Способ изготовления железобетонного предварительно напряженного элемента

 

QllNCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.09.77 (21) 2524120!29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 28В 23/04//

Е 01С 5/00

CCCP (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (53) УДК 666.982.4:

:624.012.36 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

С. Д. Кодеба и H. T. Арбузов

Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации

«Аэропроект» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО

ПРЕДВАРИТЕЛЪНО НАПРЯЖЕННОГО ЭЛЕМЕНТА

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к изготовлению железобетонных предварительно напряженных элементов, в частности к пзготоьлсншо напряженных железобетонных плит, натяжение арматуры у которых происходит за счет расширения бетона, приготовленного из напрягающего цемента.

Железобетонные напряженные плиты находят широкое применение при строительстве аэродромов, автодорог и других площадок, а также в промышленном и гражданском строительстве.

Известен способ изготовления железобетонных напряженных плит, предварительное натяжение арматуры у которых осуществляется механическим способом (1).

Недостатком такого способа является сложная технология производства плит.

Наиболее близким к изобретению техническим решением по своей сущности и достигаемому результату является способ изготовления железобетонного предварительно напряженного элемента, включающий установку арматуры и укладку бетона на папрягающем цементе (2).

Недостатком известного способа являетс; проскальзывание арматуры относительно бетона с момента его твердения.

Цель изобретения — исключение проскальзывания арматуры относительно бетона с момента его твердения.

Указанная цель достигается тем, что при известном способе изготовления железобетонного предварительно напряженного элемента, включающем установку арматуры и укладку бетона на напрягающем цементе, установку арматуры осуществляют на сво10 бодно перемещающиеся упорные элементы с закреплением в нпх ее концов, а бетон укладывают между упорнымп элементами.

На фпг. 1 изображена железобетонная плита, изготовленная описываемым спосо15 бом, план; на фиг. 2 — разрез А — А на фпг. 1.

Описываемый способ пзготовления желе"-обетонного предварительно напряженного элемента включает выполнение упорных элементов 1, в которые заводят и жестко закрепляют концы напрягаемой, например, стержневой арматуры 2, а затем укладывают напрягающий бетон 3 между упорными ..-.лемснтамп 1. Форма для изготовления же,.езобстонного предварительно напряженного элема та представляет собой поддон 4 с продольными легкимн бортами 5.

Изготовление упорных элементов 1 позволяет использовать нх как торцовые борта

743886

Формула изобретения (Пцг,!

Rue. z

Составитель М. Перлов

Техред Л. Куклина

Корректоры: Т, Трушкина и P. Беркович

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 1021/3 Изд. K 335 Тираж 649 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 опалубки при формованни предварительно напряженного элемента. После твердения предварительно напряженного элемента торцовые жесткие упорные элементы 1 остаются в предварительно напряженном эле- 5 менте постоянно и являются ее составной частью.

Элементы 1 выполнены из прочного материала, например бетона повышенной прочности, они усиливают концы предварн- 10 тельно напряженного элемента, которые в период эксплуатации подвержены большому износу.

При реализации описываемого способа обеспечена возможность сохранения полной 15 энергии самонапряжения расширяющегося цемента путем ликвидации проскальзывания арматуры, установленной в упорные элементы, что приводит в конечном счете к повышению прочности железобетонного предварительно напряженного элемента.

Способ изготовления железобетонного предварительно напряженного элемента, включающий установку арматуры и укладку бетона на напрягающем цементе, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью исключения проскальзывания арматуры относительно бетона с момента его твердения, установку арматуры осуществляют на свободно перемещающиеся упорные элементы с закреплением в них ее концов, а бетон укладывают между упорными элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Могилевич В. М. и др. Сборные покрытия автомобильных дорог, М., «Высшая школа», 1972, с. 14 — 19.

2. Михайлов В. В. и др. Расширяющийся и напрягающий цементы и самонапряженные железобетонные конструкции. M., Стройиздат, 1974, с. 9 — 17.

Способ изготовления железобетонного предварительно напряженного элемента Способ изготовления железобетонного предварительно напряженного элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в способе формования железобетонных шпал

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением ротационного уплотнения бетонной смеси

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением виброуплотнения бетонной смеси

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к сотовому элементу с проточными для текучей среды каналами, которые расположены рядом друг с другом, при этом сотовый элемент имеет стенки, которые образуют указанные каналы и выполнены из керамики
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления бетонных изделий

Изобретение относится к способам изготовления переводных стрелочных брусов-шпал в опалубке стенда для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий различных типоразмеров
Наверх