

3 74341 — плотность материала образцов, г/см ;

D — толщина (диаметр) образца, см;

K> — коэффициент пропорциональнос5 ти, зависящий от геометрии измерения, эффективности детектора, и т.д. при измерениях в первом выделенном участке спектра,, 10

К;, — то же, но при измерениях во втором выделенном участке спектра.

Система уравнений (2) и (3) решается относительно С при одновременном исключении М и D

В результате получим формулу (1), И (»(ВО p-p

8 где .= — фиксированное значение

С5 25 изотопного состава урана.

С целью упрощения алгоритма обработки замеренных скоростей счета искомое количество радиоактивного продукта в контролируемом образце

30 (пробе) может быть также определено по формуле !

Х I L а и -р

5 л-- p, 35 которая является линейным приближе— нием точной формулы (1) .

Формула (5) получается непосредственно из выражения (1), разложе- 40 нием его в ряд Тейлора и использо-. ванием только линейных членов этоro ряда.

Эта формула дает менее точный результат чем формула (1), однако- 45 алгоритм обработки измерительной информации проще и точность, обеспечиваемая формулой (5), в ряде случаев оказывается вполне достаточной.

Пример. Проводят определе- 50 ние количества радиоактивного изотопа урана-235 в пробах, содержащих навеску шариков (несколько тысяч штук) различных диаметров, Шарики состоят из смеси урана-238 и урана- 55

235.

Трудности измерения заключаются ( в том, что из-за наличия разницы в

О 4 диаметрах шариков самспоглощение радиоактивного излучения в разных навесках будет разным и, следовательно, регистрируемые скорости счета от навесок не будут пропорциональны количеству урана- 35 в них.

Для проведения измерений берут три пробы шариков с диаметрами 423, 476 и 603 мкм соответственно. При этом каждая проба содержит 0,21 r изотопа урана-235. В качестве изме рительной аппаратуры используют сцинтилляционнь!й блок детектирования типа лимон" с размерами кристалла

150х 100 мм и анализатор. При проведении измерений контролируемая проба в виде монослоя накладывается на торцевую часть блока детектирования.

Для получения сравнительных данных измерения проводят известным и предлагаемым способами. При измерениях известным способом используют участок спектра 175-195 кэВ.

Для уменьшения погрешности измерения за эталонную принята навеска шариков диаметром 476 мкм, так как этот диаметр является примерно средним значением диаметров 423-603 мкм.

При подобных измерениях имеется в виду прямая зависимость регистрируемой скорости счета от количества контролируемого продукта.

Результаты измерений приведены в табл. 1.

При измерениях предлагаемым способом используют два выделенных участка спектра 84-114 и 175195 кэВ.

При этом плотность материала шариков у = 10 г/смз, .величины yD для шариков диаметром 423, 476 и 603 мкм равны соответственно 0,448; 0,486 и

0,639 г/см, а д у 1), т.е. разности значений gD для перечисленных выше диаметров шариков, равны соответственно 0 0,038 и О, 191 г/см

Результаты измерений приведены в табл. 2.

В расчетах использованы значения р. и р.;„которые определяются по выражениямм: и

1555 (— 0,136 см /2

1 ëg 3 0,191

I и„

Еи в

Ю1) 743410

Таблица 1

Истинное

Погрешность измерения, 7

Измеренное количество

2350 в пробе, r

Средняя скорость счета от пробы, имп/с

Диаметр шариков, Д, мкм количество з п пробе, г

0,210

О, 210

0,210

0223

423 1717

476 1615

603 1545

0210

0,200

Диаметр шариков

Д, мкм

Средняя скорость счета от проб

Измеренное количество

2 0 в про бе, г количество

2 U в про бе, г и., 1/сек и-„, 1/сек

1596

n = .1561

1 — 1717

423

0,210

0,203

0,210

0,210

0,210

0,210

476

-О, 95 и 1555 — 1545

603

Редактор Л.Письман Техред С.Мигунова Корректор 0 Тигор

Заказ 9162/4 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коэффициент К определяется при,известных значениях С = 0,21 г, п ——

1596 имп/с и n-,= 1717 имп/с и.равен

К = 1,3476 10".

Как видно из сопоставления данных, приведенных в табл. 1 и 2, погрешность измерения количества радиоактивного продукта в пробах при использовании предлагаемого способа по сравнению с известным уменьшилась более 10 чем в 6 раз.

Использование продукта позволит проводить измерения с существенно меньшими .погрешностями по сравнению с сушествующими способами.

Точность измерений количества радиоактивного продукта существующимн способами в ряде случаев оказывается недостаточной, в то время как использование предлагаемого способа обеспечивает требуемую точность и даст большой экономический эффект.

+6,2

Таблица 2

Истинное огрешность измерения, 7

Способ измерения количества продукта по его собственному излучению Способ измерения количества продукта по его собственному излучению Способ измерения количества продукта по его собственному излучению Способ измерения количества продукта по его собственному излучению 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам регистрации излучений
Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики и может быть использовано в различных задачах технической физики и экологии

Изобретение относится к способу измерения радиоактивности газов по альфа-излучению, в частности радиоактивности воздуха, содержащего радон и торон

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для контроля окружающей среды, в частности, санитарно-эпидемиологическими и экологическими службами для контроля за содержанием радона, торона и их дочерних продуктов в воздухе жилых и производственных помещений, в радоновых водолечебницах и специальных медицинских лабораториях, при оснащении зондом в строительной индустрии при выборе строительных площадок, анализа радоноопасности строительных материалов и конструкций; при производстве строительных материалов, открытой разработки и переработки полезных ископаемых; при оснащении барботером для регистрации радона в жидких средах (воде, нефти); в научно-исследовательских лабораториях
Изобретение относится к ядерной физике и технике и может быть использовано при создании детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды

Изобретение относится к области обнаружения радиоактивных ядерных материалов и предназначено для обнаружения несанкционированно перемещаемых в ручной клади, грузах и багаже указанных материалов через проходные и контрольно-пропускные пункты таможен и других объектов народно-хозяйственного назначения

Изобретение относится к области радиационной безопасности и может быть использовано для радиационного контроля загрязнения гамма-излучающими нуклидами продовольствия, строительных материалов, проб объектов окружающей среды и других сыпучих и измельченных материалов, а также для измерения активности различных объемных образцов в научных исследованиях
Наверх